Presenting this issue

Presenting this issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No. 6. P. 6-7. (In Russ.)


Завершается очередной год.

Год тревожный, кризисный, но вместе с тем – год обновления, побудивший всех нас по-новому взглянуть на прежнюю, казалось бы, неодолимую рутину, потребовавший от нас свежих идей, нетривиальных подходов, активных и решительных действий.

Мы рады сообщить Вам, что возможности нашего общения существенно расширились. 8 октября в рамках Круглого стола журнала, посвященного проблемам и перспективам продвижения политологических научных изданий в виртуальном пространстве, состоялась Презентация нашего нового сетевого порталаwww.polisportal.ru, созданного при грантовой поддержке РГНФ (проект № 09-03-12112в) и при активной помощи коллег из Института социологии РАН. Новый Интернет-портал, существующий ныне параллельно с сайтом журнала www.politstudies.ru, – это, прежде всего, Открытый проект, дополняющий и принципиально расширяющий возможности нашего присутствия в виртуальной сети, ориентированный на развитие, в том числе и под воздействием импульсов, идущих непосредственно от профессионального сообщества, т.е. от Вас, уважаемый читатель.

    Все четыре основных направления деятельности портала – участие в семинарах, в виртуальных дискуссиях, политологическая экспертиза и Интернет-публикации – открыты для Вашего участия и рассчитаны на самое тесное взаимодействие с профессиональным сообществом и дальнейшее развитие проекта «Полис. Политические исследования». Наше кредо – комплексное использование имеющихся ресурсов с целью содействия развитию отечественной политологии, пропаганде и распространению научных знаний, стимулирования исследовательской активности региональных научных школ и университетских центров.

    В качестве одного из первых, предлагаемых Вам, дорогой читатель, формата активной обратной связи посредством нового Интернет-портала Редакция инициирует процедуру рейтингового голосования по отдельным статьям номера. В каждом таком случае читатель обнаружит, сразу после фамилии автора, адрес соответствующей страницы портала, логин и пароль, введя которые он сможет принять участие в голосовании, публичность результатов которого мы гарантируем. Очень рассчитываем на Вашу заинтересованность и объективность Вашего экспертного суждения.

    Выход этого номера приурочен к знаменательному событию – открытию Пятого Всероссийского конгресса политологов, главная тема которого «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» станет ведущей темой ближайших выпусков журнала в 2010 г. Созвучна она и нашему видению стратегических доминант редакционной политики, и теме настоящего номера «Политические изменения. Новые модели концептуализации политики». В этой фирменной рубрике журнала выступают три хорошо известных автора с текстами, так или иначе разрабатывающими новые подходы к изучению меняющейся на наших глазах политической реальности. И.Семененко разрабатывает тему национальной идентичности и связанных с нею политических рисков и социальных приобретений. С.Патрушев формулирует исследовательские перспективы институционального подхода применительно к изучению феномена гражданской активности. Наконец, С.Перегудов проводит глубокую и беспристрастную экспертизу практики «общественного проектирования» политической системы России, осуществляемой ИНОП.

    Всероссийскому конгрессу политологов посвящена в этом номере и рубрика «Россия сегодня». В ней представлены два резко контрастирующих, но вместе с тем, дополняющих друг друга текста. В политико-философском эссе «Русская политическая мысль в историческом измерении» И.Пантин охватывает взглядом пеструю палитру идейной борьбы в исторической перспективе и вычленяет факторы, которые определяли и во многом продолжают определять политическую культуру России. В совершенно иной стилистике подается глубокое эмпирическое исследование В.Касамары и А.Сорокиной «Политическое сознание подростков: благополучные школьники vs дети улиц». На основании опросов двух этих полярных групп подростков авторы реконструируют их представления о проблемах подрастающего поколения России, его перспективах, его представлениях о политической жизни и социальной реальности в стране.

    В рубрике «Субдисциплина: политическая конфликтология» мы предлагаем читателю статью профессора А.Глуховой «Российское общество перед модернизационным вызовом», в которой дан анализ основных конфликтных процессов нынешнего цикла развития России. Здесь же размещены материалы Л.Никовской «Сложносоставной конфликт как инструмент анализа трансформации и кризиса», а также А.Дмитриева и Г.Пядухова «Государство, принимающий социум, трудовые мигранты: конфликтное измерение практик взаимодействия», анализирующие важные аспекты конфликтности в российском обществе и государстве.

    В рубрике «Кафедра», роль которой мы видим в поддержке процессов сближения науки и высшего образования, публикуются материалы, подготовленные видными учеными и коллективом Редакции, которые, как мы рассчитываем, будут полезны профессорско-преподавательскому составу и аспирантам региональных вузов, молодым исследователям. Это – и статья «Политическая концептология», принадлежащая перу профессора Южного федерального университета В.Макаренко, и лекция по методологии политических исследований Е.Биберман из Браунского университета.

    Обращаем внимание коллег на обзор-презентацию нового журнала «Вестник МГИМО–Университета». Хотелось бы пожелать ему долгой жизни, плодотворной работы на ниве отечественной науки и, особенно, чтобы «Вестник» стал читаемым и всеми ценимым изданием.

    У Редакции есть ощущение, что мы как никогда близки к тому, чтобы найти решение, преобразующее огромный вал поступающих текстов («количество») в новое качество наших публикаций. Второе дыхание обретет визитная карточка Российской ассоциации политической науки рубрика «Субдисциплина», со следующего года формируемая на конкурентной основе. В ближайших номерах мы предложим Вам глубокие аналитические и теоретические тексты видных политологов Т.Алексеевой, О.Малиновой, Б.Капустина, В.Сергеева, Е.Шестопал, британских исследователей Р.Саквы и Д.Лейна и многих других. Мы продолжим цикл публикаций материалов, инициированных в ходе работы постоянно действующего семинара журнала «Фундаментальные проблемы политологии» и посвященных самым злободневным проблемам политической науки, сфокусированных на ее «точках роста».

    Мы уверены, что сможем быть Вам необходимыми, и надеемся, что Вы обязательно подпишетесь на наш журнал в новом году.

    Ну и, без всякого сомнения, увидимся на портале – www.polisportal.ru.

Редакция


Content No. 6, 2009

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2012. No3

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1


Screen version