Presenting this issue

Presenting this issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No. 6. P. 6-7. (In Russ.)


Завершается очередной год.

Год тревожный, кризисный, но вместе с тем – год обновления, побудивший всех нас по-новому взглянуть на прежнюю, казалось бы, неодолимую рутину, потребовавший от нас свежих идей, нетривиальных подходов, активных и решительных действий.

Мы рады сообщить Вам, что возможности нашего общения существенно расширились. 8 октября в рамках Круглого стола журнала, посвященного проблемам и перспективам продвижения политологических научных изданий в виртуальном пространстве, состоялась Презентация нашего нового сетевого порталаwww.polisportal.ru, созданного при грантовой поддержке РГНФ (проект № 09-03-12112в) и при активной помощи коллег из Института социологии РАН. Новый Интернет-портал, существующий ныне параллельно с сайтом журнала www.politstudies.ru, – это, прежде всего, Открытый проект, дополняющий и принципиально расширяющий возможности нашего присутствия в виртуальной сети, ориентированный на развитие, в том числе и под воздействием импульсов, идущих непосредственно от профессионального сообщества, т.е. от Вас, уважаемый читатель.

    Все четыре основных направления деятельности портала – участие в семинарах, в виртуальных дискуссиях, политологическая экспертиза и Интернет-публикации – открыты для Вашего участия и рассчитаны на самое тесное взаимодействие с профессиональным сообществом и дальнейшее развитие проекта «Полис. Политические исследования». Наше кредо – комплексное использование имеющихся ресурсов с целью содействия развитию отечественной политологии, пропаганде и распространению научных знаний, стимулирования исследовательской активности региональных научных школ и университетских центров.

    В качестве одного из первых, предлагаемых Вам, дорогой читатель, формата активной обратной связи посредством нового Интернет-портала Редакция инициирует процедуру рейтингового голосования по отдельным статьям номера. В каждом таком случае читатель обнаружит, сразу после фамилии автора, адрес соответствующей страницы портала, логин и пароль, введя которые он сможет принять участие в голосовании, публичность результатов которого мы гарантируем. Очень рассчитываем на Вашу заинтересованность и объективность Вашего экспертного суждения.

    Выход этого номера приурочен к знаменательному событию – открытию Пятого Всероссийского конгресса политологов, главная тема которого «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» станет ведущей темой ближайших выпусков журнала в 2010 г. Созвучна она и нашему видению стратегических доминант редакционной политики, и теме настоящего номера «Политические изменения. Новые модели концептуализации политики». В этой фирменной рубрике журнала выступают три хорошо известных автора с текстами, так или иначе разрабатывающими новые подходы к изучению меняющейся на наших глазах политической реальности. И.Семененко разрабатывает тему национальной идентичности и связанных с нею политических рисков и социальных приобретений. С.Патрушев формулирует исследовательские перспективы институционального подхода применительно к изучению феномена гражданской активности. Наконец, С.Перегудов проводит глубокую и беспристрастную экспертизу практики «общественного проектирования» политической системы России, осуществляемой ИНОП.

    Всероссийскому конгрессу политологов посвящена в этом номере и рубрика «Россия сегодня». В ней представлены два резко контрастирующих, но вместе с тем, дополняющих друг друга текста. В политико-философском эссе «Русская политическая мысль в историческом измерении» И.Пантин охватывает взглядом пеструю палитру идейной борьбы в исторической перспективе и вычленяет факторы, которые определяли и во многом продолжают определять политическую культуру России. В совершенно иной стилистике подается глубокое эмпирическое исследование В.Касамары и А.Сорокиной «Политическое сознание подростков: благополучные школьники vs дети улиц». На основании опросов двух этих полярных групп подростков авторы реконструируют их представления о проблемах подрастающего поколения России, его перспективах, его представлениях о политической жизни и социальной реальности в стране.

    В рубрике «Субдисциплина: политическая конфликтология» мы предлагаем читателю статью профессора А.Глуховой «Российское общество перед модернизационным вызовом», в которой дан анализ основных конфликтных процессов нынешнего цикла развития России. Здесь же размещены материалы Л.Никовской «Сложносоставной конфликт как инструмент анализа трансформации и кризиса», а также А.Дмитриева и Г.Пядухова «Государство, принимающий социум, трудовые мигранты: конфликтное измерение практик взаимодействия», анализирующие важные аспекты конфликтности в российском обществе и государстве.

    В рубрике «Кафедра», роль которой мы видим в поддержке процессов сближения науки и высшего образования, публикуются материалы, подготовленные видными учеными и коллективом Редакции, которые, как мы рассчитываем, будут полезны профессорско-преподавательскому составу и аспирантам региональных вузов, молодым исследователям. Это – и статья «Политическая концептология», принадлежащая перу профессора Южного федерального университета В.Макаренко, и лекция по методологии политических исследований Е.Биберман из Браунского университета.

    Обращаем внимание коллег на обзор-презентацию нового журнала «Вестник МГИМО–Университета». Хотелось бы пожелать ему долгой жизни, плодотворной работы на ниве отечественной науки и, особенно, чтобы «Вестник» стал читаемым и всеми ценимым изданием.

    У Редакции есть ощущение, что мы как никогда близки к тому, чтобы найти решение, преобразующее огромный вал поступающих текстов («количество») в новое качество наших публикаций. Второе дыхание обретет визитная карточка Российской ассоциации политической науки рубрика «Субдисциплина», со следующего года формируемая на конкурентной основе. В ближайших номерах мы предложим Вам глубокие аналитические и теоретические тексты видных политологов Т.Алексеевой, О.Малиновой, Б.Капустина, В.Сергеева, Е.Шестопал, британских исследователей Р.Саквы и Д.Лейна и многих других. Мы продолжим цикл публикаций материалов, инициированных в ходе работы постоянно действующего семинара журнала «Фундаментальные проблемы политологии» и посвященных самым злободневным проблемам политической науки, сфокусированных на ее «точках роста».

    Мы уверены, что сможем быть Вам необходимыми, и надеемся, что Вы обязательно подпишетесь на наш журнал в новом году.

    Ну и, без всякого сомнения, увидимся на портале – www.polisportal.ru.

Редакция


Content No. 6, 2009

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2012. No3

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

 

   

Introducing an article



Polis. Political Studies
1 2003


Blyakher L.Ye.
Power Games in a Crisis-Stricken Socium: Transformation of the Russian Institutional Structure

 The article text (электронная версия)
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991