Будущий виртуальный коммунизм и гипновидение: о массовом телевидении и массовой политике

Будущий виртуальный коммунизм и гипновидение: о массовом телевидении и массовой политике


Третьяков В. Т.,

декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова, журналист-аналитик, hstv@bk.ru



DOI: 10.17976/jpps/2014.04.02

Правильная ссылка на статью:

Третьяков В. Т. Будущий виртуальный коммунизм и гипновидение: о массовом телевидении и массовой политике . – Полис. Политические исследования. 2014. № 4. С. 9-20. https://doi.org/10.17976/jpps/2014.04.02


Аннотация

Современное телевидение – это телевидение для масс, или массовое телевидение. Оно вписано в систему массовой культуры; оно – главный ее ретранслятор и один из главных создателей (даже можно сказать – творцов). В массовом обществе царит телевера (медиавера) – масштабный, фактически глобальный, квазирелигиозный языческий культ. То есть мы имеем дело с массовой верой, одно из главнейших свойств которой – фантомобразующая функция телевидения. Массовая виртуализация жизни – следствие реализации этой функции в круглосуточной и повседневной деятельности телевидения, одна из самых массовых (тотальных) систем (и сетей) мира. Массовое общество есть общество массового потребления, идеал и нереализуемая цель которого – всеобщий (массовый) гедонизм. Телевидение есть СМИ эпохи массового потребления и гедонизма, которые не сводятся к вещному потреблению, но предполагают и культурный гедонизм, т.е. общество массового развлечения как развлечений для масс и в формате массовых развлечений. Массовая культура, получившая возможность непрерывного циркулирования по информационным и прежде всего телевизионным каналам, с неизбежностью приходит к формату карнавала – самого массового из всех известных и возможных видов развлечений. Возникла и развивается посттелевизионная, или сетевая, демократия. Естественно, она складывается как тотальная, но уже не авторитарная, а тоталитарная.

Ключевые слова
виртуальная политика; телевидение; виртуальный коммунизм; гипновидение; карнавал; массовая культура; медиавера; общество спектакля; социомедиаполис.


Список литературыМечтаете о том, чтобы выигрывать щедрые призы и моментально получать их на свой счет? Тогда скорее регистрируйтесь на сайте виртуального казино https://cosmolott.com.ua , выбирайте приглянувшуюся игру и делайте ставки. Рано или поздно вы заработаете призовые и сможете очень оперативно их вывести.
Содержание номера № 4, 2014

Возможно, Вас заинтересуют:


Иванов Н. П.,
Перспективы перехода к рынку: массовая безработица или активная политика занятости? . – Полис. Политические исследования. 1991. №3


ВИРТУАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ: МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА И КОНФЛИКТЫ. – Полис. Политические исследования. 2008. №2


ВИРТУАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ: МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА И КОНФЛИКТЫ. – Полис. Политические исследования. 2007. №6


ВИРТУАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ: МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА И КОНФЛИКТЫ. – Полис. Политические исследования. 2008. №4


ВИРТУАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ: МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА И КОНФЛИКТЫ. – Полис. Политические исследования. 2007. №4


полная версия страницы