Представляю номер

Представляю номер




   Купить электронную версию этого выпуска в Polismag

Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2013. № 1. С. 5-6


Дорогой Читатель!

После завершения главного российского политологического события прошлого года – VI Всероссийского конгресса политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия», проведенного в конце ноября нашим учредителем, Российской ассоциацией политической науки (РАПН), осталось чувство легкой грусти – уж слишком быстро промелькнул этот праздник. Оно смешано с ощущением гордости – даже у скептиков не осталось никаких сомнений: российская политическая наука показала очень неплохой уровень. Хочется поздравить с этим успехом Президента РАПН О.В.Гаман-Голутвину и председателя Программного комитета Конгресса Л.В.Сморгунова, а также всех коллег. Под рубрикой «Научная жизнь» мы публикуем краткий отчет о результатах Конгресса. Мы рады, что из шести известных политологов, получивших учрежденную РАПН медаль Георгия Хосроевича Шахназарова «За выдающийся вклад в организацию и развитие политической науки в России», двое – Е.Б.Шестопал и М.В.Ильин – члены Редакционной коллегии «Полиса», а остальные – Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, Ю.А.Красин, В.В.Смирнов – авторы и друзья нашего журнала. Редакция тепло поздравляет медалистов.

Рубрику «Тема номера. Россия в точке бифуркации» открывает остроактуальная, как, впрочем, и всегда, статья политолога и литератора В.Б.Пастухова «У конституционной черты…». С его точки зрения, «Россия стоит на конституционной развилке, где двигаться можно только либо вперед, либо назад. Либо надо от провозглашения принципов переходить к их реализации на практике, либо надо открыто отказываться от этих принципов».

Участники Круглого стола «Куда пойдет Россия: новые возможности и ограничения современного развития» обсуждают возможные перспективы политической системы после бурных общественно-политических событий, сопровождавших избирательные кампании 2011-2012 гг.

И.М.Бусыгина и ее коллега из Нью-Йоркского универститета М.Г.Филиппов считают, что в краткосрочной перспективе наибольших успехов в борьбе с коррупцией в России можно добиться, воздействуя на политиков и сделав эту борьбу выгодной и приоритетной для них. Уровень коррупции зависит от множества переменных, однако при одних и тех же долговременных структурных, социально-экономических и культурных факторах возможно появление различных устойчивых состояний. Таким образом, нормой, соответствующей взаимным ожиданиям, могут оказаться высококоррупционные стратегии, а могут, наоборот, возобладать ожидания, при которых коррупция является скорее исключением. Теоретический и практический вопрос для России заключается в том, как от «плохого» устойчивого состояния, подразумевающего высокий уровень коррупции, перейти к «хорошему», низкокоррупционному равновесию.

Н.В.Панкевич в статье «Политическая стратегия российской урбанизации: от мировых городов к национальной сетевой платформе» анализирует политические риски, которые неизбежны при реализации программ конструирования мировых городов в национальных политических пространствах, и показывает, что результат включения урбанистических центров в транснациональные сети, функционирующие в целях обслуживания корпоративного сектора, прямо противоположен ожидаемому и ведет к упадку сопредельных территорий, а также национальных экономик.

Ю.А.Нисневич в статье «Постсоветская Россия: двадцать лет спустя» исследует характеристики и параметры состояния постсоветской России по истечении двадцати лет с ее появления в 1991 г. на карте современного мира. Оценки получены по результатам исследований межгосударственных и неправительственных организаций. Автор делает вывод о том, что режим корпоративного типа не способен обеспечить достойную жизнь российских граждан и достойное место страны в мировом сообществе.

В статье Н.К.Радиной «Власть в информационном поле природных и техногенных катастроф» исследуются нарративы российских документальных фильмов на эту тему. Реконструируется коммуникативный «код катастрофы» и доказывается, что код катастрофы и код власти прочно сцеплены логикой отрицания: недостаточность власти порождает катастрофу.

В рубрике «Orbis terrarum» находим статью А.А.Байкова «Идеологический компонент в эволюции Евросоюза». По мнению автора, на разных этапах он определялся пятью ключевыми идеологемами: европеизмом, католицизмом, федерализмом, кейнсианством и мультикультурализмом, которые в итоге образовали комплекс идеологем интеграции в ЕС. В этой же рубрике известный африканист А.Л.Емельянов в статье «Особенности политического процесса и политических структур на африканском континенте» знакомит читателя с «изнанкой» политического процесса а Африке. Он вводит понятие «имитационной демократии» – результата трансформации инокультурных инноваций через взаимодействие с традиционными нормами и ценностями.

В рубрике «Размышляя над прочитанным» выделим рецензию генерала В.Я.Потапова «50 лет спустя: Карибский кризис в трактовке академика Андрея Кокошина» на недавно вышедшую работу ученого, политика и военного деятеля «Размышления о Карибском кризисе в контексте проблемы стратегической стабильности». Автор рецензии отмечает вклад А.А.Кокошина в рассмотрение проблем стратегической стабильности.

Предоставляя слово начинающим ученым, в рубрике «Обратная связь: дуэль аспирантов» мы публикуем статьи Стива Добрански из Кентского университета (США) «Формирование Черноморского сообщества» и аспирантки МГИМО (У) МИД России Н.А.Бабко «Самое синее в мире…», в которыхй содержатся принципиально разные позиции по поводу возможности кардинальных перемен в «силовом балансе» в регионе.
Надеемся, что номер получился информативным и разнообразным и понравится вам.

Сергей Чугров


Содержание номера № 1, 2013

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1



Комментарии к этой странице:

 

Рекомендуем статью

 

Архив номеров

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991