Presenting this Issue

Presenting this Issue




   Buy a digital version in Polismag

For citation:

Editorial Introduction Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2016. No. 4. P. 6-7. (In Russ.)


Темой текущего номера стала политика идентичности в ее этнонациональном аспекте. В рубрике представлены исследования, проводимые в ИМЭМО РАН под руководством И.С. Семененко. Ее статья “Политика идентичности и иден­тичность в политике: этнонациональные ракурсы, европейский контекст” и от­крывает номер, фокусируя внимание на новых ориентирах государственной политики идентичности, ее возможностях, ограничениях и рисках. В рубрике также участвуют видные сотрудники Института И.Л. Прохоренко, анализиру­ющая этнополитическую конфликтность и политику идентичности в странах Латинской Америки, Е.С. Садовая, изучающая социально-экономические факторы этнополитической конфликтности, и В.В. Лапкин, концентрирую­щий внимание на сравнительном анализе проблем национального строитель­ства в полиэтнических постсоветских обществах.

В статье “Интерпретационный подход к голосованию. Российский опыт” канадский профессор С. Митрополитски исследует поразительный феномен постоянства явки избирателей на федеральных выборах в России. Путем анализа российского общественного мнения автор приходит к выводу: такую стабильность можно объяснить особенностями самосознания россиян, их самоидентификации и национальной гордости, отношением к своему граж­данскому долгу. В.С. Мартьянов, один из традиционных авторов “Полиса”, предлагает концепт сословно-рыночного кентавра, посредством которого описывается процесс переструктурирования экономических классов России сквозь нормативно-институциональную сеть постсоветских сословий.

В.П. Булдаков в статье “Российская многопартийность: иллюзии прошлого, химеры современности” опровергает суждения о том, что наличие многопар­тийности в России в конце XIX – начале ХХ вв. указывало на прогресс демо­кратизации. Ситуация конца ХХ в. подтверждает культурно-генетическую природу архаичности российской политической практики.

Г.Д. Толорая и А.В. Торкунов анализируют в своем исследовании акту­альные вызовы, с которыми сталкивается Россия на корейском направлении внешней политики, а также возможности изменения подхода России с учетом ужесточения позиций других участников переговорного процесса по северо­корейской проблеме и выдвигаемых ими инициатив.

Д.В. Тев предлагает систематизированное исследование карьерных пу­тей и каналов рекрутирования российской федеральной административной элиты, акцентируя внимание на тенденции профессионализации высшего чиновничества и разнообразных эффектах элитной мобильности. Р.У. Камалова анализирует распределение влияния при принятии коллективных решений и характер формирования коалиций в Европейском парламенте.

Ю.А. Нисневич и А.В. Рябов в статье “Современный авторитаризм и политиче­ская идеология” приходят к выводу, что неоавторитарные режимы, установившие­ся в ряде государств, основываются на идеологии коррупции – системе установок на использование полномочий и ресурсов власти для личного или группового обогащения при опоре на приоритет государства как высшей ценности.

В рубрике “Размышляя над прочитанным” автор этих строк поднимает вопрос о существовании незападной политологии в контексте идей японского мыслителя Такаси Иногути, который считает, что западная политология втискивает свои идеи в прокрустово ложе унифицированной интерпретации, а затем навязывает их всем остальным. Политология едина, но в ней сосуществуют традиция, подчеркивающая унификацию различий, и иная, акцентирующая внимание на всеохватывающем гармоничном разнообразии и уважении к различиям. Отсюда вывод Иногути: “Нет ни западной политологии, ни незападной, а есть политология, которая сопрягает и уравновешивает традиции – авраамическую и дхармическую”.

 

 

 

 

С.В. Чугров 


Content No. 4, 2016

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2022. No3

 
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991