Presenting this Issue

Presenting this Issue




   Buy a digital version in Polismag

For citation:

Editorial Introduction Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2016. No. 5. P. 6-7. (In Russ.)


Этот номер, дорогой читатель, определенно стоит особняком среди выпусков нынешнего года. Он сверстан из материалов по “политической социологии” (так говорят обычно социологи), или “социологии политики” (этот термин предпочитают политологи), а львиная доля публикуемых в нем исследований выполнена учеными Института социологии РАН, ведущего российского и известнейшего мирового центра изучения современного общества, одного из учредителей нашего журнала. В фокусе публикаций номера – проблема верификации наших представлений о структуре общества и политических трансформациях, стремление сделать теорию более гармоничной и непротиворечивой, результаты научных исследований – подлинно прогностическими, а рекомендации ученых – более востребованными.

Владимир Петухов в статье “Кризисная реальность и возможность политической трансформации российского общества” анализирует нашу “новую кризисную реальность” и пытается ответить на вопрос: есть ли предпосылки для перерождения “суперпрезидентской республики” в авторитарный персона листский режим? Автор, опираясь на результаты мониторинговых исследований ИС РАН, уверенно отрицает подобный сценарий. Михаил Черныш в статье “Факторы возникновения и воспроизводства межэтнической напряженности в теоретической перспективе” уделяет внимание, в частности, такому фактору, способному спровоцировать насилие в ситуации социального конфликта, как аверсивные установки – скрытое отвержение иной этнической группы, стремление сторониться ее и приписывать ей негативные характеристики. Анализ институциональных основ для социального партнерства и соотвествующего реформирования общественно-государственного управления представили Лариса Никовская и Владимир Якимец в статье “Институциональное развитие межсекторного партнерства в России”. Драматические внутриполитические коллизии сегодняшней Польши проанализированы в статье Инессы Яжборовской “Польша 2015‑2016 гг. Хроника неоавторитарного реванша”.

Разнообразие тематики номера может удовлетворить любого взыскательного читателя, особенно если он обратит внимание на рубрику “Лаборатория”. Здесь Феликс Шарков рассуждает о визуализации политического медиапространства, Сергей Кравченко и Владимир Коннов подробно исследуют проблемы доверия к научному знанию, Андрей Андреев анализирует перспективы применения “мягкой” и “умной” силы в российских реалиях, Олег Яницкий обращается к современной теории социального управления, а Елена Григорьева рассматривает актуальные проблемы в сфере этики научных публикаций.

В рубрике “Размышляя над прочитанным” представлены интересные многоплановые труды. Сергей Петров и Анна Волкова в обзоре серии из пяти коллективных монографий “Российская политическая наука: Истоки и перспективы”, вышедших под редакцией Оксаны Гаман‑Голутвиной к юбилею РАПН, поднимают проблемы, которые предстоит решать политологическому сообществу в ходе дальнейшей исследовательской работы в обозримой перспективе. Марина Мчедлова пишет о книге “Четверть века после СССР: люди, общество, реформы”, составленной Петром Дуткевичем, Ричардом Саквой и Владимиром Куликовым.

Стартовой точкой завершающего номер эссе Сергея Чугрова стала книга “Россия удивляет 2015: настроения, суждения, ценности”, которую издал еще один учредитель нашего журнала – Институт социально‑экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ). Читая книгу, приходишь к выводу, что в России формируется устойчивый антизападный дискурс на фоне невербализованной и неоднозначной по своим установкам идеологии и складывающегося консенсуса на базе патриотизма и антизападной риторики.

Заканчиваю на грустной ноте. Мы простились с талантливым ученым, членом Редколлегии нашего журнала Никитой Загладиным. Мне – и еще более плотно Владимиру Лапкину – довелось в течение десятка лет постоянно общаться с ним и работать под его руководством в Центре сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований ИМЭМО РАН. Будем помнить его как разностороннего эрудита, улыбчивого, мягкого, обаятельного человека, оказавшегося беззащитным перед лицом тяжелой и беспощадной болезни…

Сергей Чугров


Content No. 5, 2016

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2022. No3

 
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991