Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2013. № 6. С. 5


Шестой номер – всегда особенный, – подписной. Ваша подписка, дорогой читатель, условие нашего существования. А это значит, что научные библиотеки будут вовремя получать качественный интеллектуальный продукт, а политологи – аспиранты, кандидаты и доктора – сохранят надежную и признанную сообществом площадку для публикаций. Иэто тем более важно сейчас, когда Российская академия наук переживает тяжелые времена насильственного реформирования, а наука поставлена на грань выживания.

Мы постарались, чтобы этот номер был интересным и разнообразным. “Темой номера” в нем мы избрали “Новый взгляд на человеческое измерение политики”. Исследования политического поведения людей представляются нам сегодня как никогда актуальными. Открывает рубрику дискуссионная статья Александра Линецкого “Разнообразие политических систем как следствие различий в поведении людей”, которая, собственно, и дала начальный импульс подготовке рубрики. Продолжает тему статья “Человеческое поведение и политика” авторитетного исследователя в области необихевиористики Офера Фельдмана, преподающего в последние годы предмет “Политическое поведение и политика” в японском Университете Досися. Разнообразие подходов к этой проблематике отражено в круглом столе, организованном крупнейшим авторитетом в области политической психологии, членом нашей редколлегии Еленой Шестопал. Завершает рубрику статья Владимира Лапкина и Ирины Семененко “‘Человек политический’ перед вызовами ‘infomodernity’”, в которой предлагается альтернативный взгляд на проблему: в центр внимания авторы помещают личность как субъект социально-политических изменений в современном мире.

Еще один круглый стол был проведен “Полисом” с участием наших японских и российских коллег. В публикуемой первой части мы приводим мнения о японской и российской политике представителей золотого фонда японской политологии – Такаси Иногути, Нобуо Симотомаи, Сигэки Хакамады, Акио Кавато и Ютаки Харады.

Игорь Пантин в своей статье возвращается к вопросу о характере Октябрьской революции. Обратим внимание читателей на последние достижения ориенталистики в рубрике “Лаборатория: восточный ракурс глобальной политики”, в которой представлены статьи зам. директора ИДВ Сергея Лузянина “КНР: внешнеполитический ‘транзит’…” и декана факультета политологии МГИМО (У) МИД России Алексея Воскресенского “Мировое комплексное регионоведение и перспективы построения незападной (китаизированной) теории международных отношений”. Пользуясь случаем, поздравляем факультет с юбилеем (в начале декабря ему исполняется 15 лет). Желаем покорения новых вершин!

И, наконец, о приятных сюрпризах предстоящего года, которые готовит Редакция для наших читателей. Ключевым, мучительным проблемам политического развития России посвящена статья академика Юрия Пивоварова “О ‘советском’ и путях его преодоления”, планируемая к публикации в №№ 1-2, 2014 г. В портфеле Редакции есть и другие сюрпризы для читателей...

Сергей Чугров


Содержание номера № 6, 2013

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1


полная версия страницы