Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2010. № 3. С. 7-8


В редакцию «Полиса» обращаются авторы и читатели с вопросом: «Входит ли журнал в обновленную ВАКом 26 марта этого года редакцию Перечня ведущих рецензируемых журналов?» Мы сразу же связались с руководством Экспертного Совета ВАКа по политологии и получили заверения о том, что «Полис» сохраняет свои позиции «ВАКовского» журнала. Вопросы могут возникать в связи с тем, что Комиссия усложнила список, разбив его на три, причем второй и третий из них заметно убористей. На это обстоятельство мы и обращаем внимание читателя. Приводим полностью официальный документ:

«В соответствии с решениями президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, с 19.02.2010 включены:    Научные периодические издания, удовлетворяющие установленным необходимым критериям включения в Перечень, а также на срок по 31.12.2010 научные периодические издания, не удовлетворяющие критериям, но входящие в Перечень в редакции апреля 2008 года. 
Научные периодические издания, отвечающие достаточному условию включения в Перечень – включение текущих номеров или переводных версий изданий на иностранном языке в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris.
    Зарубежные издания, включенные в одну из трех систем цитирования Web of Science: Science Citation Index Expanded (база по естественным наукам), Social Sciences Citation Index (база по социальным наукам), Arts and Humanities Citation Index (база по искусству и гуманитарным наукам)».

Наш журнал входит во второй из этих списков – «Научные периодические издания, подавшие заявки на включение в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, текущие номера которых или их переводные версии на иностранном языке включены хотя бы в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris (удовлетворяющие достаточному условию включения в Перечень)». Этот список можно найти, например, на сайте http://stepeni.ru/files/mits-26-03-2010.zip.

А теперь о текущем номере. Открывает «Тему номера» «Вызовы глобальных политических изменений» статья А.Уткина «Энергетические ресурсы и геополитика». Анатолий Иванович заходил к нам в редакцию в сентябре 2009 г., подарил новую книгу (рецензию см. в №2), предложил написать эту статью для нашего журнала и представил ее нам буквально накануне своей кончины в январе этого года. Таким образом, статья о политических последствиях истощения ресурсов стала последней публикацией замечательного ученого, личный научный ресурс которого был совершенно далек от оскудения.

В «Теме номера» выделяется статья М.Ильина, Е.Мелешкиной и А.Мельвиля «Формирование новых государств: внешние и внутренние факторы консолидации», содержащая анализ проблемы с учетом того, что государства и возникают, и функционируют лишь в составе объединяющих их международных систем (это обычно рассматривается крайне поверхностно). Привлекает внимание также материал И.Семененко, В.Лапкина и В.Пантина «Идентичность в системе координат мирового развития», которая наряду с предыдущей статьей является прекрасным образцом плодотворности коллективных исследований в политологии.

В статье В.Малахова «Иммиграционные режимы в государствах Запада и в России: теоретико-политический аспект» предлагается ввести в отечественный научный оборот понятие «иммиграционный режим», которое позволяет одновременно анализировать как политику государств в отношении въезда (иммиграционная политика), так и отношение тех или иных государств и обществ к включению в нацию новых членов (интеграционная политика).

Рубрика «Субдисциплина: идейно-символическое пространство политики» объединяет статьи Е.Мишановой, М.Гавриловой, О.Малиновой и А.Казанцева, в которых анализируются операционализация идеологического поля, идеологические представления политика, идеи как независимые переменные в политических исследованиях, а также «грамматика русской идеи».

Прочная опора номера – статья О.Зевиной и Б.Макаренко «Политическая культура современной России», которая содержит качественный анализ мировоззрений главных когорт российского общества. Результаты сведены в выигрышных больших таблицах, наглядно представляющих карту политического пространства современной России. С точки зрения исследования теоретических основ науки представляет несомненный интерес материал М.Раца «Политика и управление», выходящая в год 75-летнего юбилея видного методолога школы Г.Щедровицкого.

Можно обращать внимание читателя подряд на все материалы номера, который получился, как нам кажется, сильным и ровным. И все же выделим рецензию Т.Алексеевой на книгу под редакцией нашего виднейшего политолога-международника А.Богатурова «Современная мировая политика», которая, несомненно, не затеряется на полках, поскольку содержит гармоничный симбиоз теоретического и практического знания.

Напоминаем, что нашим основным требованием к авторам является высокий профессионализм в научном творчестве, а главным ориентиром нашей работы – не менее высокий профессионализм в отборе рукописей и их подготовке к печати.

Заботясь об интересах читателя при планировании будущих номеров, мы готовим несколько сюрпризов для него и напоминаем: в разгаре подписанная кампания. Верим, что наш преданный читатель не упустит возможности зайти на почту и подписаться на следующее полугодие.

Сергей Чугров


Содержание номера № 3, 2010

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2012. №3

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6


полная версия страницы