Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2012. № 2. С. 4-7


Уважаемый читатель!

…Это тот случай, когда нового конкурента приветствуют с радостью. В нашем полку прибыло, в команде политологических журналов – пополнение: «Первая степень» – так называется первый в нашей стране электронный журнал для молодых политологов (www.1-stepen.com), выпустивший свой дебютный номер в январе.

Новое издание родилось под патронажем РАПН (в качестве коллективной «повивальной бабки» – ведущие российские политологи Оксана Гаман-Голутвина, Михаил Ильин, Ольга Малинова, Леонид Сморгунов, Александр Сунгуров, Ростислав Туровский и др.). Главный редактор – Алексей Токарев, начинающий ученый, работающий как энтузиаст-волонтер. Создатели видят своей миссией «объединение молодых ученых-политологов на экспертной интерактивной площадке, где им будет предоставлена не только возможность публикации, но и обмена мнениями, получения советов от опытных коллег-профессионалов и комментирования их материалов».

Именно такого подспорья давно ждали наши аспиранты-политологи, ведь защищаться становится все труднее, а предложенное интерактивное наставничество мэтров может оказаться решающим для успешной защиты.

Поздравляя коллег с появлением на свет нового электронного издания, желаем ему долгих лет востребованного сообществом существования, достижений и интеллектуальных прорывов, которые пусть будут только первой степени! Посмотрите, не откладывая (войти на сайт издания можно и с сайта нашего журнала – www.politstudies.ru).

Теперь о свежей книжке «Полиса». Тема номера – проблемы мировой политики эпохи перемен. Она открывается статьями А.Ю.Мельвиля, Д.К.Стукала и М.Г.Миронюка «Траектории режимных трансформаций и типы государственной состоятельности», А.Б.Себенцова и В.А.Колосова «Феномен неконтролируемых территорий в современном мире», В.М.Сергеева и С.Н.Саруханяна «Ближний Восток в поисках нового регионального центра». Первая из них – блестящий пример того, как материал можно не читать абзац за абзацем, а рассматривать как научный комментарий к удивительно красноречивым и выразительным картинкам-графикам, пример строгого анализа, построенного на основе комбинации качественных и прежде всего количественных методов. Попутно отмечу, что мы будем чаще обращаться к проблемам мировой политики, не боясь конкуренции с журналами «МЭиМО» и «Россия в глобальной политике». Главное, фирменное «полисовское» требование к статьям по этой тематике – чтобы в основе была заложена некая модель. И отдельно приветствуется анализ систем и процессов с помощью математических методов.

Резко контрастирует с этими строгими статьями эссе А.И.Неклессы «Кризис современного мира: новые формы социальности», представляющее взгляд автора на ключевые тенденции развития человеческой цивилизации. Каждую его работу отличает завораживающая раскованность стиля и некая зашифрованность аллюзий и метафор-неклессизмов, которые так увлекательно разгадывать. Хотели было сопроводить текст поясняющими комментариями – но побоялись, что станет как-то казеннее и обыденнее. Это все равно, что ранневизантийскую молитву перевести на современный язык – смысл станет более прозрачным, но куда-то исчезнет вся поэтика и очарование.

Мы обычно отдаем приоритет строгим научным статьям, но догадываемся, что интуиция и прозрение могут дарить нам не менее сильные образцы научной эссеистики. В какой-то мере с эссе А.И.Неклессы сопрягается материал С.В.Лурье и Л.Г.Казаряна «Международная политика и ее прогностические индикаторы», близкий по духу методам анализа, предложенного Вадимом Цымбурским и Виктором Сергеевым более 20 лет назад. Авторы поясняют сложный понятийный аппарат политической прогностики сравнениями, например, с текстом пушкинской «Песни о вещем Олеге». Оба материала настолько расходятся с привычным дискурсом научной статьи, что мы выделили их в рубрику «Идеи на вырост», под которой мы обычно печатаем экспериментальные тексты.

Еще одна центральная тема номера – «Гражданское общество и современное государство». Здесь выделяется статья нашего кембриджского автора Дэвида Лэйна «Гражданское общество в странах ЕС: идеология, институты и продвижение демократии», а также Круглый стол «Полиса» «Quo vadis? Перспективы становления гражданского общества в России». Он состоялся в редакции на самом излете прошлого года, когда за считанные дни заранее запланированные для обсуждения вопросы стали самыми жгучими для общества, вступившего в новый этап своего становления. Центральный вопрос – куда мы идем? Как оценивать массовые митинги на Болотной и проспекте Сахарова? Как пароксизм толпы? Гражданское общество in statu nascendi? Или, как шепчут некоторые наши коллеги, «руку Госдепа»? Желавших высказаться на эти темы оказалось столько, что пришлось половину выступлений перенести в следующий номер (просим прощения у всех, кому придется терпеливо подождать публикации).

Думаю, что для преподавателей будет полезна основательная статья ростовского профессора В.П.Макаренко «Общественный договор и проблема молчаливого согласия», в которой автор собирает воедино богатую фактуру и комментарии, содержащиеся в современной западной и отечественной политологической литературе.

Читатель уже привык к постоянной рубрике «Размышляя над прочитанным». Здесь перекликаются две рецензии – профессора из Бурятии И.И.Осинского «Кентавр-проблематика Жана Тощенко» и зав. кафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Л.В.Полякова «Теория nation-building Святослава Каспэ». Объединяет их то, что обе они посвящены свежим книгам двух главных редакторов ведущих научных изданий – «Социс» и «Полития». Публикация этих рецензий – это симптом расширяющегося сотрудничества между журналами. Надо придать свежее дыхание идее, выдвинутой «Полисом» и обсуждаемой в нашем профессиональном сообществе на протяжении пары последних лет, – идее формирования содружества политологических журналов – и бумажных, и электронных. Наш круг ширится…

Сергей Чугров


Содержание номера № 2, 2012

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2012. №3

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6


полная версия страницы