Presenting this issue

Presenting this issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2015. No. 3. P. 7-8. (In Russ.)


В память о Великой победе майский номер открывается статьей Юлия Оганисьяна “Великая Отечественная – неоконченная война”? в рубрике “История далекая и близкая”. Автор рассматривает причины и последствия Великой Отечественной войны, фиксирует преемственность между нацист­ским экспансионизмом и восточной политикой Запада во времена холодной войны и после ее окончания, анализирует различные способы и формы вза­имодействия военных и политических способов разрешения международных конфликтов. К отдаленным последствиям той Войны автор относит и госу­дарственный переворот на Украине, совершенный при западном участии, и антироссийский курс Запада в форме пропагандистской, дипломатической и санкционной “войн”.

В этой же рубрике академики Нодари Симония и Анатолий Торкунов в ана­литической статье “Новый мировой порядок: от биполярности к многополюс­ности” анализируют международные политические процессы, протекающие после окончания Второй мировой войны. Ученые показывают, что современ­ный мир находится в состоянии перехода к многополюсному миропорядку, фундаментом которого выступают наличные компоненты, оставшиеся от эпохи биполярности.

Тема номера – “Рукописи не горят!” – стала откликом нашего журнала на огромную беду, постигшую наших коллег из ИНИОНа, попыткой смягчить хоть немного последствия ужасного пожара, случившегося в ночь с 30 на 31 января. Само название рубрики, намеренно полемически заостренное, словами представляющего ее Михаила Ильина “…спорит с общеизвестной физической истиной о судьбе рукописей при 451 градусе по Фаренгейту. Оно спорит со стремлением свести ценность произведений науки и культуры к их монетарной стоимости… Оно спорит с принижением значимости культур­ного слоя для самого нашего существования”. Рубрика сформирована путем отбора некоторых, наиболее заинтересовавших “Полис” материалов из за­держивающегося с выходом инионовского ежегодника “МЕТОД” со своими тематикой и названием – “Власть форм”. Результаты, зафиксированные в статьях Петра Панова, Вернера Патцельта и Ивана Фомина, уже сегодня ста­новятся тем фундаментом, на котором новым авторам и новым поколениям предстоит воздвигать этажи научного знания.

В связи со случаями «мародерства и крысятничества» (т.е. хищения би­блиотечных книг) в нашем сообществе с новой силой вспыхнула дискуссия об утраченных ценностях. Это – беда, и об этом надо говорить. Но больно и стыдно за то, с какой легкостью и проворством осваивают «обвинительный уклон» в отношении наших коллег из терпящего бедствие ИНИОНа некото­рые журналисты ведущих государственных каналов… Больно и стыдно: это свидетельствует об уровне политической культуры и нравственного состояния общества. Не лучше было бы приложить усилия к мобилизации государства и общества на скорейшую помощь исследовательскому сообществу, возрожде­ние библиотеки?

В рубрике “Orbis terrarum” Борис Макаренко и Илья Локшин проводят сравнительный анализ становления политических партий и партийных си­стем в период после Второй мировой войны и в последние десятилетия ХХ в.

Сопоставление производится на основе выведенных критериев оценки эф­фективности партийных систем и различных методов количественного ана­лиза. Выделяются три различных сценария развития партийных систем: через временное ограничение политического плюрализма; “линейное” развитие многопартийности; сохранение низкой конкурентности в партийной системе на продолжительный период.

Хочется выделить также ярко написанную инновационную статью Валентины Федотовой “Есть ли шанс у глобальной социал-демократии?”. Основная идея современной социал-демократии, по мнению автора, – не­обходимость глобального социального контракта, причем не столько между бедными и богатыми людьми при посредничестве государства, сколько между бедными и богатыми странами при посредничестве международной органи­зации (организаций). По убеждению автора, первые (бедные страны) могут взять на себя обязательства о снижении до минимума миграции при условии обязательств богатых стран осуществлять программу избавления от нищеты, безработицы, необразованности и болезней, выплаты налогов за неиммигра­цию. Короче, “надо делиться!”

Для ценителей теоретической политологии сюрпризом станет статья Александра Соловьева “Государственные решения: концептуальный простор и тупики теоретизации”. Исследователь раскрывает специфические черты го­сударства как актора принятия решений и вместе с тем как особого, внутренне сегментированного пространства, задающего различные комбинированные схемы политического целеполагания и целедостижения.

Об оценке качества научных журналов в рубрике “Научная жизнь” рас­сказывают Елена Григорьева и ее соавторы в материале “Хороши ли журналы, в которых размещены ваши статьи?”. В нем подробно сопоставлены пять им­пакт-факторов, рассчитываемых в РИНЦ. Показано отличие пятилетнего и двухлетнего импакт-факторов, а также то, как изменяется импакт-фактор, рассчитанный с учетом и без учета самоцитирования.

Дорогой читатель! В новом полугодии мы впервые за многие годы не под­нимаем, а снижаем договорную подписную цену журнала на наше издание. Но происходит оно на фоне резкого повышения цен на бумагу, экспедиро­вание, подписной цены других журналов. Оцените это и подпишитесь на “Полис”! В новом полугодии вы будете вознаграждены яркими публикаци­ями. Портфель журнала наполнен интересными, полемическими статьями. В самое ближайшее время он пополнится новыми рукописями ведущих отечественных и зарубежных исследователей – Михаила Горшкова, Георгия Сатарова, Арчи Брауна, Ричарда Саквы… Поспешите в почтовые отделения, поддержите “Полис”!

Сергей Чугров


Content No. 3, 2015

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting the Jubilee Issue. We Are 25 Years Old! RPSA / SPSA – 60 Years!. – Polis. Political Studies. 2016. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

 

   

Introducing an article



Polis. Political Studies
3 2005


Shestopal Ye.B.
New Tendencies of the Perception of the Power in Russia

 The article text
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991