Presenting this issue

Presenting this issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this issue . – Polis. Political Studies. 2010. No. 6. P. 4. (In Russ.)


У нас в редакции торжество: политическому директору «Полиса», доктору философских наук, профессору Игорю Константиновичу ПАНТИНУ – 80. И дело не в должностях и регалиях, а в том, что И.К.Пантин – отец-основатель «Полиса», создавший его почти 20 лет назад, в далеком 1991 г., на протяжении многих лет – главный редактор. Именно он заложил наши традиции, сформировал наши вкусы, именно он обеспечивал выживание издания в годы финансовых и житейских бурь, одновременно укрепляя свою репутацию крупного ученого, генератора идей. Предельно кратко и образно охарактеризовал его директор Института философии РАН академик А.А.Гусейнов: «Пантин – это концепция». Наш коллектив от души поздравляет Игоря Константиновича со славной датой и уверен, что он и впредь продолжит работу на благо «Полиса».

В этом номере мы публикуем под рубрикой «Обратная связь» политически заостренную заметку И.К.Пантина «'Оранжевые' пилюли от российских болезней», которая представляет собой полемический отклик на статью В.Б.Пастухова «Украинская революция и Русская контрреволюция», опубликованную в прошлом номере «Полиса». Автор призывает более аккуратно применять термины «революция» и «контрреволюция», поднимая тему драматических изменений в политической жизни. Под этой же рубрикой размещена заметка М.И.Ильина «Язык революции – язык улицы», в которой предлагается альтернативная трактовка «революции – контрреволюции», их взаимное дополнение и сосуществование.

Как видите, журнал всячески приветствует научную дискуссию на своих страницах. В этом выпуске «Полис» печатает новую дискуссионную статью В.Б.Пастухова «Реформа МВД как сублимация политической реформы в России», в которой автор анализирует самые насущные проблемы развития российской государственности.

Привлечет внимание читателей и рубрика «Тема номера»: «Какая модернизация возможна в России». Она открывается аналитической статьей Б.В.Межуева «Перспективы политической модернизации России», написанной на основе доклада, представленного участникам конференции «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», которая состоялась в Ярославле 9-10 сентября 2010 г. Нельзя пройти и мимо рубрики «Субдисциплина». На этот раз она посвящена такой интересной теме, как политология прав человека.

Начинается подписная кампания... Наш журнал существует и выживает благодаря читательской поддержке. Поэтому мы надеемся, что вы вовремя подпишитесь на «Полис». А мы, в свою очередь, запланировали на начало года новые интересные материалы, среди которых отметим прежде всего статьи американского ученого Питера Ратленда, посвященную этнической политике России, российского политолога Бориса Макаренко «'Единая Россия’ как феномен доминантной партии», а также Круглый стол «Меняющаяся социальность: контуры будущего», организованный сектором социальной философии ИФ РАН и журналом «Полис».

Сергей Чугров


Content No. 6, 2010

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2012. No3

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6


Screen version