Представляю номер

Представляю номер




   Купить электронную версию этого выпуска в Polismag

Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2014. № 3. С. 7


Начну с юбилейных приветствий нашим коллегам. “Полис” от души поздравляет с 25-летием кафедру политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова и ее заведующего, члена редколлегии журнала Александра Соловьева.

Не менее славное событие – 10-летие журнала “Мир перемен”, который издается под эгидой Института экономики РАН, но рассматривает трансформации мирового хозяйства в широком ракурсе междисциплинарного анализа. Мы желаем его создателям – Руслану Гринбергу и Аркадию Алексееву – радовать подписчиков новыми яркими выпусками. Многие лета!

В этом выпуске наш журнал также обращается к стремительным переменам, происходящим вокруг. Тема номера – “Границы в глобальном мире”. В рубрике читатель найдет статью Маргариты Силантьевой “Новые принципы ‘философии границы’…”, геоэкономический этюд Александра Неклессы “Преодоление Евразии” о российском социально-генетическом коде собирания земель, а также исследование японского дипломата Кэйдзи Идэ об опыте решения российско-китайских пограничных проблем.

Читатель не останется равнодушным к размышлениям академика Нодари Симонии “Новые стратегические факторы в борьбе за модернизацию России” о тормозящей роли, которую сыграли противоречия между двумя администрациями – президентской и правительственной, и к идеям Юлия Оганисьяна в статье “Новая Россия в изменяющемся мире: социально-политический ракурс” о глобальных трансформациях после распада СССР.

Рубрика “Теоретическая политология” представлена двумя блестящими текстами Владимира Гуторова и Михаила Ильина, каждый из которых в своей неповторимой манере разрабатывает методологию изучения государства, политических порядков, режимов и практик.

О наследии видного методолога Георгия Щедровицкого, 85-летний юбилей которого был недавно отмечен, пишут Марк Рац и Сергей Котельников.

Драматические события вокруг возвращения Крыма и дестабилизации на Украине нашли отражение в статье Александра Лукина “Шовинизм или хаос: порочный выбор для России”. Автор отвергает выбор: либо выступать за демократизацию, но против усиления России на мировой арене, за ее превращение в младшего, подчиненного партнера Запада, либо за укрепление России, но с установлением диктатуры, национализмом и угрозой всем вокруг, – предлагая третий путь, соединение нормального, умеренного патриотизма, с умеренным же либерализмом.

Напоминаем, что началась подписная кампания на вторую половину года, цена на журнал не повышается. В числе других приятных сюрпризов читателя ждут статьи таких признанных мастеров аналитики, как Владислав Иноземцев, Леонид Сморгунов, Виталий Третьяков… Мы готовим рубрики “Власть: коммуникации, технологии, инновации”, “Российский партийный спектр слева направо” и др. Мы обратимся в ближайших номерах к проблемам формирования сетевого общества, эволюции властных структур и многому другому.

Сергей Чугров


Содержание номера № 3, 2014

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1


полная версия страницы