Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2011. № 5. С. 4-5


Хотим от души поздравить коллег: появился электронный бюллетень «Российская политическая наука на страницах журналов», подготовленный руководителем информационной группы РАПН О.Ю.Малиновой и координатором проекта Ю.В.Устиновой (с его содержанием можно познакомиться, в частности, на нашем портале www.polisportal.ru). Это сетевое издание содержит не только оглавления свежих номеров, но и краткие аннотации статей. Признанием лидерства «Полиса» хочется считать то, что именно с него начинается обзор публикаций. Рождение нового СМИ – это замечательный шаг на пути координации работы российских политологических журналов. Кроме того, новое издание дает возможность специалистам-политологам получать информацию о журнальном контенте, а редакторам и издателям – корректировать свою перспективную политику в области публикаций. Политологическое сообщество получило, наконец, возможность сравнивать и сопоставлять научно-информационные источники и оценивать, насколько эффективно они способствуют процессам специализации и профессионализации в нашей сфере. Мы разделяем надежды основателей бюллетеня, что он «будет способствовать лучшей информированности членов сообщества о научных достижениях друг друга и развитию нашей профессиональной коммуникации».

Осенью на базе сайта www.politstudies.ru предполагается запуск нашего нового проекта – электронного периодического издания «Электронный Полис». Важнейшей задачей «Электронного Полиса» станет организация сотрудничества политологических журналов и информирования об их деятельности. В рамках проекта также предполагается проведение публичных обсуждений по актуальным для российской политологии вопросам. Более подробно о проекте Вы узнаете из следующего номера нашего журнала.

Так уж совпало, что проблематика коммуникативно-информационного пространства рефреном проходит через всю эту книжку журнала. В данном номере мы постарались опять реализовать принцип «сквозная тема плюс разнообразие». Под рубрикой «Тема номера: коммуникация и политика» читатель найдет любопытные статьи А.П.Кочеткова «Власть и элиты в глобальном информационном обществе», В.А.Евдокимова «Интерактивность как качество публичной политики» и М.В.Мамонова «Информационная политика и изменение общественного мнения». В нашей традиционной рубрике «Россия сегодня» можно найти необычную по своему подходу статью О.В.Букреевой «Образ российской власти и политических лидеров в концептуальном пространстве демотивационных постеров». По сути политико-коммуникационный характер носит статья А.И.Соловьева «Латентные структуры управления государством, или игра теней на лике власти».

    Проблемам политического дискурса посвящены статьи Г.И.Мусихина «Дискурсивный анализ идеологий: возможности и ограничения» и А.Е.Тетерина «Применение качественных методов в политологическом исследовании», содержащие анализ опять же по сути коммуникационной темы в широком смысле.

    Под рубрикой «История далекая и близкая» мы публикуем две дополняющие друг друга статьи – петербургского историка Б.Н.Миронова «Русские революции начала ХХ века: уроки для настоящего» и политического философа И.К.Пантина «Русская революция как проблема политической философии». Это два в чем-то разных, в чем-то пересекающихся, но глубоких, взгляда на трудные пути революционного процесса в России. Стремление «показать возможность иного подхода к изучению Русской революции – более реалистического, более исторического и, если угодно, современного» (цитирую Пантина) относится к обеим статьям этой рубрики, продолжающей уже ставшую традиционной для нашего журнала дискуссию.

    К начинающемуся в нашей стране очередному электоральному циклу приурочена статья Г.А.Грачёва «К оценке политической стабильности по результатам голосования на выборах», которая привлекает к исследовательскому процессу математический аппарат.

    Много информации для размышления читатель получит в небольшом, но емком аналитическом материале В.Г.Федотовой и Н.Н.Федотовой «Социологи о российской модернизации», который посвящен монографии под редакцией М.Горшкова, Р.Крумма и Н.Тихоновой «Готово ли российское общество к модернизации?» и далеко выходит за рамки рецензии. Авторы книги дают в целом положительный ответ на вопрос, содержащийся в ее заглавии. Но авторы настоящего эссе-размышления ставят вопрос о том, какой тип модернизации сегодня нужен стране. В их терминах, речь идет о «национальной модели модернизации», т.е. такой модели, которая отвечает задачам определенной страны и сочетает позитивные заимствования со своими собственными методами, адекватными культуре этого общества.

    И, наконец, как бы закольцовывает тематику коммуникации и политики раздел «Субдисциплина: информационные технологии в политике». В нем размещены статья И.А.Быкова и американского профессора Т.Э.Халла «Цифровое неравенство и политические предпочтения интернет-пользователей в России», а также статья С.В.Бондаренко «Особенности создания и функционирования площадок 'электронной демократии'», содержащие интересный анализ актуальных и конкретных информационных процессов.

    В целом, надеемся, что редакция не напрасно избрала в качестве лейтмотива этого номера проблемы коммуникативно-информационного пространства, тем более что это совпало с рождением нового сетевого бюллетеня РАПН, способного стать надежным навигатором в море публикаций по политической науке. Отрадно отметить, что мы получили возможность оглянуться окрест, охватить взглядом практически всю широчайшую панораму российской политологической мысли и удивиться многообразию ее ландшафта.

Сергей Чугров


Содержание номера № 5, 2011

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2012. №3

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6


полная версия страницы