Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2010. № 1. С. 6-7


Уважаемый читатель! Редакция «Полиса» завершила в 2009 г. цикл публичных дискуссий в рамках Постоянно действующего научного семинара «Фундаментальные проблемы политологии». Столь масштабная программа общения маститых политологов и подрастающего поколения стала возможной благодаря поддержке РГНФ (проект № 09-03-14010г).

Темы семинаров охватывали самый широкий спектр одновременно фундаментальных и актуальных вопросов: проблемы природы, масштаба и возможных последствий текущего глобального кризиса (материалы дискуссии опубликованы в № 3 под названием «Господин Кризис, как Вас теперь называть?»); проблемы моделирования политических процессов и систем (в № 4); «Кризис в зеркале политической психологии» (№ 5); «Политологические журналы в виртуальном пространстве» (№№ 6-2009, 1-2010). «Социально-политические последствия кризиса и проблемы кризисного регулирования» (№ 1-2010). Материалы последнего в 2009 г. семинара на тему: «Теория и политика инновационного развития и инновации в политике» (см. ниже) будут опубликованы в № 2-2010. Мы благодарны также нашим партнерам по проведению круглых столов и семинаров – МГИМО (У) МИД России, ИМЭМО РАН, ИС РАН, ученые которых приняли самое живое участие в дискуссиях. И среди материалов этого номера видное место занимают два Круглых стола.

Номер открывают три статьи рубрики «Тема номера. Предварительные итоги постсоветского развития» – профессора Кентского университета Р.Саквы «Двойственное государство в России: параконституционализм и параполитика», О.В.Крыштановской «Форматы российской власти» и вторая часть триптиха В.Л.Шейниса «Национальная безопасность России. Испытание на прочность». Во всех этих выступлениях видных исследователей с разных позиций анализируются самые острые проблемы российского государства и общества.

Эта книжка журнала вносит вклад в исследование фундаментальных вопросов политической философии. Под рубрикой «Субдисциплина: Политическая теория» мы публикуем статьи Т.А.Алексеевой «Политическая философия как 'практичное' знание», С.С.Судакова «Эпистемология политического прагматизма» и нашего старого автора С.П.Поцелуева «Власть как диалог или диалог без власти? К актуальным аспектам политической философии Дж.Г.Мида». Дебютом молодого политолога А.С.Меньшикова в нашем журнале является вполне зрелая, хотя и несколько задиристая статья «Как теоретизировать политику?».

Мы стремимся к инновациям и экспериментированию с целью обновления тематики журнала. Поэтому есть в номере материалы, которые не укладываются в привычные рамки. Это прежде всего материал П.Ханны «Подходим к новому Средневековью». Идея Ханны перекликается с мыслью В.Б.Пастухова о «новом Средневековье», высказанной в статье «Медведев и Путин: двоемыслие как альтернатива двоевластию», опубликованной в прошлом номере и ставшей по яркости его «гвоздем». Некая драматургия просматривается и при сравнении материала Пастухова со статьей Саквы в этом номере. Оба указывают на двойственность в российском государственном устройстве и этосе.

Несколько необычным для наших традиций может показаться научно-литературное эссе Ю.А. Голубицкого « ‘Оттепель’ на страницах ‘Нового мира’ А.Твардовского», которая ностальгически возвращает нас к анализу публикаций эпохи «шестидесятников». Междисциплинарное эссе написано на стыке социологии, литературоведения и политологии.

Из рецензий номера обратим внимание на развернутый аналитический материал доктора философских наук Н.Н.Ефимова «Ответы на вызовы XXI века», в которой дотошному рассмотрению подвергнуты книги А.А.Кокошина «Обеспечение стратегической стабильности в прошлом и настоящем: теоретические и прикладные вопросы», а также монографию С.К.Ознобищева, В.Я.Потапова, В.В.Скокова «Как готовился 'асимметричный ответ' на 'Стратегическую оборонную инициативу' Р.Рейгана. Велихов, Кокошин и другие».

Также мы представляем первый номер «Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика». Поздравляем с удачным стартом новое издание для политологов и желаем ему новых впечатляющих успехов на участке разгона.

Сергей Чугров

Материалы сайта medik-oz.ru были использованы при подготовке публикации.


Содержание номера № 1, 2010

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2012. №3

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6


полная версия страницы