Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2010. № 3. С. 7-8


В редакцию «Полиса» обращаются авторы и читатели с вопросом: «Входит ли журнал в обновленную ВАКом 26 марта этого года редакцию Перечня ведущих рецензируемых журналов?» Мы сразу же связались с руководством Экспертного Совета ВАКа по политологии и получили заверения о том, что «Полис» сохраняет свои позиции «ВАКовского» журнала. Вопросы могут возникать в связи с тем, что Комиссия усложнила список, разбив его на три, причем второй и третий из них заметно убористей. На это обстоятельство мы и обращаем внимание читателя. Приводим полностью официальный документ:

«В соответствии с решениями президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, с 19.02.2010 включены:    Научные периодические издания, удовлетворяющие установленным необходимым критериям включения в Перечень, а также на срок по 31.12.2010 научные периодические издания, не удовлетворяющие критериям, но входящие в Перечень в редакции апреля 2008 года. 
Научные периодические издания, отвечающие достаточному условию включения в Перечень – включение текущих номеров или переводных версий изданий на иностранном языке в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris.
    Зарубежные издания, включенные в одну из трех систем цитирования Web of Science: Science Citation Index Expanded (база по естественным наукам), Social Sciences Citation Index (база по социальным наукам), Arts and Humanities Citation Index (база по искусству и гуманитарным наукам)».

Наш журнал входит во второй из этих списков – «Научные периодические издания, подавшие заявки на включение в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, текущие номера которых или их переводные версии на иностранном языке включены хотя бы в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris (удовлетворяющие достаточному условию включения в Перечень)». Этот список можно найти, например, на сайте http://stepeni.ru/files/mits-26-03-2010.zip.

А теперь о текущем номере. Открывает «Тему номера» «Вызовы глобальных политических изменений» статья А.Уткина «Энергетические ресурсы и геополитика». Анатолий Иванович заходил к нам в редакцию в сентябре 2009 г., подарил новую книгу (рецензию см. в №2), предложил написать эту статью для нашего журнала и представил ее нам буквально накануне своей кончины в январе этого года. Таким образом, статья о политических последствиях истощения ресурсов стала последней публикацией замечательного ученого, личный научный ресурс которого был совершенно далек от оскудения.

В «Теме номера» выделяется статья М.Ильина, Е.Мелешкиной и А.Мельвиля «Формирование новых государств: внешние и внутренние факторы консолидации», содержащая анализ проблемы с учетом того, что государства и возникают, и функционируют лишь в составе объединяющих их международных систем (это обычно рассматривается крайне поверхностно). Привлекает внимание также материал И.Семененко, В.Лапкина и В.Пантина «Идентичность в системе координат мирового развития», которая наряду с предыдущей статьей является прекрасным образцом плодотворности коллективных исследований в политологии.

В статье В.Малахова «Иммиграционные режимы в государствах Запада и в России: теоретико-политический аспект» предлагается ввести в отечественный научный оборот понятие «иммиграционный режим», которое позволяет одновременно анализировать как политику государств в отношении въезда (иммиграционная политика), так и отношение тех или иных государств и обществ к включению в нацию новых членов (интеграционная политика).

Рубрика «Субдисциплина: идейно-символическое пространство политики» объединяет статьи Е.Мишановой, М.Гавриловой, О.Малиновой и А.Казанцева, в которых анализируются операционализация идеологического поля, идеологические представления политика, идеи как независимые переменные в политических исследованиях, а также «грамматика русской идеи».

Прочная опора номера – статья О.Зевиной и Б.Макаренко «Политическая культура современной России», которая содержит качественный анализ мировоззрений главных когорт российского общества. Результаты сведены в выигрышных больших таблицах, наглядно представляющих карту политического пространства современной России. С точки зрения исследования теоретических основ науки представляет несомненный интерес материал М.Раца «Политика и управление», выходящая в год 75-летнего юбилея видного методолога школы Г.Щедровицкого.

Можно обращать внимание читателя подряд на все материалы номера, который получился, как нам кажется, сильным и ровным. И все же выделим рецензию Т.Алексеевой на книгу под редакцией нашего виднейшего политолога-международника А.Богатурова «Современная мировая политика», которая, несомненно, не затеряется на полках, поскольку содержит гармоничный симбиоз теоретического и практического знания.

Напоминаем, что нашим основным требованием к авторам является высокий профессионализм в научном творчестве, а главным ориентиром нашей работы – не менее высокий профессионализм в отборе рукописей и их подготовке к печати.

Заботясь об интересах читателя при планировании будущих номеров, мы готовим несколько сюрпризов для него и напоминаем: в разгаре подписанная кампания. Верим, что наш преданный читатель не упустит возможности зайти на почту и подписаться на следующее полугодие.

Сергей Чугров


Содержание номера № 3, 2010

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2012. №3

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6



Комментарии к этой странице:

 

Рекомендуем статью

   

Рекомендуем статью



Полис. Политические исследования
6 2003


Капустин Б. Г.
К понятию политического насилия

 Текст статьи
 

Архив номеров

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991