Идея монгольской цивилизации как концепт многополюсного мироустройства

Идея монгольской цивилизации как концепт многополюсного мироустройства


Литвинова Т. Н.,

доктор политических наук, доцент кафедры государственного, муниципального управления и социальных процессов Одинцовского филиала МГИМО МИД России, tantin@mail.ru


elibrary_id: 368821 |


DOI: 10.17976/jpps/2017.05.13

Правильная ссылка на статью:

Литвинова Т. Н. Идея монгольской цивилизации как концепт многополюсного мироустройства. – Полис. Политические исследования. 2017. № 5. С. 187-191. https://doi.org/10.17976/jpps/2017.05.13


Аннотация

Монография А.С. Железнякова “Монгольская цивилизация: история и современность. Теоретическое обоснование атласа”, опираясь на достижения современной цивилиографии, предлагает концепцию разработки атласа монгольской цивилизации. В работе используется обширный теоретический и фактографический материал, раскрывающий особенности выделения и развития Монголии как ядра цивилизации Внутренней Азии (монгольской цивилизации) с древней и богатой историей и культурой. Автор последовательно раскрывает фазы развития монгольской цивилизации на пути к современному “надлому” и переходу в новую фазу – обретения Монголией политико-экономической самостоятельности, цивилизационной идентификации и позиционирования в сложном и противоречивом мироустройстве. Автор монографии не только охарактеризовал потенциал монгольской цивилизации на пути становления в качестве полюса нового мирового порядка, но и предложил новый методологический подход на стыке цивилиографии и геополитики. В монографии поставлен актуальный вопрос самоидентификации во всемирно-историческом процессе локальных цивилизаций, периферии которых перекрывают друг друга. Книга представляет Монголию в качестве полюса цивилизации Внутренней Азии, находящейся во взаимодействии с европейской, российской, китайской, индуистской и исламской цивилизациями, входящей в орбиты всех внешнеполитических полюсов мирового влияния, но не растворяющейся в них. Монография дает теоретический задел для создания системы карт, объединенных в Атлас монгольской цивилизации.  

Ключевые слова
Монголия; Внутренняя Азия; цивилизация; мироустройство; геополитика; атлас; Россия; Китай.


Список литературы

Железняков А.С. 2016. Монгольская цивилизация: история и современность. Теоретическое обоснование атласа. М.: Весь Мир. 288 с.

Монголын тухай БХК(б) Намын баримт бичигт (Монголия в документах ВКП(б)). 2002. Т. 1 (1920-1932). Сб. док. / Отв. сост. А.С. Железняков и С. Дамдинсурэн. Введение редколлегии. Улаанбаатар. 560 с.

Тойнби А.Дж. 1991. Постижение истории. М.: Прогресс. 736 с.

Хантингтон С. 2003. Столкновение цивилизаций. М.: АСТ. 603 с. 

Содержание номера № 5, 2017

Возможно, Вас заинтересуют:


Родионов В. А.,
Монголия, которую мы не знали. – Полис. Политические исследования. 2011. №4

Железняков А. С.,
Субъекты современного мироустройства: кочевая Монголия. – Полис. Политические исследования. 2009. №4

Лукин А. В.,
Россия и Китай в Большой Евразии. – Полис. Политические исследования. 2020. №5

Уткин А. И.,
Энергетические ресурсы и геополитика. – Полис. Политические исследования. 2010. №3

Литвинова Т. Н., Железняков А. С., Чулуунбаатар Г. ,
Монгольский мир перед вызовами современности. – Полис. Политические исследования. 2022. №4


полная версия страницы