Представляю номер

Представляю номер




   Купить электронную версию этого выпуска в Polismag

Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2014. № 4. С. 7-8


Уважаемый читатель! Вы держите в руках очередную книжку журнала, в которой соединены как строгие академические статьи, так и вольные эссе. Мы по-прежнему отдаем предпочтение первому жанру, но не сторонимся и эссеистики, если она сделана талантливо и выдвигает оригинальные идеи.

Рубрика “Тема номера: Политика и новая сетевая реальность” открывается захватывающим эссе Виталия Третьякова “Будущий виртуальный коммунизм и гипновидение: о массовом телевидении и массовой политике”. Современное телевидение, по мнению автора, вписано в систему массовой культуры; оно один из главных ее ретрансляторов и можно даже сказать – творцов, порождающих телеверу (медиаверу) – масштабный, квазирелигиозный языческий культ, царящий сегодня в массовом обществе. В качестве емкого обобщения происходящих в медиа-сфере перемен автор вводит в оборот интригующий термин “виртуальный коммунизм”, который создается телевидением и новыми СМИ и становится значимым фактором современной политики.

Другая статья рубрики – “Сетевые политические партии”. Ее автор, Леонид Сморгунов, исследует трансформацию политических партий, связанную с наступлением цифровой эпохи, изменение природы партий и характера их взаимодействия как с другими партиями и политическими институтами, так и с потенциальными избирателями. Авторский анализ сосредоточен на изучении нового феномена киберпартий, их отличительных черт, ярко выраженной популистской окраски и многообразия идейных устремлений их лидеров.

Тема новых форм коммуникаций в современном мире и их влияния на ключевые структурные и институциональные характеристики государственной и международной политики развивается и в рубрике “Теоретическая политология: глобальные тренды”. Академик Андрей Кокошин в статье “Некоторые макроструктурые изменения в системе мировой политики...” дает концептуальный анализ формирования принципиально новой арены действия акторов системы мировой политики – киберпространства, среды, обладающей сегодня в известной степени автономным характером. Александр Кочетков в статье “Национальное государство в условиях глобализации” рассматривает роль и место национального государства в мире в период формирования глобально-информационного общества.

Центральная часть номера – рубрика “Россия сегодня: партии в процессе самоидентификации”. Выделим статью Полины Козыревой и Александра Смирнова “Кризис многопартийности в России”, в которой рассмотрены главные причины кризиса и трансформации партийной системы. Внимание читателя привлечет также статья Эмиля Паина и Сергея Простакова “Многоликий русский национализм…”, в которой предпринимается попытка на базе исследования социальных медиа дать портрет российских националистов с учетом их отношения к власти, а также к недавним “крымским событиям”. В других статьях рубрики читатель найдет разбор важнейших сегментов и идеологических кластеров российского партийно-политического спектра. Представляем Николая Работяжева со статьей “Между традицией и утопией: левый консерватизм в России”, Александра Верховского и Елену Струкову со статьей “Партийное строительство на крайнем правом фланге российского политического спектра”, а также Леонида Фишмана со статьей “Либеральный консенсус: дрейф от неолиберализма к коммунитаризму?”.

Мы начали номер с сетевой реальности, ею же и завершаем. В портфеле редакции оказались размышления петербургского политолога Сергея Петрова “Государственное управление и политические сети” сразу о трех недавно вышедших книгах на эту тему – учебнике под редакцией Л. Сморгунова “Сетевой анализ публичной политики” и двух монографиях: О. Михайловой “Сети в политике и государственном управлении” и И. Быкова “Сетевая политическая коммуникация: теория, практика и методы исследования”. Это, несомненно, новаторская и увлекательная тема, выдвигающая вызовы, на которые только предстоит ответить…

Пользуясь возможностью, редакция также инициирует дискуссию по поводу острополемического текста, написанного академиком Юрием Пивоваровым и опубликованного в № 1 и № 2 этого года. Полемику в рубрике “Обратная связь” открывает декан факультета истории и политологии Иркутского госуниверситета Юрий Зуляр своим откликом “О ‘советском’ Юрия Пивоварова”. Приглашаем коллег продолжить дискуссию.

…Представление прошлого номера открывалось поздравлениями коллег, этого – заканчивается. Поздравляем с 25-летием кафедру теории и философии политики Санкт-Петербургского университета. Радуемся вместе с ее заведующим, руководителем питерского отделения РАПН, членом Международного совета нашего журнала Владимиром Гуторовым и всем ее славным коллективом. Поздравляем с 40-летием Факультет международной журналистики МГИМО (У) МИД России. Радуемся с его выпускниками, которые неизменно входят в Редколлегию “Полиса” и украшают авторский актив. Поздравляем его студентов, аспирантов, преподавателей, профессоров и, конечно, декана Ярослава Скворцова. С особой теплотой также чествуем давнего друга и любимого автора “Полиса” Юрия Красина.

Многая лета!

Сергей Чугров


Содержание номера № 4, 2014

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1


полная версия страницы