Presenting this issue

Presenting this issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this issue . – Polis. Political Studies. 2012. No. 3. P. 4. (In Russ.)


Дорогой читатель!

Флибустьеры, похитители овец, карманники, желающие исподтишка поживиться за счет ближнего, увы, были всегда и не перевелись до сих пор. И лишь жалость вызывают их потуги присвоить то, что им не принадлежит, да и никаких дивидендов, поверьте, своими некрасивыми ухищрениями они не приобретут. Попирая мораль, не дорожат своим именем? А имя есть?

Вот и сейчас в сети появился пиратский сайт, который любезно обещает в течение месяца опубликовать на страницах «Полиса» (и других братских изданий) любой Ваш материал. Ничего нелепее и нельзя придумать. Наш рецензируемый журнал сознательно проводит политику взаимоотношений с авторами, не замутненных корыстью или финансовыми соображениями. Не попадайтесь в капкан, ловко расставленный нечистыми на руку дельцами!

Финансовые трудности, конечно же, не обходят нас стороной: на фоне появления сонма бесплатных электронных изданий цены на печатную продукцию растут. Сейчас достигла своего завершающего этапа подписная кампания на второе полугодие. С начала года «Полис» ни на рубль не поднимал стоимость своей подписки, но ныне вынужден с тяжелым сердцем последовать правилам навязанной нам игры и чуть приподнять цену.

Ценовой волне, грозящей смыть с «прилавков» печатные издания, мы можем противопоставить лишь кардинальное повышение качества нашей интеллектуальной продукции. Велик был соблазн пойти по пути публикации околонаучного «чтива» о нравах политической кухни. Но мы не хотим (да и судьба не дает!) поддаваться соблазну. Делаем ставку на качественные статьи, стремясь к тому, чтобы журнал можно было читать насквозь.

Мы настаиваем на новых правилах игры. Если раньше привходящие факторы могли влиять на селекцию материалов (например, естественное желание помочь аспиранту перед защитой), то теперь мы намерены жестко ориентироваться только на высокую интеллектуальную ценность продукции. И мы не будем смотреть на «погоны»: такой подход относится ко всем нашим потенциальным авторам – и к академикам, и к аспирантам. Если Вы заметили, мы стали более последовательно проводить этот курс в последних нескольких номерах. Эта книжка, может быть, пока и далека от эталона, но уже намекает на его контуры. Стартовая площадка есть. Судите сами, дорогой читатель: «Полис» в течение последних лет, судя по «табели о рангах» – Российскому индексу научного цитирования (РИНЦ) удерживает пальму первенства среди политологических (и не только) журналов. Это доказывают, в частности, данные статьи ученого из Сибири Л.В.Савинова «Российская политология и ее наукометрические показатели».

Хотим вдохнуть новую жизнь в рубрику «Тезаурус». Смотрите статьи – «Политическая теория» признанной звезды японской политологии Т.Иногути и «Фашизм» оксфордского профессора Р.Гриффина, которые мы перепечатываем из двух только что вышедших в Британии и США политических энциклопедий.
…Интересный журнал интересно делать. Поверьте, у нас в портфеле уже есть несколько славных сюрпризов. И не изменяйте «Полису»: нам как воздух сейчас необходима Ваша личная верность, дорогой Читатель!

Сергей Чугров


Content No. 3, 2012

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1


Screen version