О защите прав большинства

О защите прав большинства


Кожокин Е. М.,

доктор исторических наук, профессор, проректор МГИМО МИД России по научной работе, kozhokin@yandex.ru


elibrary_id: 188415 |


DOI: 10.17976/jpps/2017.01.15

Правильная ссылка на статью:

Кожокин Е. М. О защите прав большинства. – Полис. Политические исследования. 2017. № 1. С. 177-182. https://doi.org/10.17976/jpps/2017.01.15


Аннотация

Стремительно меняется этнорелигиозный состав таких европейских стран, как Франция, Германия, Бельгия, Испания, Австрия. “Старые” жители многих европейских стран все более ощущают угрозу привычному образу жизни. Адъюнкт- профессор Междисциплинарного центра в Герцлии (Израиль) Лиав Оргад постарался рассмотреть в рамках либерального дискурса чуждые для современного либерального менталитета вопросы. В книге “Защита культуры наций. Либеральная теория прав большинства” (The Cultural Defense of Nations. A Liberal Theory of Majority Rights) он приводит данные вполне адекватно смоделированных прогнозов, согласно которым к 2051 г. в таких странах, как Австрия, Бельгия, Германия, Испания национальный баланс радикально изменится – нынешнее большинство превратится в меньшинство в собственной стране. Значимое число мусульман, живущих в Западной Европе, не приемлет ее ценности и предпочитает нормы шариата. В свою очередь, европейские страны начали практиковать необъявленную, но от этого не менее очевидную политику защиты культуры и национальной идентичности большинства. При этом либеральное право никогда не наделяло национальную идентичность юридически оформленным статусом. Защиту осуществляли косвенными методами через законы об иммиграции и натурализации. В то же время наблюдается постоянное недофинансирование структур, отвечающих за безопасность внешних границ Евросоюза, а монополия на использование силы имеется у государств-членов, а не у ЕС. Институциональные и финансовые вопросы обеспечения прав большинства вне поля анализа Оргада. Но масштаб выявленных им проблем столь впечатляет, что возникает эмоциональное ожидание глобальных ответов на глобальные вызовы. Оргад предлагает сузить и четко очертить поле лояльности. С его точки зрения, в основу нее должны быть положены принципы национального конституционализма. Он обосновывает тезис о том, что защита большинства является правомерной и необходимой защитой индивида. 

Ключевые слова
права большинства; идентичность; национальная культура; национальный конституционализм; Европа; мигранты; Л. Оргад.


Список литературы

Закаурцева Т., Гаврилова С. 2016. Культурно-социальная интеграция мигран­тов в Европейском союзе (На примере Германии, Великобритании, Дании). – Международная жизнь. № 8. С.100‑114.

Collier P. 2014. Exodus. Immigration and Multiculturalism in the 21st Century. L.: Penguin Books. 309 p.

Khosrokhavar F. 2006. Quand Al-Qaïda parle. Temoignages derrière les barreaux. Paris: Grasset. 421 p.

Orgad L. 2015. The Cultural Defence of Nations. A Liberal Theory of Majority Rights. Oxford: Oxford University Press. 273 p. 

Содержание номера № 1, 2017

Возможно, Вас заинтересуют:


Понамарева А. М., Татунц С. А.,
Иммиграция как проблема национальной безопасности РФ. – Полис. Политические исследования. 2010. №4

Фреде де Э. ,
Культура, цивилизация и идентичность. – Полис. Политические исследования. 2012. №5

Глинчикова А. Г.,
Демократическая модернизация и национальная культура. – Полис. Политические исследования. 2010. №6

Сморгунов Л. В.,
Политическая идентичность и понятие политического. – Полис. Политические исследования. 2012. №6

Алексеева Т. А.,
Стратегическая культура: эволюция концепции. – Полис. Политические исследования. 2012. №5


полная версия страницы