Presenting this Issue

Presenting this Issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No. 2. P. 6-7. (In Russ.)


Дорогой читатель!

Редакторов нашего журнала традиционно волнует проблема качества поступающих материалов. Добротной и информационно насыщенной статьи сейчас уже недостаточно, она должна носить печать исследовательского таланта. Мы, вместе с тем, стараемся учитывать и другие факторы, в первую очередь поощряя географическое разнообразие политологического сообщества (стремясь не допускать превращения “Полиса” в “столичный журнал”), а также выделяя талантливых молодых исследователей…

За последние два-три года – по моим ощущениям – стабилизировался показатель “проходимости” статей: соотношение поступающих рукописей и публикаций. Ответственный редактор журнала Анна Кокарева проанализировала ситуацию за прошедший год, некоторые результаты мы считаем полезным довести до вашего сведения.

За 2018 г. в редакцию поступило 190 рукописей. Из них 28% отклонены редакцией до отправки на рецензирование по итогам оценки их соответствия журнальной политике журнала, его тематическому профилю и формальным требованиям редакции; 21% отклонены по результатам рецензирования; 34% приняты по итогам рецензирования (практически все – после доработки по замечаниям рецензентов); 9% к началу этого года находились на доработке; 2% были отозваны авторами; 6% находятся на рассмотрении главного редактора (по итогам рецензирования). Кроме того, мы смогли существенно сократить число рукописей, поступивших в редакцию в предыдущие годы, и тем самым “разгрузить” портфель. Надеюсь, наши авторы оценят эту новацию журнальной политики.

Главный итог – публикуется около 40% поступающих рукописей (в ведущих западных журналах по политологии отбраковывается нередко до 70% статей). И на моей памяти были времена, когда нам приходилось отклонять до 70-80% поступлений. Видимо, авторы осознали, что проходят лишь высококачественные материалы. Для тех же, кто еще надеется “проскочить”, процитирую слова президента России из ежегодного Послания Федеральному Cобранию 20 февраля 2019 г.: “с такими настроениями к снаряду лучше не подходить”. Ну, а авторов ярких и талантливых статей хочу приободрить: ваши статьи не останутся без нашего внимания!

В качестве своего рода эталона – по уровню анализа и методологической проработки – укажу на открывающую этот номер статью Андрея Ахременко, Ильи Горельского и Андрея Мельвиля Как и зачем измерять и сравнивать государственную состоятельность разных стран мира? Теоретико-методологические основания”. В числе авторов – и видный эксперт в сфере прикладной политологии с глубоким владением математическим аппаратом, и студент магистерской программы, и авторитетнейший российский политолог, доктор философских наук. Для идеальной модели авторского коллектива не хватает лишь представителей региональных политологических школ. Но в номере в целом с этой точки зрения все в порядке. Авторы из Новосибирска Николай Розов, Юрий Пустовойт, Сергей Филиппов, Владислав Цыганков достойно представляют сибирскую политическую науку статьей “Революционные волны второй половины XX в.: взаимосвязь геополитики, насилия и легитимности”. Они проводят анализ понятийного каркаса и основных гипотез о динамике революционных волн, а также истоков и ключевых характеристик волн геополитических напряжений и идеологических веяний второй половины XX в.: в Африке, в Карибском заливе и в Юго-Восточной Азии в 1950-1960-е годы и в Центральной Европе в конце 1980-х годов. Кубанские политологи в номере представлены Натальей Рябченко, Ольгой Малышевой и Анной Гнедаш – “Управление политическим контентом в социальных сетях в период предвыборной кампании в эпоху постправды”. Сочетая сетевой подход с возможностями математического и лингводискурсивного анализа, они выявляют особенности политического контента, формируемого в целях успешного продвижения объекта в социальных сетях и онлайн-пространстве. На основе анализа предвыборной кампании Д. Трампа они заключают, что результат коммуникативных стратегий, направленных на превосходство в онлайн-пространстве посредством продвижения в социальных медиа, может в большинстве случаев конвертироваться в политический перевес в офлайн-пространстве.

Представитель ставропольских политологов Дмитрий Лушников посвящает свою статью “Организованные правительством неправительственные организации (GONGO): генезис проблематики, интерпретация и функции” относительно новой проблематике функционирования в современной политической системе – так называемых GONGO (government-organized non-governmental organizations).

Наряду с молодежью – уже помянутым студентом-магистрантом, а также младшим научным сотрудником и стажером, среди авторов номера есть и политологический долгожитель, друг нашего журнала из ИМЭМО РАН Кирилл Холодковский, выступающий со статьей “Свобода vs безопасность? Европа и массовая иммиграция”, в которой автор дает яркий и лаконичный анализ угроз, проистекающих в результате нарастания инокультурного давления на Европу со стороны потока мигрантов. Ключевые из этих угроз – рост числа терактов и размывание европейской идентичности.

…Среди приятных новостей жизни нашего сообщества – вручение большому другу “Полиса” Ольге Малиновой медали им. Г.Х. Шахназарова за выдающийся вклад в развитие политической науки. Ранее в рамках VIII Конгресса РАПН эти награды были вручены еще пятерым блистательным ученым и нашим старым друзьям Владимиру Барановскому, Владимиру Комаровскому, Марине Лебедевой, Владимиру Лукину и Любови Фадеевой. Не менее приятно поздравить с 75-летним юбилеем члена Редколлегии журнала – с 1999 г.! – профессора Якова Пляйса. Вся редакция желает ему долгой научной жизни!

 

Сергей Чугров


 


Content No. 2, 2019

See also:


Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2022. No3

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1994. No6

 
 

Archive

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991