Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2021. № 6. С. 6-7


В калейдоскопе текущих событий, которые оставят след в коллективном сознании нашего сообщества, хочется точечно выделить особый юбилей: 14 октября исполнилось 90 лет академику, научному руководителю Института всеобщей истории РАН, сопредседателю Российского исторического обще­ства Александру Чубарьяну. Радует, что, несмотря на вовсе не юный возраст, Александр Оганович сохраняет остроту ума, креативность, ироничное от­ношение к превратностям жизни и самоиронию. Поздравляем его, желаем здоровья!

Отметим и важную для политологов возросшую роль истории, которая стала всем очевидной в результате появления нового режима темпоральности, выразившегося в виртуализации прошлого и появлении множественности его интерпретаций. История стала оказывать гораздо более сильное влияние на политику и политологию, нежели раньше, а новые извивы коллективной памяти начинают генерировать реальные политические конфликты и даже “войны памяти”.

На эту новую темпоральность обратили внимание участники состояв­шегося 14-16 октября XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), который объединил под крышей МГИМО несколько международных конференций и более 70 дискуссионных сессий и диалоговых площадок. Почти две тысячи ученых, экспертов и практиков из России и зару­бежных стран подвергли пристальному анализу “вечные” вопросы с позиций стремительно меняющегося времени.

Мы так и назвали Тему последнего номера уходящего года – “‘Вечные’ вопросы политики”. Главную рубрику номера открывает статья Марка Энтина, Екатерины Энтиной и Максима Братерского “Императивы перехода на новую модель социально-экономического развития”. Авторы доказывают, что эта модель должна опираться на переосмысление понятия прогресса, а в пост­ковидном мире прогресс будет все быстрее приобретать экосистемный ха­рактер – не в смысле лишь “зеленого перехода”, а в смысле набора качеств, пронизывающих все сферы жизни государства и общества и дающих синер­гетический эффект.

Другой императив нашего времени – конечно, безопасность. Инновационные подходы к этой трансисторической проблеме в условиях нового темпорального режима предъявляет политический аналитик Сергей Ознобищев в статье “Политика и контроль над вооружениями”. Он показы­вает, что на смену гонке вооружений, обусловленной идеологизированным противостоянием двух антагонистических общественных систем, пришло новое противостояние на базе, с одной стороны, русофобии, и с другой – антизападничества. Контроль над вооружениями оказался гораздо более ос­новательным, чем это предполагалось, и при этом привязанным к зигзагам политической конъюнктуры. Автор ставит вопрос не столько о технике компромиссов на пути к новым договорам, сколько об обеспечении непре­рывности и результативности процесса контроля над вооружениями, этого ключевого элемента стратегической стабильности. Какими должны быть эти компромиссы, каковы их шансы и связанные с ними риски?

Среди других интригующих материалов номера – статья Виталия Наумкина “Современный конвергентный арабский национализм в зеркале исторической памяти”. Концепт коллективной памяти предстает в непривычном ракурсе, в виде анализа арабского национализма – идейно-политического движения, сыгравшего значимую роль в становлении ряда независимых арабских госу­дарств. Автор предлагает новое его прочтение, показывая, что левантийско- иракская зона была главным очагом возникновения концепции единства арабской нации и что в идущих там процессах немалую роль играет исто­рическая память, которая в странах Востока оказывает большее влияние на политику, чем в странах Запада.

Не могу не отметить исследование, выводы которого выходят за рам­ки узкого предмета анализа. Это статья Оксаны Гаман-Голутвиной и Дарьи Соловьевой “Новая политическая элита Франции против старой системы рекру­тирования”. В ней проводится анализ французской системы образования, формирующей концептуальную рамку, нормы и процедуры подготовки го­сударственных служащих, а центральным вопросом исследования является целесообразность активного участия государства в этом процессе. Авторы высказывают предположения относительно возможных мер реформирования системы элитного образования с целью сохранения ее достоинств. Мне ка­жется, эта статья наводит на размышления о необходимости реформировать отечественную систему образования и рекрутирования элиты; французский опыт при этом будет, конечно, полезен.

Нет возможности рассказать обо всех статьях номера, но все они, без сомнения, заслуживают читательского внимания. Упомяну еще материалы, оказавшиеся в резонансе с моими личными предпочтениями. Это статья Андрея Бардина (ИМЭМО РАН) “Цифровые разрывы в современном мегапо­лисе: политическое измерение”, в которой ставится проблема политических разделений, связанных с использованием жителями мегаполисов и админи­страциями городов информационно-коммуникационных технологий. И еще одна “срезонировавшая” статья социолога Натальи Тихоновой (ФНИСЦ РАН) “Динамика представлений россиян о соотношении интересов индивида и государ­ства: эмпирический анализ”, содержащая вывод о том, что в России быстро растет число сторонников приоритетности прав человека при сокращении численности сторонников приоритетности интересов государства.

Хочу поздравить с дебютом в “Полисе” преподавателей английского языка МГИМО Станислава Тумского, который представил дискурс-анализ дебатов Дональда Трампа и Джо Байдена, и Валентину Демчук, выступающую (в со­авторстве с доцентом МГУ Юлией Артамоновой) со статьей о новых подходах к анализу персонализации политики.

…В декабре соберемся на Конгрессе РАПН, которому желаем успешного проведения и стойкости перед пандемией, а там вскоре и Новый 2022-й. Приоткрою секрет – переводятся три главы из находящейся в процессе напи­сания книги американского аналитика Тома Грэма “Россия и США на мировой сцене”. Готовятся и другие подарки – новые интересные статьи.

Не забудьте, дорогой читатель, подписаться на журнал!

Сергей Чугров

 


Содержание номера № 6, 2021

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2022. №3

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1994. №6

От редакции ,
О Седьмом Всероссийском конгрессе политологов. – Полис. Политические исследования. 2015. №4


полная версия страницы