Presenting This Issue

Presenting This Issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting This Issue . – Polis. Political Studies. 2008. No. 1. P. 6. (In Russ.)


Одним из наиболее эффективных инструментов формирования представлений человека эпохи глобализации о политике стали средства массовой коммуникации. Внедрение новых технологий дистантной коммуникации, наряду с очевидными преимуществами, создает и новые, еще невиданные обществом, проблемы. Информационная среда претерпевает серьезные изменения, обнаруживая тревожные тенденции. Актуальностью этой проблемы мы руководствовались при выборе темы номера: «Новые грани и парадоксы коммуникационных процессов».

Глобальное информационное пространство унифицируется, а общество с его пристрастием к поглощению информации становится во многом Интернет-зависимым. Интернет активно воздействует на социально-политические процессы посредством формирования новых коммуникативных стандартов. Так, широкое использование электронной почты уже значительно ограничило непосредственное личное общение, нанося ущерб его традиционным моделям. Интернет-технологии придали столь мощный динамизм жизни общества, что создали условия для новых невиданных нагрузок и стрессовых явлений в психологическом состоянии человека. Интернет, с одной стороны, способствует уничтожению информационного неравенства: с помощью «всемирной паутины» потребители, простые граждане сами могут стать субъектами массовой информации, активно включившись в коммуникационные процессы. Но с другой стороны, анонимность «всемирной паутины» способствует отмыванию черной и серой информации, ее легализации в общественном дискурсе. Еще более драматическими последствиями чреваты информационный терроризм и различные типы мошенничества в обще- и межнациональных масштабах…

Не все из упомянутых проблем рассматриваются в публикациях данного номера, но мы планируем еще не раз возвращаться к этой теме.

Номер открывается картиной парадоксальности современного информационного пространства, которую мастерски прорисовывает С.П. Поцелуев в статье «Double binds, или двойные ловушки политической коммуникации». Не буду раскрывать интригу двойных ловушек, известных лишь узким специалистам в области коммуникативных технологий. Думаю, что читатель получит интеллектуальное удовольствие от знакомства со статьей. С помощью «двойных ловушек» и подобных приемов масс-медиа симулируют подлинность поставленных задач и создают лишь видимость убеждения общественности. Факт освещения события сам по себе создает событие, независимо от того, происходило ли оно в действительности. Привычное функционирование механизмов восприятия нарушено, и деформированный характер коммуникационного действия приводит, как предрекал Ж.Бодрийяр, к искривлению и разрушению традиционного коммуникационного пространства.

Интерес для любителей прикладных методик изучения реальности представляет статья С.В Кобзевой «Медиа-мониторинг кризисов и конфликтов: методология и техники», в которой проведено исследование кризисного и конфликтного потенциала современного глобального медиа-пространства и продемонстрированы возможности компьютерных методов медиа-мониторинга.

Как следует из статьи Д.В. Ховалыг «Коммуникативная природа ценностей и их трансформация в медийном пространстве», средства массовой информации – основной канал трансформации ценностей. Отражение политических реалий в СМИ стало принимать такие формы, что, по сути, превратило реконструирование реальности в крайне сложную задачу, своего рода ребус.

Важное событие: под рубрикой «Россия сегодня» наш журнал начинает публикацию журнального варианта привлекающего своей красноречивой статистикой аналитического доклада рабочей группы Института социологии, которую возглавил член-корреспондент РАН М.К.Горшков, «Российская идентичность в социологическом измерении». В первую часть публикации вошли разделы «Политическая активность и гражданское участие в контексте российской идентичности» и «Внешнеполитические аспекты российской идентичности».

Удачей этого номера, уверен, можно назвать статью С.П. Перегудова «Конвергенция по-российски: ‘золотая середина' или остановка на полпути?», в которой подробно анализируется гибридная система, возникшая в России в результате половинчатых реформ.

Под рубрикой «Интепретации: метаморфозы глобализации» журнал публикует статью М.Г. Делягина «Ценностный кризис: почему формальная демократия не работает». По мнению директора Института глоблализации, наиболее развитым странам мира ради поддержания хотя бы относительной глобальной стабильности необходимо осознать, что они слишком далеко забежали вперед в деле объединения мира и теперь ради его спасения просто обязаны сделать шаг назад, признав приоритет коллективной безопасности над демократией и правами человека в западном понимании этих терминов и право за каждым обществом жить по своим собственным законам и традициям.

Наш постоянный читатель, очевидно, привык, что под рубрикой «Виртуальная мастерская» мы публикуем, в частности, материалы авторов, делающих первые шаги в науке. К этому разряду можно причислить статью К.В. Аршина «Влияние факторов экономики, политики, культуры на процесс нациеобразования в Европе в новое время». Авторское разделение наций на «экономические», «политические» и «культурные» представляет собой все же малооперациональную аналитическую абстракцию. Однако она может оказаться полезной для понимания специфических условий генезиса той или иной нации. В «мастерской» присутствует и статья более опытного исследователя А.Г. Сытина, анализирующего вклад Томаса Джефферсона в политическую философию демократии.

Рубрика «Идеи на вырост» представлена на этот раз статьей В.В. Лапкина о политической истории и современной политике России, рассматриваемых сквозь призму структурно-циклического подхода. Автор представляет оригинальную модель протяженных исторических циклов, сформированных чередующимися структурно разнородными периодами «рывка» и «релаксации»… Ограничусь лишь советом обязательно ее прочитать. Если меня не обманывает интуиция, это заявка на раскрытие парадигмы, приоткрывающей завесу над секретами нашей политической истории.

Сергей Чугров


Content No. 1, 2008

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2012. No3

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

 

   

Introducing an article



Polis. Political Studies
3 2022


Kosevich E.Yu.
Cyberspace security in Latin American countries

 The article text 
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991