Presenting this issue

Presenting this issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2023. No. 1. P. 6. (In Russ.)


Дорогой читатель! Согласно нарративу, возникшему в мировой интеллектуальной среде, мы пребываем в состоянии фазового перехода к новой модели мироустройства, или, по меньшей мере, к новому “агрегатному состоянию”, которое пока находится in statu nascendi (в стадии рождения). Этот суррогат новой реальности еще не сбалансирован и подвижен, но, по мнению американских политологов, должен в итоге оформиться в “новый мировой порядок, основанный на правилах” (rules-based world order).

В данном контексте возникает вопрос: куда ориентирует этот вектор развития – то ли в направлении “игры по новым правилам”, то ли в сторону новой социально-политической повестки дня на базе традиционной модели, отторгающей энтропийное инфицирование со стороны “новой этики”, то ли на путь изнурительного плутания посреди конкурирующих сценариев? В данной книжке “Полиса”, открывающей новый 2023 год, мы хотим обратить внимание читателя на материалы, которые фиксируют отдельные региональные “срезы” и стадии переходного “агрегатного состояния” рождающегося на наших глазах мирового порядка. Это статьи Бориса Макаренко и Ивана Петрова о динамике политического спектра европейских партийных систем последних 30 лет, Николая Павлова и Евгении Пименовой об истории политической культуры Германии, Ирины Цапенко – про афганский миграционный кризис в увязке с политикой США, Владимира Малахова и Дениса Летнякова – о наличии/отсутствии связи между миграцией и политикой памяти в США, Великобритании и Франции, Никиты Неклюдова о том, как Конгресс США формирует внешнеполитическую повестку. Представленные работы посвящены драматическим процессам в странах, играющих, наряду с нашей страной (о ней см. рубрику “Россия сегодня”), важные роли в изменении мирового порядка. Всю эту страновую и региональную панораму объединяет довольно “молодой” термин политологии – “нексус”, то есть – с латыни – “связь, сцепление”, важно, чтобы и в наших публикациях всегда был зрим нексус, связь традиций полисовской аналитики.

В последующих номерах текущего года “Полис” планирует публикацию серии материалов, в которых наши лучшие авторы постараются отследить стадии преобразования политического ландшафта, а также проанализировать сопутствующие проблемы концептуального, методологического и эмпирического характера. В ближайших номерах ожидаются интереснейшие статьи. Упомяну только две из них – эссе Ричарда Саквы “Опасности демократизма” и текст Андрея Мельвиля, Артема Мальгина, Михаила Миронюка и Дениса Стукала “‘Политический атлас современного мира 2.0’: к постановке исследовательской задачи”, в рамках которого авторы попытались дать ответ на вызов глубочайших и стремительных изменений в системе современного мирового порядка, когда государства остаются важными, но уже не единственными акторами этих изменений. Этот текст представляет читателю новый совместный проект МГИМО-Университета и НИУ ВШЭ “Атлас 2.0”, образец исследовательской синергии двух выдающихся научных коллективов… Но это – у нас впереди.

 

Сергей Чугров

 


Content No. 1, 2023

See also:


Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1994. No6

Editorial Introduction,
On the Seventh All-Russia Congress of Political Scientists. – Polis. Political Studies. 2015. No4

Editorial Introduction,
Presenting This Issue + Address of the RAPS Leadership. – Polis. Political Studies. 2012. No6


Screen version