Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2011. № 2. С. 4


Ключевой принцип редакционного курса «Полиса» заключается в том, чтобы доносить до читателя новые перспективные тенденции в развитии политологии, не забывая в то же время о традиционных направлениях. В этом номере мы предлагаем два основных тематических блока.

Первая подборка материалов представляет научную школу политической психологии и привязана к 10-летнему юбилею кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова, которую возглавляет член Редколлегии журнала доктор философских наук, проф. Елена Борисовна Шестопал. Ее статья «Политическая повестка дня российской власти» дает представление о некоторых достаточно тонких различиях в «модернизаторской» и «консерватиной» повестках дня отечественных лидеров. Изюминка номера – психологические портреты лидеров в сопоставлении с их политическими курсами (статьи профессора Мичиганского университета, исследователя мирового класса Д.Уинтера «Король-философ или противоречивый политик? Личностный профиль Барака Обамы» и бельгийских психологов К.ДеЛандшир и Ю.Мидлхора «Роль личности в политике (на примере ЕС)». В Круглом столе номера «Политическое лидерство и проблемы личности» выступают не только мэтры, но и молодые талантливые ученые из региональных центров.

Второй тематический блок номера более консервативен и посвящен геополитике. В подборке статей под рубрикой «Субдисциплина», подготовленной ИК РАПН по геополитике и безопасности, представлены оригинальные статьи Б.А.Исаева, С.В.Хатунцева, Р.Ф.Туровского и С.В.Беспалова, в которых рассмотрены различные аспекты классической и современной геополитики. К этой же проблематике относится и материал М.В.Ильина «Кольцевая модель глобального геополитического пространства», публикуемый под рубрикой «Идеи на вырост». Предлагаемая автором аналитическая конструкция дает возможность представить роль конфигураций глобального пространства для антропо- и политогенеза, для эволюции родоплеменных, а затем полисных, цивилизационных и, наконец, современных схем политической организации пространства.

Продолжая тему геополитики под рубрикой «Тезаурус» мы публикуем извлечения из сделанного впервые перевода одной из хрестоматийных на Западе публикаций Х.Маккиндера 1919 г., а также фрагменты из введения к подготовленной для публикации книги выдающегося российского геополитика В.Л.Цымбурского «Конъюнктуры Земли и Времени».

И, наконец, в рубрике «Лаборатория: 'вечные' проблемы России» журнал публикует яркую и дискуссионную статью В.Б.Пастухова «Бес права. Российское право как ускользающая реальность», а также перевод аналитического материала американского политолога П.Ратленда «Присутствие отсутствия: об этнической политике в России».

Стремясь обеспечить практически сквозное чтение номера, мы стараемся, чтобы каждый номер обладал внутренней драматургией и в то же время предлагал достаточно разнообразную палитру мнений. Насколько это удается Редакции, судить Вам, уважаемый читатель.

Сергей Чугров


Содержание номера № 2, 2011

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2012. №3

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6


полная версия страницы