Представляю номер

Представляю номер




   Купить электронную версию этого выпуска в Polismag

Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2013. № 4. С. 5


Журнал поздравляет академика В.Е.Фортова с избранием Президентом РАН. Признаемся, выбор Академии совпал с нашими предпочтениями. Твердо рассчитываем, что академическая наука обретет теперь новое дыхание.

Этот номер, уверен, сулит читателю любопытные открытия. Статья политэконома Владислава Иноземцева «Колонии и зависимые территории» приглашает к обсуждению несколько подзабытой темы – можно ли считать Россию колониальной державой. Отметим, что в развитие дискуссии уже поступила в редакцию не менее яркая статья Александра Неклессы «Преодоление Евразии» о том, что стоит за освоением Россией пространств Сибири и Дальнего Востока.

Свежую тему в проблемное поле российской политической науки вводит статья политолога Владимира Якунина «Политическая тектоника современного мира», в которой новейшие глобальные явления в современном политическом процессе рассматриваются в контексте развития мировых квазивластных политических и экономических структур с акцентом на усиление роли цивилизационного и, в частности, религиозного фактора.

В статье о феномене «невысказуемых требований…» молодой и, несомненно, одаренный автор Кирилл Сергеев рассматривает социальные риски в современном обществе. В переводе Сергея Поцелуева впервые на русском языке публикуется интереснейший отрывок из книги американского политического философа Витторио Хёсле «Об отношении морали и политики». Статья «Политическая ответственность…» Юлия Нисневича привлечет читателя строгостью анализа институциональной постановки проблемы.

Не могу не отметить рубрику «Лаборатория: пространства политической коммуникации», в которой приводятся различные взгляды на медиасферу постмодернистского мира. Прежде всего обращает на себя внимание статья австрийского профессора Ганса Кёхлера «Новые социальные медиа: шанс или препятствие для диалога?» в переводе научного редактора «Полиса», талантливого исследователя Андрея Бардина. Мы хотим от души поздравить нашего коллегу с недавним получением звания лауреата II Всероссийского конкурса молодых ученых-международников «Глобальные перспективы», организованного РСМД в партнерстве с Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова в номинации «Лучший перевод зарубежной научной статьи или монографии».

Хочу отметить также вклад Александра Линецкого, исследователя воздействия человеческого поведения на политику, отметившего недавно свое 60-летие, в интеллектуальную копилку «Полиса». Он стал инициатором рубрики «Политическое поведение: бессознательное и рациональное», которая вскоре появится на наших страницах. В планах редакции также проведение в начале сентября Круглого стола на ту же тему (под эгидой кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова и под научным руководством Е.Б.Шестопал).

Сергей Чугров


Содержание номера № 4, 2013

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1


полная версия страницы