Российская идентичность в социологическом измерении. Аналитический доклад. Часть 2. (Особенности жизненных ценностей и устремлений россиян. Демократические ценности в структуре массового сознания россиян.)

Российская идентичность в социологическом измерении. Аналитический доклад. Часть 2. (Особенности жизненных ценностей и устремлений россиян. Демократические ценности в структуре массового сознания россиян.)




Правильная ссылка на статью:

Рабочая группа Института социологии РАН . Российская идентичность в социологическом измерении. Аналитический доклад. Часть 2. (Особенности жизненных ценностей и устремлений россиян. Демократические ценности в структуре массового сознания россиян.). – Полис. Политические исследования. 2008. № 2. С. 81


Аннотация

Продолжая ознакомление читателя с журнальным вариантом доклада Института социологии, подготовленного под руководством члена-корреспондента РАН М.Горшкова, в этом номере редакция выделила аксиологические сюжеты ""Особенности жизненных ценностей и устремлений россиян"" и ""Демократические ценности в структуре массового сознания россиян"". Результаты исследования свидетельствуют: восприятие россиянами нормативной модели демократии и ее основных ценностных слагаемых мало отличается от того, что имеет место в так называемых развитых демократиях. Одновременно с этим, в целом позитивное отношение к ценностям демократии сочетается со скепсисом в отношении ее инструментальных возможностей. Это привело к тому, что у большинства населения демократические ценности не трансформировались в поведенческие установки.


Содержание номера № 2, 2008

Возможно, Вас заинтересуют:


Шестопал Е. Б.,
Четверть века политических реформ в России с точки зрения психологии. – Полис. Политические исследования. 2015. №1

Круглый стол факультета политологии МГУ ,
Российское общество и власть накануне выборов. – Полис. Политические исследования. 2012. №1

Шахалилов Ш. Ш.,
Россия: изменение порядка становления мировой державы. – Полис. Политические исследования. 2022. №5

Колосов В. А., Туровский Р. Ф.,
Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция . – Полис. Политические исследования. 1996. №4

Башкирова Е. И.,
Трансформация ценностей российского общества. – Полис. Политические исследования. 2000. №6


полная версия страницы