Presenting this Issue

Presenting this Issue




For citation:

Editorial Introduction Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No. 5. P. 6. (In Russ.)


Мне выпала большая честь представить нашим дорогим читателям особый, необычный выпуск “Полиса”, посвященный 75-летнему юбилею Московского государственного института международных отношений МИД России. Публикуемые в нем несколько статей, представляющие научные школы МГИМО – это лишь малая, ограниченная форматом и возможностями ака­демического журнала, толика того огромного океана исследований, которые характеризуют научный потенциал МГИМО сегодня. Эти исследования про­должают и развивают традиции, заложенные такими мгимовскими корифея­ми, как академики Евгений Тарле, Георгий Францов и др. Особо хотелось бы отметить традицию востоковедческих исследований, заложенную интегриро­ванным в свое время в МГИМО Лазаревским институтом восточных языков и продолжаемую мгимовскими востоковедами. Другим, быть может еще более важным, и в то же время традиционным направлением научных исследований школы МГИМО являются исследования в сфере международной политики. В 2009 г. с целью научного прорыва в этой сфере создан Институт междуна­родных исследований (ИМИ). Он возник на основе аналитических структур МГИМО – Проблемной научно-исследовательской лаборатории системного анализа международных отношений (1976-1990 гг.), Центра международных исследований (1990-2004 гг.) и Научно-координационного совета по между­народным исследованиям (2004-2009 гг.), которые в разное время возглавляли такие знаковые фигуры, как Марк Хрусталёв и Иван Тюлин.

Журнал “Полис. Политические исследования” возник и продолжает раз­виваться как независимое издание и вместе с тем выстраивает самые тесные и неразрывные связи со своими учредителями. Среди них особое место се­годня занимает МГИМО, с которым журнал связывают давние и испытанные временем отношения.

Ключевой, в ряду прочих своих задач, журнал видит организацию совместной с учредителями работы по поднятию престижа отечественных исследований в области политической науки в мировом научном сообществе, в частности, пре­стижа школы МГИМО. Целый ряд ее достойнейших представителей – в числе авторов этого юбилейного выпуска. Открывает его статья Анатолия Торкунова “Международные исследования: хаос или плюрализм?”. В рубрике “Тема номера: Новые тренды исследований мировой политики” выступили Оксана Гаман-Голутвина, Сергей Кравченко, Виктор Сергеев (с коллегами Андреем Казанцевым и Светланой Медведевой), Марина Лебедева и Денис Кузнецов. В числе авторов также (в рубрике “Политический дискурс”) – Петр Касаткин и Анастасия Романенко. Востоковедение в номере представлено статьей Алексея Богатурова, посвященной анализу роли КНР в глобальной политике.

Хочу поблагодарить от Редакции журнала и от себя лично мгимовских экспертов, которые консультировали этот номер – Татьяну Алексееву, Андрея Сушенцова, Александра Чечевишникова, Ивана Сафранчука и многих других. Также, пользуясь счастливой возможностью, передаю самые горячие поже­лания творческих успехов участникам XII Конвента Российской ассоциации международных исследований.

А нашему соучредителю, МГИМО МИД России, и ректору Анатолию Торкунову – многая лета!

Сергей Чугров


Content No. 5, 2019

See also:


Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2009. No6

Editorial Introduction,
Presenting this Issue. – Polis. Political Studies. 2019. No6

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1996. No1

Editorial Introduction,
Presenting this issue. – Polis. Political Studies. 2022. No3

Editorial Introduction,
Presenting This Issue. – Polis. Political Studies. 1994. No6


Screen version