Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2012. № 1. С. 4-6


Российская политология, несомненно, с блеском сдала очередной экзамен на зрелость. 2-3 декабря пошлого года, аккурат накануне думских выборов, в здании ИНИОН РАН прошла организованная Российской ассоциацией политической науки международная научная конференция «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 гг.», а также Ежегодная конференция РАПН. На пленарном заседании, которое вела О.В.Гаман-Голутвина, был дан вдумчивый и интересный анализ массовых настроений перед выборами. Помимо этого плотно поработали 11 секций. Мне удалось посетить только три из них (ведущие – В.Г.Ледяев, О.Ю.Малинова и Е.Б.Шестопал). Порадовало то, что многие из докладов содержали научные попытки освоить направления политической науки, имеющие большое практическое значение – характеристики основных акторов российской политики, артикуляция альтернатив в российской политике: содержание и формы политической коммуникации, политико-психологические особенности электорального цикла. Порадовали и активное участие молодежи, и добрые слова друзей «Полиса» в адрес журнала.

Этот номер как бы окольцован статьей гарвардского профессора Ту Вэймина (этнического китайца) «Подъем конфуцианской Восточной Азии: истоки и исторический смысл» в рубрике «Тема номера: традиции – тормоз или ресурс модернизации?» и рецензией на его книгу 2010 г. «Глобальное значение конкретного гуманизма». Первая публикация на русском языке виднейшего политического философа, которого часто называют «современным Конфуцием», – это заметное событие в жизни журнала. Под стать публикации Ту Вэймина яркая статья М.Т.Степанянц «Социокультурные основания модернизации Индии». И становится ясным, что именно сочетание восточных традиций с западными ценностями представляет собой тот гибрид, который стал источником успешного развития многих стран, в том числе самых крупных. И демократия, и модернизация могут, бесспорно, принимать различные культурные формы.

Под рубрикой «Пространство культуры: идеология и мораль в современном мире» можно найти оригинальные суждения в статьях Г.И.Мусихина «Идеология и культура», а также и В.С.Мартьянова и Л.Г.Фишмана «Преодоление капитализма: от морального коллапса к моральной революции?». Видный британский ученый Арчи Браун на основе личных впечатлений и уникальных архивных документов написал статью «Маргарет Тэтчер и конец холодной войны», которую мы публикуем в разделе «История далекая и близкая».

Проблемам текущего электорального цикла в России посвящен круглый стол кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ «Российское общество и власть накануне выборов».

Часть про Эйфелеву башню взята с euroupe-turizm.ru

Номер получился насыщенным и разнообразным, и надеемся, понравится Вам, дорогой читатель.

Сергей Чугров


Содержание номера № 1, 2012

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2012. №3

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6


полная версия страницы