Presenting this Issue

Presenting this Issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2017. No. 1. P. 6-7. (In Russ.)


В конце ноября некоторые члены Редколлегии и Международного консультативного совета, а также сотрудники редакции нашего журнала стали участниками трехдневных “Примаковских чтений”, посвященных памяти Евгения Максимовича Примакова. “Чтения” на площадке Центра между­народной торговли на Красной Пресне организовали Национальный иссле­довательский Институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, Торгово-промышленная палата РФ, Российский научный фонд. Нас поразила глубина и обстоятельность дискуссий: видные государственные и общественные деятели, ведущие мировые эксперты- политологи, экономисты и дипломаты проанализировали кризис нынешнего миропорядка, обсудили перспективы России в контексте мировой политики, пути практического применения научного наследия академика Примакова. Сейчас, когда много говорят о недостатке внимания к академической науке со стороны государства, красноречиво выглядело участие в работе “чтений” лидеров государства, в том числе и президента России. Хотя, возможно, еще лучше забота государства об ученых могла бы проявиться в более эффектив­ной материальной и организационной поддержке научных исследований.

Тон этому номеру задает информационно-аналитическая заметка Андрея Байкова “Время реабилитировать геополитику?”, посвященная изданию Фондом ИСЭПИ трудов выдающегося политического философа, друга “Полиса”, безвременно ушедшего Вадима Цымбурского. В рамках вполне эпической темы номера “Политическая и социальная драма – взгляд спустя столетие” Юрий Красин, Юлий Оганисьян и Павел Марченя показывают, что, несмотря на крах революционных иллюзий и советского строя в России, российская реформация еще далеко не завершилась. Тема влияния на нас политических событий столетней давности по-прежнему в числе актуальных для “Полиса”.

Каждый из материалов номера найдет своего благодарного читателя. На собственный вкус выделю статью Полины Козыревой и Александра Смирнова “Население и бизнес: дефицит доверия, его причины и последствия” (ключевое слово здесь – “доверие”, именно доверия так не хватает в наших социальных транзакциях). Травмированному сознанию россиян посвящены статьи чл.-корр. РАН Жана Тощенко “‘Травма общества’: между эволюцией и революцией” и иркутского исследователя Дмитрия Козлова “Массовое политическое поведение в современной России в свете концепции ресентимента”, которые заставляют нас иначе взглянуть на динамику политических предпочтений соотечественников.

“Полис” намерен опубликовать несколько материалов, посвященных тектоническим сдвигам в американском истеблишменте. Этот ряд мы на­чинаем статьей Петра Касаткина и Натальи Ивкиной “Личность президента как фактор формирования внешнеполитической повестки дня США”, а также размышлениями Бориса Макаренко о вышедшем недавно выпуске “Тетрадей по консерватизму”, посвященному американской теме. Автор показывает, как, отвечая на фрустрацию общества радикализмом, консерватизм в США, с одной стороны, обретает новую базу поддержки, позволившую кандидату от Республиканской партии добиться победы на выборах, а с другой – углубляет противоречия в американском обществе.

Насущная тема – конвульсии Западной Европы под натиском мигрантов – в центре внимания Евгения Кожокина в его суждениях о книге израильского политолога Лиава Оргада “Защита культуры наций. Либеральная теория прав большинства”. Масштаб выявленных им проблем столь впечатляет, что воз­никает эмоциональное ожидание глобальных ответов на глобальные вызовы. Этими статьями мы откликаемся на самые острые проблемы политики.

Сергей Чугров 


Content No. 1, 2017

See also:


Editorial Introduction,
Presenting the Issue. – Polis. Political Studies. 2018. No2

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2022. No3


Screen version