Presenting this Issue

Presenting this Issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2016. No. 3. P. 6-7. (In Russ.)


Дорогой читатель!

Минувшие со дня выхода самого первого номера журнала 25 лет, наполненные испытаниями и победами, доказали, что журнал обладает не только стрессоустойчивостью и навыками выживания в условиях кризисов, но и неистощимым оптимизмом, т.е. стремлением и способностью к самосовершенствованию. Включение “Полиса” в международные базы данных – это справедливое воздаяние нашему дружному коллективу за удвоенные-утроенные усилия по превращению журнала в международное издание (здесь и присвоение идентификаторов DOI каждой статье, и новый, более строгий канон ссылок на источники, развернутые, более содержательные аннотации, возросший объем информации на английском и многое другое). Просим авторов, направляя нам рукописи, учитывать все новации в полной мере, облегчая тем самым труд научных редакторов.

В рубрике “Тема номера”, подготовленной по инициативе Елены Шестопал, сконцентрированы исследования, проведенные под ее научным руководством на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ. В фокусе исследований то, каким предстает Евросоюз в сознании российских граждан в момент обострения отношений нашей страны с этой организацией; какую роль играет советское прошлое в ценностном и образно-символическом пространстве российской идентичности; в чем специфика ценностного консенсуса, сложившегося в ходе третьего президентского срока В. Путина и пришедшего на смену мозаичному сознанию 2000‑х годов.

Зарубежный гость этого номера, известный американский политолог Питер Ратленд, рассматривает постсоветскую Россию сквозь призму теорий политических элит – в отличие от большинства западных исследователей, анализарующих наши реалии в рамках парадигмы демократической теории. Автор, оценивая способность наших элит отвечать на вызовы, стоящие перед Россией, считает, что Владимир Путин – сильный лидер, который восстановил авторитет Российского государства, но прогресс в формировании стабильной и сплоченной российской элиты не столь убедителен.

Виктор Шейнис, один из творцов российской конституции, в статье “Конституционный суд в перипетиях российской истории” показывает, как передовая концепция судебной реформы и модель КС проходили через сито законодательного процесса и политические преграды. По мнению автора, роль органа конституционной юстиции в делах, затрагивающих права и свободы граждан либо имеющих политическую подоплеку, скромна или негативна. Хотелось бы, чтобы она в большей мере отвечала духу и букве Конституции.

Не пройдет читатель мимо яркого эссе Александра Неклессы “Небесный Вавилон. Гибридный мир и сирийская комбинаторика”. Мироустройство Модернити, по мнению автора, находится в кризисе, вступив в переходное состояние. Предельные рубежи, доказывает Неклесса, – высокоорганизованное неономадическое сообщество (Новый Север) и территории неоархаизации (Глубокий Юг) с полевыми командирами, трофейной экономикой, отмеченные стигматами культуры смерти. Если ХХ век был веком перманентной революции, то XXI столетие, полагает автор, рискует стать временем перманентной, в том числе гибридной, войны. В глобально интегрированном обществе, утверждает автор, локальные кризисы способны приводить к каскадно развивающимся процессам универсального толка.

Наталья Большова анализирует движение “Пегида” – новый социально-политический феномен, возникший в Германии. Экзогенными причинами его появления стал наплыв беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока, а эндогенными – рост экстремистских настроений и ксенофобии, сохранение неравенства между восточными и западными землями. 

Оксана Гаман-Голутвина рассматривает содержание и подходы к изучению отечественной политической культуры, представленные в книге Александра и Павла Лукиных “Умом Россию понимать”. Авторы монографии стремятся представить непредвзятый анализ феноменологии политической культуры постсоветской России через ретроспективу таких значимых ее периодов, как история Великого Новгорода и советской эпохи.

Александр Мещеряков в эссе “Япония и Россия в объятиях пространства и времени” размышляет над монографией “Российско-японские отношения в формате параллельной истории”, подводящей итоги трехлетней работы команды под руководством академика Анатолия Торкунова и японского профессора Макото Иокибэ. 

Леонид Поляков в эссе “Онтология русской судьбы: хранить вечно?” рассматривает два тома антологии “Хранители России”, уникальную подборку текстов, которые принадлежат тем, кто создавал и хранил Россию в первые восемь веков ее христианской истории.

Мы просим читателей вспомнить, что надо подписаться на второе полугодие. В портфеле Редакции накоплено несколько сюрпризов для искушенных ценителей интеллектуальных изысканий наших и зарубежных авторов. Спешите заглянуть в каталоги!

Сергей Чугров 


Content No. 3, 2016

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2022. No3

 

   

Introducing an article



Polis. Political Studies
6 2002


Shestopal Ye.B.
Electoral Authoritarianism: the Kazakhstan Variant

 
(электронная версия)
подключение holitrade
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991