Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2008. № 5. С. 5


Хочу начать это обращение к читателю с того, чем закончил его в прошлом номере. Ломая старую традицию выпускать первый номер журнала в феврале, мы собираемся сдать его в типографию в такие сроки, чтобы читатель получил наш подарок к Новому году или, в удаленных районах, к Рождеству. Для определения тиража нам необходимо как можно раньше знать результаты подписки. Убедительно призываем нашего верного читателя не откладывать поход на почту до последних дней подписанной кампании, а определиться с выбором в самом ее начале.

Сжимание графика выпуска номеров не должно отражаться на их качестве. Сожалеем, что нарушили эту заповедь в предыдущем номере. По независящим от редакции форс-мажорным обстоятельствам, был превышен лимит на опечатки, приличествующий серьезному журналу. Ни одна из них не повлияла на изложение и научность публикаций. Но приносим читателю искренние извинения за мелкие небрежности. Принимаем меры, чтобы вообще избавиться от опечаток. Хотя… Работавшие в известинской редакции в 1970-е годы помнят старого главного редактора «Недели» по фамилии Плющ, который, подписывая номер, каждый раз грустно повторял: «Уж если она вкралась, то она вкралась…».

Этот номер «Полиса» в основном отражает три интересные и традиционно болезненные среза нашей политической жизни – образы и имиджи в политике, концепции демократии и проблемы элитологии.

Наши публикации – «фирменный» Круглый стол совместно с Институтом философии РАН и журналом «Политический класс», а также ряд статьей – содержат всю палитру оценок российской демократии вплоть до отрицания демократической составляющей существующей системы. Можно, видимо, с какими-то оговорками квалифицировать нынешний режим как «недемократический» (это право ученых), скорее, может быть, подходила бы дефиниция хотя бы «квазидемократический». Здесь мы хотим напомнить, что мы зачастую публикуем высказывания авторитетных ученых в авторской редакции, т. е., не вторгаясь в их творческую лабораторию, а ограничиваясь минимальной, чисто редакционной правкой. Еще раз напомним и то, что «страницы журнала открыты для дискуссионных материалов, поэтому его содержание не обязательно отражает точку зрения Учредителей и Редакции» (с.2 каждого номера). Наш журнал открыт для дискуссии на эту тему. Но хочется все же предостеречь авторов, присылающих в редакцию подчеркнуто «острые» материалы, против увлечения фрондированием. Мы не стремимся избегать критических материалов на наших страницах, но, подчеркиваем, что они должны быть написаны в рамках сугубо «политософского», концептуального дискурса.

В прошлом номере “Полиса” после некоторых колебаний мы сопроводили статью З.Р.Бежанишвили, содержавшую обзор состояния российско-грузинских отношений, редакционным предисловием, в котором дистанцировались от ряда, на наш взгляд, не вполне адекватных оценок, касавшихся, в частности, ситуации вокруг “цхинвальского региона” (в авторской терминологии). Через месяц после выхода номера из печати мы стали свидетелями инициированной грузинским руководством трагедии народа Южной Осетии, унесшей множество жизней наших сограждан и собратьев. Тем не менее, считаем, что та публикация была необходимой: это была честная попытка – сейчас видим, что наивная – обратить внимание части экспертного сообщества, имеющей выход на высшие эшелоны власти, на стремительное нагнетание разногласий и напряженности в российско-грузинских отношениях. Думаем, что и впредь надо открыто, без экивоков давать политологический анализ эскалации непонимания в наших отношениях с соседями, чтобы в меру сил стараться предупредить кровопролитные конфликты.

В известной мере ту же проблему взаимопонимания между людьми и народами поднимают материалы рубрики “Тема номера”. Статьи И.С.Семененко “Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности”, Э.Г.Соловьева и А.Н.Смирнова “Международный имидж современной России: дефицит привлекательности или дефицит идей?” помогают понять, почему значительная часть мирового сообщества заняла сочувственную позицию по отношению к государству-агрессору и его цинично безответственному лидеру. Статья А.Г.Смирновой “Образ государства как инструмент познания угрозы в международных отношениях” на примере ядерной программы Ирана и с привлечением методов политико-психологического анализа вскрывает механизм восприятия угрозы со стороны государств, подозреваемых в опасных намерениях. Уверены, что эти материалы окажутся полезными для оценки задач по созданию более адекватного и привлекательного образа России, стоящих перед нашими учеными и политиками. Чрезвычайно интересна, на наш взгляд, еще одна статья той же рубрики под “говорящим” заголовком “Образный империализм”, написанная нашим давним автором Д.Н.Замятиным.

“Событие” номера – представление на ваш суд новой постоянной рубрики “Субдисциплина”, статьи для которой будут предоставляться профильными исследовательскими комитетами РАПНа (подробнее см. предисловие к рубрике). Эта рубрика по замыслу должна заменить “Виртуальные мастерские”, которые в течение длительного времени присутствовали на страницах нашего журнала и, надеемся, сыграли свою положительную роль в становлении профессионального политологического дискурса и нашего экспертного сообщества в целом.

Просим любить и жаловать “Субдисциплину”!

Сергей Чугров


Содержание номера № 5, 2008

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2012. №3

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1



Комментарии к этой странице:

 

Рекомендуем статью

 

Архив номеров

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991