Presenting this issue

Presenting this issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2014. No. 6. P. 7-8. (In Russ.)


Тема этого номера такова: “Власть – коммуникации, технологии, инновации”. Редакция благодарит руководство Лаборатории новых информационных технологий (ЗАО “ЛАНИТ”) за организационную поддержку рубрики. Она открывается исследованием А. Ахременко “Эффективность государственных инвестиций в публичный капитал”, опирающимся на математические модели и сфокусированным на двух подходах. Первый из них – методологический, связан с использованием формальных динамических моделей как связующего звена между теорией и процедурами эмпирической оценки. Второй фокус – предметный, ориентированный на эффективность государства в производстве общественных благ, накоплении и использовании публичного капитала. Объединяя их, автор показывает, каким образом создание и исследование математической модели позволяет улучшить процедуры измерения эффективности государственных инвестиций.

В статье Ю. Нисневича “Публичная власть и коррупция: социально-антропологический подход” анализируется влияние человеческого фактора на распространение коррупционных отношений. Автор утверждает, что необходимо повышение “качества” тех, кто “населяет” институты публичной власти. С. Жильцов в своей статье изучает технологии политической борьбы за власть на Украине и приходит к выводу о неуправляемости украинского политического процесса. Особенности российского избирательного процесса анализируются А. Бузиным в статье “Эволюция электоральных показателей российских выборов…”.

В этой журнальной книжке особое внимание рекомендуем обратить на рубрику “Оrbis terrarum”. Ее начинает яркая аналитическая статья В. Иноземцева “Евразийский экономический союз: потерянные в пространстве”. Автор представляет новую интерпретацию маккиндеровского понятия Хартленда, доказывая, что только интеграция с морскими странами дает необходимый импульс экономике современного государства. В таком контексте ЕврАзЭС, чтобы не пойти тупиковым путем, должен в первую очередь динамично расширять свою транспортную инфраструктуру, ориентированную к океану.

В статье В. Петухова и Р. Бараш “Русские и ‘Русский мир’” ставится задача определить сущность современной русской идентичности. Апеллируя к тому, что присоединение Крыма вновь ввело в публичную сферу дискурс необходимости единства русских, авторы стремятся рассмотреть атрибуты “русскости”, установить, через какие социокультурные и мифологические составляющие проявляется русская идентичность.

Сюрприз для читателя – переведенная с английского оригинальная статья британского политолога Д. Лэйна “Мираж демократии”. Автор скрупулезно анализирует эффективность электоральных демократий в части достижения благополучия человека, изучает зависимость между демократией, с одной стороны, и экономическим ростом, равенством, счастьем и миром, с другой. Он не видит причин ставить задачу продвижения электоральной демократии в качестве приоритетной. Демократия – не панацея.

В статье “Идеология в трансформирующемся мире: штрихи к новому видению” Ю. Красин стремится уяснить суть той трансформации, которую испытывает человеческая цивилизация и которую можно определить как “большое переформатирование социума”, намечает штрихи нового видения идеологии, отвечающего трансформирующейся реальности. Подобно тому, как когда-то становление индустриального общества создало потребность в свободном человеке и тем самым породило запрос на идеологию гуманизма, так и переход к инновационному типу общественного развития порождает запрос на креативность, на человека-творца и, соответственно, на метаидеологию нового гуманизма.

А. Линецкий в статье “Латентные институты: стихийная стандартизация поведения и ее политическое значение” предлагает использовать представления о латентных институтах для изучения способов человеческого поведения. С помощью этого подхода изучены два стихийно возникших стандартных способа управления агрессией как орудием власти. Латентный институт, очерчивающий преобладающие способы управления агрессией в России, коренным образом отличается от латентного института, характеризующего способы управления агрессией в обществах модерна.

Дорогой читатель! Редакция “Полиса” наметила планы на 2015 год. Вас ждут встречи с высокопрофессиональными авторами и интригующими сюжетами политической науки. Журнал обновится, но неизменным – и это принципиаль¬но важно – останется обязательство журнала представлять на Ваш суд самые разнообразные точки зрения, сохраняя политическую беспристрастность. Этот консенсус между читателем и редакцией – основа нашего общего будущего. Мы рассчитываем на Вашу поддержку. Ее залог – Ваша ПОДПИСКА на журнал “Полис”!

Сергей Чугров


   Buy a digital version in Polismag
Content No. 6, 2014

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

 
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991