Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2010. № 5. С. 4


Все в мире меняется. Меняется и наш журнал. Мы очень хотим, чтобы менялся к лучшему. О некоторых их этих изменений уже шла речь в представлении прошлого номера. Мы хотели бы продолжить этот разговор и в дальнейшем. Да и в нынешнем выпуске журнала читатель найдет то, что мы хотели бы видеть в обновляющемся «Полисе» образца ближайших 2-3 лет.

Начнем с новой рубрики «Советы постороннего». Перекличка названия со знаменитой ленинской статьей – планом октябрьского переворота – чисто внешняя. Смысл названия рубрики буквальный. Что за советы имеются в виду? Какого постороннего? Рубрику составят материалы от статей и писем до интервью и записей выступлений, в которых будет представлен внешний взгляд человека, не принадлежащего к профессиональному цеху политологов, на вопросы, которые требуют серьезного политологического анализа. Это будут в буквальном смысле слова советы, точнее подсказки, чего ждет от нас общество, наш народ в лице его лучших, мыслящих представителей. В этом номере со своими «советами» выступает Андрон Кончаловский. Он интересен для нашего сообщества не столько своим художническим взглядом, хотя им тоже, столько способностью уловить и по-своему выразить актуальную политическую проблематику. И пусть какие-то из его суждений покажутся кому-то из коллег чересчур прямолинейными, а сам автор недостаточно информированным о проводимых нами исследованиях, например, «Русской Системы», сетей доверия и т.п. Рассуждения Кончаловского, поставленные им вопросы обогащают интеллектуальную и, шире, духовную среду, в которой мы работаем. Этим они и ценны. Ради этого и создана рубрика «Советы постороннего».

Другая новация состоит в возрождении и обновлении традиции долгосрочных авторских проектов. На этот раз такой проект предложил редакции В.Б.Пастухов. Он выступает со статьей «Украинская революция и Русская контрреволюция» в рубрике «Тема номера: Потрясения без развития. Развитие без потрясений». В последующих пяти номерах, то есть в целом в течение года этот любимый читателями автор будет анализировать вытекающие одна из другой проблемы современного развития. Это задаст, мы надеемся, некую перспективу тематической фокусировке журнала. Одновременно мы воспользуемся идеями В.Б.Пастухова для проведения на «Полиспортале» и на сайте журнала соответствующих дискуссий. Пастухов дает новую, сугубо авторскую трактовку понятиям революции и контрреволюции в своей намеренно полемической статье. Эту новацию читатели оценят, конечно, по-разному. Есть разногласия и в редакции. Их мы, вероятно, обнародуем в следующем номере.

Остальные материалы и рубрики журнала могут показаться на первый взгляд привычными. Однако отличие есть. Оно в пока лишь слегка акцентированных перекличках между статьями и заметками этого и других номеров. Надеемся в дальнейшем усилить эту перекличку.

А в заключение вновь обращаемся к читателям с теми же словами, что в предыдущем номере. Мы готовим новые проекты. Некоторым из них мы посвятим следующий номер. Мы хотим делать более интересные и содержательные книжки «Полиса». Давайте делать это вместе.

Редакция журнала «Полис»


Содержание номера № 5, 2010

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2012. №3

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6


полная версия страницы