Presenting this issue

Presenting this issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this issue . – Polis. Political Studies. 2013. No. 2. P. 5. (In Russ.)


Дорогой Читатель!

Новый год в российском политологическом сообществе начался дискуссией о профессионализме в политике и политической науке, инициированной Российской ассоциацией политической науки (см. http://www.rapn.ru/in.php?part=2&gr=1623). При всем многообразии подходов и оценок общим мнением коллег стало признание актуальности этой темы, своевременности и неотложности обсуждения профессиональных норм и критериев в политологии. В ближайших номерах наш журнал планирует включиться в эту дискуссию.

Рубрику «Тема номера. Переосмысляя современный социальный порядок» открывает яркая статья видного специалиста по международной политике А.Д.Воскресенского «Социальные порядки и пространство мировой политики (историческая эволюция мировой системы)». Эта тема продолжается публикацией наших коллег из Санкт-Петербурга В.Н.Конышева и А.А.Сергунина «Теория международных отношений: Канун новых ‘великих дебатов’?» Иные, не менее важные аспекты темы раскрывают в своих статьях А.И.Неклесса («Непрерывный плебисцит. Генетика гражданского общества»), А.Б.Зубов («Органические преимущества демократии») и М.В.Рац («Политика, управление, власть: концептуальный проект системы (государственной) организационно-управленческой деятельности»).

В рубрике «Россия сегодня» читатель найдет материалы двух научных дискуссий, посвященных профессиональному обсуждению перспектив развития нашей страны, разнообразия путей, рисков и ограничений этого развития. В настоящей книжке мы начинаем публикацию материалов Круглого стола «Такие разные России», организованного журналом совместно с сектором социальной философии Института философии РАН, а также завершаем публикацию другого Круглого стола «Куда пойдет Россия: новые возможности и ограничения современного развития», организованного журналом совместно с Исследовательским комитетом РАПН по публичной политике и гражданскому обществу. В той же рубрике публикуется завершающая статья цикла исследований А.Ю.Сунгурова, Н.П.Распопова и Е.А.Глуховой «Институты-медиаторы и их развитие в современной России».

Приятные сюрпризы читателю обещает и рубрика «С точки зрения политолога», основные темы публикаций которой перекликаются с «Темой номера». Разработку проблем государственной состоятельности, институциональных дисфункций и режимных изменений в посткоммунистических странах продолжают наши постоянные авторы А.Ю.Мельвиль, Д.К.Стукал и М.Г.Миронюк. Анализу новых факторов международной политики посвящена статья А.Г.Костырева. Оригинальные подходы к исследованию социальных изменений в русле теорий политического риска и теории катастроф предлагаются нашими коллегами из Казахстана А.Н.Нысанбаевым и В.Ю.Дунаевым. Мы уверены, ни одна из публикаций номера не останется незамеченной нашим Читателем. Профессионализм – наше кредо!

Редакция журнала «Полис»


Content No. 2, 2013

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1


Screen version