Presenting This Issue

Presenting This Issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting This Issue . – Polis. Political Studies. 2009. No. 2. P. 5-6. (In Russ.)


На дворе – кризис. Ситуация с некоммерческими издательскими проектами существенно осложнилась. В пору вспомнить визборовское: «Заканчивай, приятель, почивать. Настало время зиму зимовать…» Но проблемы – это не повод к унынию: «Благословенны препятствия – ими мы растем!» (так сказал в свое время еще один наш склонный к поэтическим обобщениям соотечественник с не менее экзотической фамилией – Н.К.Рерих).

Ответом на вызовы обстоятельств, как мы полагаем, должна стать дополнительная мобилизация ресурсов, находящихся в распоряжении Редакции и всего российского политологического сообщества, решительная активизация нашей деятельности, продвижение новых проектов, как касающихся непосредственно структуры и содержания книжек журнала, так и формирующих новые каналы коммуникации Редакции со своими авторами и профессиональным сообществом в целом. Ряд недавно появившихся проблемных рубрик стали уже почти традиционными («Идеи на вырост», «Субдисциплина»), но есть потребность в более целостном подходе к формированию номеров, их фокусировке на наиболее чувствительных проблемах политической науки. Первый опыт такого рода будет реализован нами в ближайшем, третьем номере журнала, который мы планируем посвятить экспертному и теоретическому анализу сверхактуальной сегодня (и, видимо, на обозримое будущее) проблемы кризисов и мегатрендов развития. Интересующие нас вопросы касаются природы кризисов в общественном развитии, их возможной типологии, их масштабов и последствий, сценариев выхода из кризиса и выработки новой парадигмы дальнейшего развития. Этот проект проблемных, тематических номеров, безусловно, будет продолжен и в дальнейшем, его реализации будут посвящены несколько номеров в 2009-2010 гг. В наших планах такие темы, как перспективы глобализации, проблемы политической философии, политические процессы на постсоветском пространстве, теоретические проблемы политической науки, моделирование политических процессов и систем, язык, понятия и политическая реальность и многие другие.

Со второй половины текущего года мы планируем ввести постоянную рубрику, которая даст читателю дополнительные возможности отслеживать появление наиболее интересных публикаций в сфере политической науки как в нашей стране, так и за рубежом. Также мы планируем возобновить деятельность полисовского Дискуссионного клуба, участники которого получат возможность вживую обсуждать как уже опубликованные материалы, вызвавшие большой читательский интерес, так и перспективные темы будущих номеров. Планируется также создание соответствующего Интернет-портала, содействующего организации дискуссий и приданию взаимодействию журнала со своей аудиторией элементов интерактивности.

Увы, у кризиса есть ряд проявлений, справиться с которыми нам порой не по силам. В первую очередь речь идет о ПОДПИСКЕ. Кризис заставляет «затягивать пояса», выбирать, на что потратить свои средства. Можем лишь заверить наших подписчиков, тех, от которых зависит наше существование, – мы намерены идти путем обновления, следите внимательно за изменениями, надеемся, мы не разочаруем тех, кто сделает на нас ставку (подробнее см. с.3).

Теперь о том, что увидит читатель в данном номере. К разряду эталонов научного исследования хочется отнести статьи К.Г.Холодковского и С.П.Перегудова, публикуемые под рубрикой «Тема номера: Подводя итоги российского электорального цикла 2007-2008». Холодковский дает вдумчивый и тонкий анализ политической системы современной России. А Перегудов в первой части своей работы анализирует идеологические и организационные новации в партии власти, являющиеся одним из важных факторов, определяющих перспективы развития страны.

В рубрике «Субдисциплина: Политическая регионалистика» читатель найдет статьи А.В.Дахина о моделях политического управления регионами в России 2000-х годах, а также известного регионалиста Р.Ф.Туровского, предлагающего интересный методологический анализ региональных политических режимов. В работе Е.В.Морозовой и И.В.Мирошниченко «Инвесторы политического капитала» исследуется возрастающая роль социальных сетей в региональном политическом пространстве.

Тема России и Украины стала в последнее время чрезвычайно актуальной, однако сравнительно редко встречается анализ глубинных социальных процессов, которые во многом определяют политическое развитие этих стран. Именно эту лакуну заполняет статья В.В.Лапкина и В.И.Пантина, в которой рассматриваются основные факторы социально-политической поляризации и их влияние в среднесрочной перспективе на политические процессы в России и Украине.

Думаем, внимание читателя привлечет и статья О.Н.Каширских «Политические партии Германии в контексте модернизации политической коммуникации». Ее достоинство в том, что автор выходит за рамки страновых case studies и ставит задачу концептуализации взаимозависимости двух систем – медийной и политической; в этом контексте коммуникация становится инструментом легитимации политических решений.

В разделе «История далекая и близкая» журнал публикует окончание статьи А.В. и П.В.Лукиных, в которой с исторических позиций развенчиваются мифологемы о российской политической культуре. Обращает на себя внимание и исследование Г.М.Михалевой «Когда был избран путь? Российские партии в ходе двух электоральных циклов 1993—2000 гг.», в котором рассматривается, как по мере отказа от демократических институтов партии утрачивали только начинавшие формироваться функции представительства интересов общества и превращались в самодостаточный инструмент самоорганизации элит для завоевания и сохранения власти.

В уже ставшей традиционной рубрике «Идеи на вырост», небольшие, но емкие публикации которой призваны, по замыслу, производить своего рода перезагрузку наших представлений об устоявшихся понятиях, читатель найдет эссе М.В.Ильина об общих принципах биологической и социальной эволюции. Автор дает возможность вырваться за пределы разграничения организмов и человеческих сообществ, задаваемого самой формулой «биологическое versus социальное», а также преодолеть доминирующую метафорику «социального организма». В качестве инструмента анализа автор использует семантику политического дискурса, сопоставляя слово и смысл.

Итак, мы делаем ставку на инновации; они, быть может, и станут тем «буксиром», который вытащит на широкий фарватер наш политологический корабль.

Редакция


Content No. 2, 2009

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2012. No3

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

 
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991