Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2022. № 1. С. 6


В конце года “Полис”, наконец, отпраздновал свое 30-летие, которое не раз отодвигалось волнами пандемии. Предлагаем читателю обратиться к праздничной подборке материалов на сайте http://polis30.tilda.ws.

Юбилей прошел как панельная дискуссия в рамках IX Конгресса РАПН и традиционный сбор Редколлегии и друзей журнала. На заседании, которое вела президент РАПН О.В. Гаман-Голутвина, с анализом миссии журналов в цифровую эпоху выступили главные редакторы трех профильных изданий – “Международные процессы”, “Мировая экономика и международные отно­шения” и “Полис. Политические исследования”. Коллектив нашего журнала сердечно благодарит за честь – присуждение Медали им. Г.Х. Шахназарова основателю и научному советнику “Полиса” И.К. Пантину. Гордимся высо­кой оценкой нашего труда и желаем Игорю Константиновичу здоровья, вме­сте с нами, как и прежде, радоваться достижениям “Полиса” и преодолевать неизбежные трудности.

Как прозвучало на дискуссии, по-прежнему актуален вопрос журнальной тематики. Многие журналы, перейдя на тематические выпуски, превращают­ся в брошюры. Мы же стараемся, с одной стороны, плюралистично насыщать выпуски самыми разными, но непременно актуальными темами, чтобы лю­бой читатель мог отыскать в каждой книжке журнала что-то интересное для себя, а с другой стороны – “прошивать” год сквозными темами.

Таков и первый в этом году выпуск журнала. В многоцветной мозаике тем – климат и “зеленый императив” (Елена Маслова), “новое варварство” (Сергей Кравченко и Наталья Зарубина), политические аспекты миграционных волн (Мария Апанович), концептуализация власти (Ирина Недяк), задачи антимо­нопольной политики в свете цифровизации (Наталья Иванова), сопряженность политических институтов с экономикой (Роман Парма, Сергей Расторгуев, Юлия Тян), соперничество сверхдержав в XXI в. (Ксения Боришполец) и др. Есть даже статья с анализом китайскоязычной литературы о том, что Пекин, как бы исподволь, незаметно создал мощную зону своего влияния на Африканском континенте.

Смелой и предельно актуальной инновацией считаю наш план печатать по главам книгу “Россия и США на мировой сцене”, которая пока лишь в стадии написания автором, входящим в интеллектуальную элиту Америки, – Томасом Грэмом, бывшим дипломатом и советником президента Джорджа Буша-мл., ныне заслуженным деятелем американского Совета по международным отноше­ниям. Здесь вы можете познакомиться с первой частью, которую автор озаглавил “Далекие друзья превращаются в соперников”. Считаю, что эта глава (как и вся последующая серия глав) представляет ценность для политологов. Но не столько как источник откровений о нашей истории, сколько – в качестве образца “оптики” американских политических философов, их видения России и истории россий­ско-американских отношений. Ракурс такой: “я” – это “другой” для “другого”.

Вступив в 2022 год, обновляем и контент журнала, и научный аппарат. О содержании судите сами. Обратите внимание на новацию в списках лите­ратуры на иностранных языках – стиль АРА, American Psychological Association. Составлять список теперь можно с помощью программного обеспечения. Здесь мы идем навстречу авторам, а от них ждем более внимательного оформ­ления рукописей.

Сергей Чугров 


Содержание номера № 1, 2022

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2022. №3

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1994. №6

От редакции ,
О Седьмом Всероссийском конгрессе политологов. – Полис. Политические исследования. 2015. №4


полная версия страницы