Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2012. № 5. С. 6-7


Дорогой Читатель!

Вы держите в руках необычный номер «Полиса». Почти три четверти полос этой книжки – это специальная подборка, посвященная десятилетию Мирового общественного форума «ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ». Именно на символическом рубеже тысячелетий особенно рельефно обозначилась непривлекательность и тупиковость версии неолиберального проекта, претендующей на универсальность западных ценностей и исходящей из экономического редукционизма. Именно в начале нового века критически возросла опасность истощения ресурсов, катастрофической деградации окружающей среды, международного терроризма и столкновения цивилизаций. Надо было понять, как жить в период «после» – после «конца истории», после господства унылого постмодернизма и дефрагментации общества. В лексикон креативных умов человечества вошло понятие цивилизационного дискурса. На его основе ключевые глобальные акторы и должны по идее найти «диалогический консенсус» (термин Джанни Ваттимо, «После христианства»). В поисках такого консенсуса десять лет назад собрался первый Родосский форум, поставивший задачу выстраивания цивилизационного дискурса.

Как избежать конфликтов, порождаемых «отбойным течением» – реакцией этнической и религиозной самобытности на процесс глобализации, нивелирующий ценности? А если охранять нестандартность и плюрализм ценностей, то можно ли их органично совместить друг с другом на базе равноправия и взаимоуважения культур? Как преодолеть ограниченность представлений Гердера о цивилизациях как об игроках, строящих взаимоотношения на основе конфликта интересов, как выйти за рамки фукуямовского пророчества о «конце истории» и хантингтоновской формулы фатальной предопределенности цивилизационного «клэша»? Как уйти от антиномии локального и глобального? Меняются ли базовые критерии идентичности в век глобализации? Крайне интересные рассуждения, связанные с этими вопросами, читатель найдет в статьях президента-основателя Мирового общественного форума, политолога Владимира Якунина «Диалог цивилизаций для построения мирных и инклюзивных обществ» и одного из старейших его участников, голландского профессора Эрика Де Фреде «Культура, цивилизация и идентичность».
Как обычно глубока по сути и изысканна по форме мысль Александра Неклессы в эссе «Северная Ромея». Автор анализирует различные мироустроительные программы «странствующей цивилизации», которые вступают в сложный, чреватый конфликтами диалог. Он рисует образ цивилизации-ойкумены, запечатленный в архетипе вечного Рима – «кочующей империи», преодолевающей конфессиональные, этнические и географические пределы. Под воздействием культурно-исторического наследия Второго Рима – Византии, складывалась идентичность России как Третьего Рима, впитавшая также дух экстремальности, столь характерный для перманентно пограничных территорий, и психологию «людей пути», их склонность к неформальности отношений.

В этом же блоке «Темы номера» Исполнительный директор Форума Владимир Куликов анализирует деятельность МОФ за десятилетие, в течение которого утвердился формат диалога как практической основы для согласования целей и интересов большинства участников мирового развития.

Безусловная доминанта рубрики, посвященной космополитизму, да и всего номера – эссе блестящего Ульриха Бека «Живя в мировом обществе риска и считаясь ним. Космополитический поворот», по-моему, своего рода шедевр живого классика политической социологии, который в рекламе не нуждается. С лекцией Бека полемизирует (или, вернее, диалогически сопряжена) статья сопредседателя МОФ «Диалог цивилизаций» Фреда Дальмайра с говорящим названием «Космополитизм: в поисках космоса». В ней он пытается разобраться в путанице, с какой бывает сопряжено употребление термина «космополитизм», Обратив внимание на дилемму сущего/должного, традиционно осложняющую использование исследуемого термина в его нормативистской трактовке, ученый анализирует проблему реального взаимодействия, взаимовлияния людей. Предмет дискуссии весьма актуален: недаром мы все чаще говорим о появлении Всечеловека, который, конечно же, любит свою малую родину, но способен чувствовать себя в равной мере комфортно, «как дома», bei sich, в любой точке земного шара. Статьи рубрики прекрасно дополнены контрапунктом академика Валерия Тишкова «О главных акторах цивилизационного диалога», в котором подчеркивается культурное и языковое разнообразие современных наций.

    Обещанный читателю сюрприз – эксклюзивное интервью, которое дал журналу Далай-лама XIV в своей гималайской резиденции в Дхарамсале (с послесловием Ирины Колосовой). Духовный лидер тибетских буддистов рассказывает о диалогичности и сущностном единстве религий, о миссии священноначалия и секретах медитации. Религиовед Андрей Зубов пишет о своеобразии западной религиозности в системной типологии духовного опыта; социолог Ирина Каргина анализирует растущее доминирование «южной», неевропейской ветви христианства. Любители теории оценят статью Татьяны Алексеевой о понятии «стратегическая культура», а из концептуального материала Леонида Сморгунова узнают о феномене лиминальности – политического «между» – в современной политике. Политические географы Владимир Колосов и Мария Зотова описывают геополитическое видение россиян, отвечая на вопрос: почему в глазах наших граждан Россия не Европа?

    И еще об одном важном событии, мимо которого нельзя пройти. В июле в Мадриде прошел 22-й Всемирный конгресс политологов, организованный Международной ассоциацией политической науки. В его работе приняли участие более трех тысяч политологов, среди них свыше 60 российских ученых. Совет МАПН избрал президента – Хелен Милнер из США, вице-президентами избраны японец Аидзи Танака, и Тереза Сасиньска-Клас из Польши, а также бывший главный редактор нашего журнала Михаил Ильин, представляющий РАПН. Несомненный «плюс» для репутации «Полиса».

    От души поздравляем коллегу–«полисовца»!

Сергей Чугров

 


Содержание номера № 5, 2012

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1



Комментарии к этой странице:

 

Рекомендуем статью

 

Архив номеров

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991