Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. № 3. С. 6


Минуло полвека с момента выхода статьи “Смерть автора”, в которой Ролан Барт предложил парадигму, объявлявшую самодостаточным текст. “Коль скоро Автор устранен, то совершенно напрасным становятся и всякие притязания на ‘расшифровку’ текста”, – утверждал отец постструктурализма. Нынешние отцы постмодернистской политики пошли дальше: они произвольно назначают виноватой “автора”, Россию, highly likely.

За абсурдистским перформансом последовал вполне реальный удар “красивых и умных” ракет, отбросивший мир за пределы добра и зла. “Смерть факта” – так назовем новый концепт, устраняющий логику, доказательства, ratio – здравый смысл, наконец. Инсценирование реальности ведет к ее деконструкции и делает “невозможную войну возможной”. Учитывая форс-мажорный характер ситуации, мы нарушаем свои традиции и открываем эту книжку “Полиса” не “Темой номера”, как обычно, а актуальной статьей академика Алексея Арбатова “Угрозы стратегической стабильности – мнимые и реальные”. Суть логики автора в том, что “стабильность” как состояние стратегических отношений, которое должно устранять стимулы для первого ядерного удара, тоже исчезает, поскольку ее трактовки Вашингтоном и Москвой разительно разошлись. Новизна статьи – в анализе тактико-технических и политических деталей той части Послания президента России от 1 марта 2018 г., в которой говорилось о принципиально новых вооружениях, и в выдвижении конкретных мер по перезагрузке стратегической стабильности.

Тема номера – «Наука о политике. Сближая Россию и Европу». Эта рубрика сформирована путем отбора наиболее заинтересовавших «Полис» материалов в рамках программы сотрудничества с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта. Результаты, зафиксированные в статьях преподавателей университета и аффилированных с ним ученых, красноречиво говорят о высоком уровне исследований, на фундаменте которых воздвигаются новые этажи политологического знания. «Полис» благодарит кантовцев и их ректора, политолога Андрея Клемешева, за вклад в рождение рубрики, которая, уверены, будет регулярно появляться на наших страницах.

“Полис” участвовал в VIII Грушинской конференции, которая проведена 18-19 апреля ВЦИОМ вместе с Финансовым университетом при Правительстве РФ. Особенный интерес привлек круглый стол по этическим нормам для научных публикаций с обсуждением практик редактирования и рецензирования. Полагаю, эта тема должна заинтересовать наших читателей.

Дорогой читатель! В новом полугодии мы не поднимаем подписную цену на наше издание. Портфель журнала пополняется яркими статьями сильных отечественных и зарубежных авторов. Поспешите в почтовые отделения, загляните в “Полисмаг”, обратитесь в “Электронную научную библиотеку” и поддержите “Полис”!

Сергей Чугров


Содержание номера № 3, 2018

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2022. №3


полная версия страницы