На смерть Н.В. Загладина

27.06.2016 г.



После тяжелой болезни на 65-м году жизни скончался видный ученый, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН), член редакционной коллегии журналов «Полис. Политические исследования» и «Мировая экономика и международные отношения» Загладин Никита Вадимович.

Окончив в 1978 г. аспирантуру МГИМО, Н.В. Загладин работал в Академии общественных наук (впоследствии – Российской академии государственной службы). С 1999 г. он работал в ИМЭМО РАН, с 2003 г. руководил Центром сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований ИМЭМО РАН. Много лет изучал США, читал цикл лекций по истории советско-американских отношений в Йельском университете.

Никита Вадимович был ярким ученым и яркой личностью, он оставил заметный след в политической и исторической науке. Он – автор свыше 200 научных работ, в том числе 14 монографий. В сферу его научных интересов входило исследование внешней политики США, динамики российско-американских отношений, баланса международных и внутренних факторов стабильности и нестабильности современных государств, переходных эпох в истории международных отношений и целого ряда других проблем. Особо следует отметить его деятельность в сфере образования. Никита Вадимович является автором и членом авторских коллективов 8 учебников, прошедших 9 – 11 переизданий, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в средних школах. Учебники Н.В. Загладина по истории России для 9-го и 11-го классов общеобразовательной школы издательства «Русское слово» стали победителями конкурса по созданию учебников по новейшей отечественной истории. В своих учебниках он старался показать всю сложность современного глобализированного мира и при этом привить школьникам чувство ответственности за происходящее в нашей стране и в мире. Никита Вадимович регулярно выступал перед учеными, учителями и методистами, объясняя противоречивость и разнонаправленность тенденций эволюции современного мира, делая упор на освещение спорных и недостаточно изученных вопросов внутриполитического и международного развития.

Никита Вадимович был не только талантливым ученым, но и добрым, отзывчивым человеком. Для всех, кто знал Никиту Вадимовича Загладина, его преждевременный уход – тяжелая, невосполнимая потеря.


к списку



полная версия страницы