Presenting this issue

Presenting this issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this issue . – Polis. Political Studies. 2012. No. 4. P. 6-7. (In Russ.)


Дорогой Читатель!

Заметное событие лета – юбилей Александра Абрамовича ГАЛКИНА. Он и сегодня приветствует коллег точно такой же обаятельной улыбкой, какой встретил меня в далеком 1976 году. Тогда я впервые пришел в здание Института международного рабочего движения АН СССР – подписать у него отзыв на свою диссертацию. Бумагу сочинил его ученик, еще не знавший, что станет классиком нашей политологии, а в то время – младший научный сотрудник ИМРД Алексей Салмин. Помнится, я очень волновался и спросил: «А какой он?». «Не бойся, он либерален», – шутливо ответил Салмин. Еще тогда говорили про Галкина: фигура легендарная. Сейчас принято говорить о таких ученых: фигура знаковая. Или даже: культовая.

И вот дуайену политологического корпуса в конце июля исполняется 90 лет, а молодые аспиранты могут лишь позавидовать его интеллектуальному perpetuum mobile, энергии и подвижническому образу жизни. Он известен как один из тех энтузиастов, которые стояли у истоков политической науки в СССР, а затем в России. И, конечно, нельзя не упомянуть, что Великая Отечественная для него началась в танковых войсках, а завершил он войну в звании гвардии капитана. Награжден орденом «Красной звезды», двумя орденами «Отечественной войны», а государственных наград у него всего 30. И сейчас он много пишет, плодотворно трудится главным научным сотрудником Института социологии РАН, зам. председателя Редакционного совета братского журнала «Полития» и членом Международного Консультативного совета нашего журнала… Присоединяемся к поздравлениям наших учредителей – ИС РАН и РАПНа – и желаем ученому оставаться в той же великолепной форме, радовать нас своими новыми сочинениями и – что особенно для нас ценно – заботой об интересах «Полиса».

Теперь об этой книжке «Полиса». В среднем качество статей, скажем без ложной скромности, явно не низкое. Хотя, конечно, можно выделить несколько «возвышенностей». Масштабен исторический разброс в «Теме номера: Политическая культура как составляющая российской политики». Открывает номер статья Виктора Сергеева «Исторические истоки русской политической культуры» – об удивительных «преданьях старины глубокой», а также о «темных пятнах» истории складывания русского протогосударства, которые породили, мягко скажем, своеобразие ее национального характера и ее Русской Власти. Автор говорит более жестко, опираясь на интереснейшие ранние, в частности, исламские и византийские источники, которые, зачастую, по-прежнему остаются вне поля зрения исследователей отечественной истории.

Другая «вершина» – прыжок в современность – статья Оксаны Гаман-Голутвиной «Метафизика элитных трансформаций в России». Читается на одном дыхании, но особый интерес, на мой взгляд, представляет применение критериев оценки успешности государств к нынешнему состоянию российской политии. В академическом тексте сквозит боль за состояние нашего общества и беспокойство за будущее России.

Прыжок в будущее – эссе Владимира Петухова о политических установках поколения «нулевых». Читатель не пройдет мимо второй части дидактического материала академика Владимира Барановского о ключевых качественных параметрах международных отношений в рубрике «Кафедра: Россия в мировой политике». Вниманию профессоров-преподавателей и аспирантов: это готовая блестящая лекция по теории МО.

Выразительной «вершиной» считаю статью «Экспертно-статистический байесовский подход к сценарному политическому прогнозированию» Юрия Благовещенского, Марии Кречетовой и Георгия Сатарова. Понимаю, что соавторы Сатарова провели огромную работу по разработке методологии и статистической обработке массива данных, но в выводах и обобщениях узнаю руку мастера, имя которого скромно стоит на последнем месте. Эта статья – о будущем Отечества. Читателя заинтригуют уже только метафорические имена сценариев – «Вялая Россия», «Диктатура развития», «Охранная диктатура», «Smart Russia», жутковатое – «Тяньаньмэнь» и др. Даже те, кто не имеет вкуса к математическим методам, почувствует силу логики авторов. Но, следуя традиции, мы публикуем и дискуссионные – не только по содержанию, но и по стилю – статьи, например, эссе Алексея Ильина о противоречивой роли Интернета в нашем обществе.

Теперь – о будущем журнала. Мы рады сообщить, что опубликованный в прошлом номере призыв к нашему постоянному Читателю продемонстрировать верность «Полису» был услышан почти всеми, и, несмотря на возросшую цену, неизбежное в таких случаях падение тиража оказалось крайне незначительным. Мы, естественно, очень волновались, но, получив несомненную поддержку подписчиков, с неплохим результатом завершили подписную кампанию. «Конец света отменяется», и в ответ мы обязаны выполнить свои обязательства перед Читателем. Получило мощный импульс наше стремление сделать «Полис» самым привлекательным журналом, насыщенным лучшими статьями лучших авторов.

Так, изюминками следующего номера, посвященного межкультурному и межконфессиональному общению, станет аналитическое исследование доктора политологии, президента Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» Владимира Якунина, материалы столпов западной политической социологии Ульриха Бека и Фреда Деллмейра об «обществе риска» и космополитизме, о будущем Всечеловеке, который сможет сохранять свою идентичность в любой точке земного шара, о том, как преодолеть антиномию локального и глобального. Там же Читатель найдет и лекцию политического философа Андрея Зубова о своеобразии западной религиозности, статью Ирины Каргиной, интригующе озаглавленную «Следующее христианство».

Готовятся и другие сюрпризы для читателей, но о них пока умолчим…
Спасибо от души, дорогой Читатель, за поддержку «Полиса»!

Сергей Чугров


Content No. 4, 2012

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

 
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991