Presenting this Issue

Presenting this Issue




   Buy a digital version in Polismag

For citation:

Editorial Introduction Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2017. No. 2. P. 6-7. (In Russ.)


Дорогой читатель!

Год 2017 по-прежнему интригует всех нас как бурными, плохо предсказуемыми и все ускоряющимися переменами в самых разнообразных сферах мировой политики, так и тем, что внятная нашим согражданам магия столетней годовщины Русской революции являет собою очевидный вызов российскому политологическому сообществу. Процесс профессионального осмысления драматических событий 1917 года и политического анализа причин, существа и последствий того эпохального исторического катаклизма отнюдь не завершен, и нам как научному сообществу еще не раз придется возвращаться к этой фундаментальной проблеме. Наш журнал призывает коллег принять вызов и включиться в обсуждение этой темы, внося тем самым посильный вклад в завершение и по сей день незавершенного революционного периода отечественной истории, в прекращение латентной “гражданской войны” и в процесс гражданской консолидации российского общества.

Тема номера “Дилеммы развития в современном мире” открывается статьей Николая Розова “Вектор русской революции 1917 г. – модернизация или контр­модернизация?”, где в широком историческом контексте (с 1905 г. и вплоть до наших дней) автор рассматривает динамику модернизационных процессов в России (СССР) по пяти автономным направлениям: секуляризации, твор­ческой свободы в культуре, бюрократизации, капиталистической индустриализации и демократизации. Автор прочерчивает траекторию “однобокой модернизации”, акцентируя внимание на контрмодернизационных тенденциях, проявившихся в последние годы по целому ряду направлений.

Владимир Бартенев в материале “От ‘несостоявшихся государств’ к ‘неустой­чивым состояниям’: логика понятийной эквилибристики” исследует научный и политический дискурсы по проблемам государственной состоятельности, проводя сравнительный анализ концептов, разработанных в последние деся­тилетия для более точной и адекватной оценки устойчивости государственно- политических систем.

Замыкает рубрику статья Сергея Чугрова “Post-truth: трансформация политиче­ской реальности или саморазрушение либеральной демократии?”. Изучая историю введения в политологический оборот термина post-truth (“постправда”), назван­ного в конце 2016 г. компанией Oxford Dictionaries “словом года”, автор подробно описывает происходящие изменения политической реальности, основанные на фальсификациях в медиапространстве. В эпоху постправды факты подменяются эмоциями, а новости – фейками; подлинное теряет свою значимость, и фатально девальвируется одна из главных либеральных ценностей – свобода слова.

Немалая часть номера посвящена проблемам теории и методологии политических исследований. Тон соответствующей рубрике задает статья Александра Соловьева “Политический лидер в административной среде госу­дарственного управления, или ‘Кто в доме хозяин?’”, исследующая проблему композиции властного пространства вокруг фигуры политического лидера в системе государственного управления. Автор анализирует структурный конфликт между политическими и административными средствами осу­ществления деятельности политического лидера и выявляет в качестве его разрешения особую структуру власти, призванную упорядочить деловые и неформальные связи лидера с различными сегментами правящей элиты.

Инна Мирошниченко и Елена Морозова в статье “Сетевая публичная политика: контуры предметного поля” исследуют трансформацию современных политических институтов и практик, их универсализацию в свете перспектив, открывае­мых сетевым подходом. Авторы обнаруживают широкий спектр возможностей политических акторов в новой сетевой реальности. Мидхат Фарукшин в статье “Институциональные основы этнических федераций” изучает проблемы полити­ческого представительства этнических групп, акцентируя внимание на возмож­ностях и рисках, связанных с этнофедеративным устройством: этнофедерализм как структурный элемент государственной политики может стать решающим фактором социальной и политической интеграции, а может и способствовать дестабилизации и разрушительной для государства этнической мобилизации. Иван Кузин в аналитическом материале “Перспективы политической логики част­ного” рассматривает в рамках метафизического подхода соотношение “частного” (собственности, интересов и пр.) и государственно-институционального (иными словами, принципов либерализма и традиционализма). Автор ставит перед собой амбициозную задачу – предложить критерий проверки адекватности разноо­бразных социальных теорий. Оригинально развивая политические приложения своей метафизики, автор подчас слишком расширительно и смело трактует сами базовые философские категории “частное” и “всеобщее”, “универсальное” и “приватное”. Тем не менее Редакция приветствует саму попытку углубленного поиска смыслов ключевых политических концептов. Статья Михаила Турченко и Маргариты Завадской “Каузальный механизм vs нагромождение фактов?” посвя­щена анализу критериев оценки причинно-следственных связей в case studies. Особое внимание они уделяют методологическим аспектам использования по­пулярного в современной политической науке метода process tracing, получившего развитие на стыке позитивистской и интерпретативной исследовательских тради­ций, особенностям его применения в эмпирических исследованиях в контексте иных исследовательских техник.

Рубрику “Orbis terrarum” открывает академик Нодари Симония. В ста­тье “Итоги президентских выборов в США и перспективы складывания ново­го многополярного миропорядка” он показывает, что две предшествующие администрации усугубляли структурный кризис капитализма в США. Это, по его мнению, и обусловило объективную общественную потребность в изменениях и реформах, а также успех Дональда Трампа на выборах, пре­зидентство которого может придать импульс становлению нового мирового порядка на принципах многополярности и взаимного уважения. Андрей Коротаев, Станислав Билюга и Алиса Шишкина в статье “Экономический рост и социально-политическая дестабилизация: опыт глобального анализа” при­водят результаты своего исследования корреляции между подушевым ВВП и социально-политической дестабилизацией. Авторы получили U-образную зависимость – в противоположность результатам многих других исследова­телей, наблюдающих отрицательную корреляцию. Завершает рубрику статья Татьяны Зоновой и Романа Райнхардта “‘Дилемма Киссинджера’ в переговорах по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству: история и современность”. Авторы дают глубокий анализ истории и современного состояния ТТИП, пытаются определить причины затяжного характера пере­говоров и рассматривают перспективы разрешения “дилеммы Киссинджера”.

К следующему номеру мы готовим новые, не менее интригующие матери­алы, будучи уверенными, что они вызовут Ваш живой интерес. Наш портфель полон сюрпризами, но пока мы не будем их раскрывать…

 

Сергей Чугров, Владимир Лапкин 


Content No. 2, 2017

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2022. No3

 

   

Introducing an article



Polis. Political Studies
4 2003


Filippov Yu.M.
Electoral Behaviour of the Electors to the State Duma of the Beginning of the 20th Century 142

 The article text (электронная версия)
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991