Presenting this issue

Presenting this issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this issue . – Polis. Political Studies. 2011. No. 3. P. 4-5. (In Russ.)


Открывает эту книжку «Полиса» рубрика «Тема номера: Безопасность и сила как политологические феномены». Стремительность метаморфоз нашего времени делает указанную проблематику все более политически заостренной. В данной рубрике мы публикуем журнальный вариант интереснейшего Аналитического доклада Института социологии РАН «Национальная безопасность России глазами экспертов». Он подготовлен по результатам опроса, проведенного в октябре-ноябре 2010 г. аналитической группой под руководством М.К.Горшкова, И.В.Задорина, В.В.Петухова, и имеет своей целью выявление и классификацию представлений российской политической и интеллектуальной элиты об основных угрозах национальной безопасности России.

Заинтересованный специалист не пройдет мимо теоретической статьи нашего постоянного автора В.Е.Морозова «Безопасность как форма политического: о секьюритизации и политизации», которая знакомит с основными положениями концепции секьюритизации – одной из схем осмысления проблем безопасности, наиболее популярных в современной литературе по политическим дисциплинам. В центре внимания находятся противоречия между безопасностью и демократической политикой, с одной стороны, и безопасностью и политизацией, с другой.

В статье «Ядерная перезагрузка и международная безопасность» член-корреспондент РАН А.Г.Арбатов анализирует политические аспекты динамики ядерных потенциалов стран мира в контексте заключения нового договора СНВ.

Почему на исполнительском и экспертном уровне, как и во времена холодной войны, сохраняется взаимовосприятие НАТО и России как потенциальных противников? По мнению видного специалиста по безопасности С.К.Ознобищева, которое он излагает в статье «Новый мир и отношения Россия-НАТО», причина – в различии политических мировоззрений сторон, в отсутствии понимания целеполаганий друг друга.

«Бремя могущества: как парадокс мировой политике» – так озаглавлена статья американского политолога Дж.Галларотти, написанная специально для «Полиса». В основе рассуждений автора лежит, на первый взгляд, парадоксальное утверждение: хотя увеличение могущества несет нациям очевидные преимущества, ему внутренне присущи также качества, которые могут их ослаблять. Из-за этих-то ослабляющих эффектов сила способна быть в такой же мере бременем, в какой и благом.

В рубрике «Субдисциплина: публичная политика» среди нескольких интересных материалов особо выделяется статья Л.Гуччи «Система управления, основанная на репутации, и 'читаемость' государства для граждан». Интригует уже сама постановка проблемы, и читатель действительно не пожалеет о более близком знакомстве с этим текстом итальянского исследователя.

Место центральной колонны в архитектонике номера занимает Круглый стол журнала «Полис», Института философии РАН и Фонда «Русское либеральное наследие» под заголовком «Российский либерализм и христианские ценности», который был организован по инициативе такого знатока российской политической мысли, как А.А.Кара-Мурза. Прежде всего привлекает сама тема взаимоотношения либеральной традиции и христианских ценностей: такая постановка вопроса очень актуальна для сегодняшней России, но пока остается малоосвоенной. Участники «круглого стола» полагают, что слабость либерализма в России обусловлена в том числе отсутствием прочных религиозно-философских оснований, слабой укорененностью в национальной традиции. В то же время большинство участников признали, что христианство изначально акцентирует свободную волю и свободный выбор человека, что создает общие точки соприкосновения с либерализмом.

Истинно аналитический материал А.Ю.Мельвиля и Д.К.Стукала «Условия демократии и пределы демократизации» – свидетельство плодотворности сотрудничества политологов и математиков, а также практики использования качественных и количественных методов сравнительного анализа для выявления ключевых факторов, влияющих на траектории и результаты режимных изменений в посткоммунистических странах. Авторы исследуют, какие из этих факторов и в каких ситуациях наиболее значимы для объяснения характера системных трансформаций.

Своим глубоким видением предмета привлекает статья С.П.Перегудова «Национально-государственная идентичность и проблемы консолидации российского государства». Она как бы венчает этот номер, который хотелось бы уподобить увлекательному интеллектуальному путешествию. Надеемся, что он в целом не оставит читателя равнодушным… В заключение хотелось бы кратко поделиться размышлениями о перспективах развития нашего издания. Люди радуются успехам одинаково, а переживают неудачи по-разному. У политологических журналов есть и удачи, и трудности роста. Число таких изданий – как печатных, так и электронных – растет, проблемы, с которыми они сталкиваются, зачастую сходны, их решение можно найти сообща. В результате интеллектуального брожения и спонтанной дискуссии, которая в последнее время проходила в недрах политологического сообщества на тему о необходимости развития и закрепления сотрудничества между профильными изданиями, родилась инициатива создания некой структуры, например, Фонда, который взял бы на себя координацию усилий по упорядочению процессов, связанных с творческими задачами, производством и распространением политологических журналов. «Полис» по сути стоял у истоков этой дискуссии. Конечно, наш журнал дорожит своей самостоятельностью и независимостью, отлаженностью механизма распространения, но следует аккуратно, шаг за шагом продвигать вперед создание и развитие Фонда, чтобы обмениваться опытом, укреплять отношения между профильными журналами и успешно решать наши насущные проблемы.

Сергей Чугров


Content No. 3, 2011

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2012. No3

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

 

   

Introducing an article



Polis. Political Studies
5 2016


Andreyev A.L.
“Soft Power”: Arrangement of Senses, Russian Style

 The article text
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991