Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2011. № 5. С. 4-5


Хотим от души поздравить коллег: появился электронный бюллетень «Российская политическая наука на страницах журналов», подготовленный руководителем информационной группы РАПН О.Ю.Малиновой и координатором проекта Ю.В.Устиновой (с его содержанием можно познакомиться, в частности, на нашем портале www.polisportal.ru). Это сетевое издание содержит не только оглавления свежих номеров, но и краткие аннотации статей. Признанием лидерства «Полиса» хочется считать то, что именно с него начинается обзор публикаций. Рождение нового СМИ – это замечательный шаг на пути координации работы российских политологических журналов. Кроме того, новое издание дает возможность специалистам-политологам получать информацию о журнальном контенте, а редакторам и издателям – корректировать свою перспективную политику в области публикаций. Политологическое сообщество получило, наконец, возможность сравнивать и сопоставлять научно-информационные источники и оценивать, насколько эффективно они способствуют процессам специализации и профессионализации в нашей сфере. Мы разделяем надежды основателей бюллетеня, что он «будет способствовать лучшей информированности членов сообщества о научных достижениях друг друга и развитию нашей профессиональной коммуникации».

Осенью на базе сайта www.politstudies.ru предполагается запуск нашего нового проекта – электронного периодического издания «Электронный Полис». Важнейшей задачей «Электронного Полиса» станет организация сотрудничества политологических журналов и информирования об их деятельности. В рамках проекта также предполагается проведение публичных обсуждений по актуальным для российской политологии вопросам. Более подробно о проекте Вы узнаете из следующего номера нашего журнала.

Так уж совпало, что проблематика коммуникативно-информационного пространства рефреном проходит через всю эту книжку журнала. В данном номере мы постарались опять реализовать принцип «сквозная тема плюс разнообразие». Под рубрикой «Тема номера: коммуникация и политика» читатель найдет любопытные статьи А.П.Кочеткова «Власть и элиты в глобальном информационном обществе», В.А.Евдокимова «Интерактивность как качество публичной политики» и М.В.Мамонова «Информационная политика и изменение общественного мнения». В нашей традиционной рубрике «Россия сегодня» можно найти необычную по своему подходу статью О.В.Букреевой «Образ российской власти и политических лидеров в концептуальном пространстве демотивационных постеров». По сути политико-коммуникационный характер носит статья А.И.Соловьева «Латентные структуры управления государством, или игра теней на лике власти».

    Проблемам политического дискурса посвящены статьи Г.И.Мусихина «Дискурсивный анализ идеологий: возможности и ограничения» и А.Е.Тетерина «Применение качественных методов в политологическом исследовании», содержащие анализ опять же по сути коммуникационной темы в широком смысле.

    Под рубрикой «История далекая и близкая» мы публикуем две дополняющие друг друга статьи – петербургского историка Б.Н.Миронова «Русские революции начала ХХ века: уроки для настоящего» и политического философа И.К.Пантина «Русская революция как проблема политической философии». Это два в чем-то разных, в чем-то пересекающихся, но глубоких, взгляда на трудные пути революционного процесса в России. Стремление «показать возможность иного подхода к изучению Русской революции – более реалистического, более исторического и, если угодно, современного» (цитирую Пантина) относится к обеим статьям этой рубрики, продолжающей уже ставшую традиционной для нашего журнала дискуссию.

    К начинающемуся в нашей стране очередному электоральному циклу приурочена статья Г.А.Грачёва «К оценке политической стабильности по результатам голосования на выборах», которая привлекает к исследовательскому процессу математический аппарат.

    Много информации для размышления читатель получит в небольшом, но емком аналитическом материале В.Г.Федотовой и Н.Н.Федотовой «Социологи о российской модернизации», который посвящен монографии под редакцией М.Горшкова, Р.Крумма и Н.Тихоновой «Готово ли российское общество к модернизации?» и далеко выходит за рамки рецензии. Авторы книги дают в целом положительный ответ на вопрос, содержащийся в ее заглавии. Но авторы настоящего эссе-размышления ставят вопрос о том, какой тип модернизации сегодня нужен стране. В их терминах, речь идет о «национальной модели модернизации», т.е. такой модели, которая отвечает задачам определенной страны и сочетает позитивные заимствования со своими собственными методами, адекватными культуре этого общества.

    И, наконец, как бы закольцовывает тематику коммуникации и политики раздел «Субдисциплина: информационные технологии в политике». В нем размещены статья И.А.Быкова и американского профессора Т.Э.Халла «Цифровое неравенство и политические предпочтения интернет-пользователей в России», а также статья С.В.Бондаренко «Особенности создания и функционирования площадок 'электронной демократии'», содержащие интересный анализ актуальных и конкретных информационных процессов.

    В целом, надеемся, что редакция не напрасно избрала в качестве лейтмотива этого номера проблемы коммуникативно-информационного пространства, тем более что это совпало с рождением нового сетевого бюллетеня РАПН, способного стать надежным навигатором в море публикаций по политической науке. Отрадно отметить, что мы получили возможность оглянуться окрест, охватить взглядом практически всю широчайшую панораму российской политологической мысли и удивиться многообразию ее ландшафта.

Сергей Чугров


Содержание номера № 5, 2011

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2012. №3

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6



Комментарии к этой странице:

 

Рекомендуем статью

   

Рекомендуем статью



Полис. Политические исследования
3 2007


Барсукова С. Ю.
«Империя», или прощание с современностью

  Полный текст
 

Архив номеров

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991