Presenting this issue

Presenting this issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this issue . – Polis. Political Studies. 2007. No. 4. P. 6-7. (In Russ.)


У журнала “Полис” юбилей. Выходит 100-й номер. Непроизвольно вспоминается конец 1990 г., когда возникла идея издавать политологический журнал. Это было время политического возбуждения российского общества. Отменена шестая статья Конституции СССР, закреплявшая монополию КПСС. В Москве и Ленинграде проходят митинги демократической оппозиции. Десятки тысяч москвичей проводили в последний путь А.Д.Сахарова. На телевидении опальный Б.Н.Ельцин полемизирует с руководством КПСС. Ширится движение “Демократической России”. Люди впервые за всю историю советской власти начинают открыто связывать трудности и тупики административно-плановой экономики с существующим политическим строем. Под влиянием этой обстановки главный редактор и коллектив редакции журнала “Рабочий класс и современный мир” приходят к мысли о необходимости создания нового журнала политологического профиля.

Скажем прямо: первые шаги дались нам с трудом. Все превращалось в проблему: и создание авторского актива нового издания, и дизайн журнала, и полиграфическая база, и отношение к “Полису” со стороны руководства АН СССР (позже РАН). Сейчас нам самим трудно понять, как мы сумели тогда разрешить эти проблемы. Первый номер “Полиса” вышел в начале 1991 г. И с тех пор издается вот уже шестнадцать с половиной лет. Менялось руководство журнала, менялся состав редакции. Одни уходили из “Полиса”, потому что навсегда уходили из жизни, другие – потому что их не устраивали ритм работы и мизерная зарплата, третьи – … В общем, у каждого были свои соображения и свои резоны. Но журнал все-таки живет и собирается жить дальше, сохраняя накопленный опыт и принимая во внимание новую обстановку и изменившиеся обстоятельства.

В чем же заключаются, на наш взгляд, эти изменившиеся обстоятельства? Во-первых, в том, что в России сформировалось политологическое сообщество. Вопрос сегодня упирается уже не в количество, а в качество авторов, в их способность и умение улавливать современные проблемы развития страны, шире – мира, разрабатывать их с помощью средств политической науки, развивая ее на главных направлениях. Во-вторых, “Полис” перестал быть единственным журналом по политологии. Сегодня политологическое сообщество исчисляет их уже десятками (включая академические и вузовские издания), имея возможность обсуждать на их страницах широкий круг проблем российской политики и мировой политической науки. А это означает: “Полису” предстоит заново определить свою идейную нишу. Традицию 1990-х годов, разумеется, нельзя терять, но продолжение ее предполагает переосмысление концепций и стратегии журнала под углом зрения прежде всего фундаментальных политических проблем нашего времени.

И наконец, в-третьих. По-видимому, назрела потребность установить более тесные связи “Полиса” с журналами аналогичного профиля, издающимися в других странах. Связи эти существовали когда-то, но оборвались по разным, порой малозначимым причинам. Их возобновление и расширение представляется нам одной из важнейших задач журнала, претендующего на артикуляцию и анализ политического опыта Современности.

Что касается данного, 100-го номера, то мы сознательно не стали делать его “юбилейным”. Это обычный, рядовой номер. О юбилее напоминает только одно обстоятельство – одновременное присутствие в нем статей первого главного редактора “Полиса” И.К.Пантина “Выбор России: характер перемен и дилеммы будущего” и недавно утвержденного нового главного редактора журнала С.В.Чугрова “Понятие внешнеполитического менталитета и методология его изучения”. Обе статьи носят постановочный характер, обе не бесспорны и провоцируют обсуждение.

Раздел “Тема номера” – “Политика в глобализирующемся мире” – открывает сотую книжку журнала. Из статей этого раздела читатель вынесет, как мы надеемся, представление о том, насколько разнообразными в современном мире являются ситуации, в которых политика выступает не только средством разрешения социальных конфликтов, но формой становления новой исторической практики, утверждения ее стиля и логики. Проблема взаимоотношения политики и истории находится также в центре внимания автора статьи “Понятие политического в контексте феноменологической критики философии истории” М.М.Федоровой (раздел “Политический дискурс”). В статье убедительно доказывается, что политическое действие – всегда начало чего-то нового в истории. Вопрос в том, чтобы не меньшинство, а большинство могло бы определять способ осуществления этого начала, а, следовательно, и результаты.

Традиционно публикуются материалы виртуальной мастерской, которые на этот раз посвящены международной политике и конфликтам.

В общем, все, как всегда. Но следующий номер будет уже сто первым.


Content No. 4, 2007

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2012. No3

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

 
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991