Представляю номер

Представляю номер




   Купить электронную версию этого выпуска в Polismag

Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2015. № 1. С. 7-8


В конце минувшего года мы вошли в зону политической турбулентности. Стремительный водоворот событий поставил Русский мир и большую часть мира Западного на грань конфронтации. Сами события выдвинули на роль центрального и наиболее актуального материала номера статью видного политического философа Валентины Федотовой «Различия политических культур и международные конфликты», в которой сделана попытка выявить коренную суть сегодняшней дестабилизации – принципиальное различие политических культур России и Запада. Автор попытался показать, что решающим концеп­том в понимании конфликта «Запад – не-Запад» является сохраняющаяся приверженность Запада модели модернизации незападных стран по пути догоняющего Запад развития. Это модель не адекватна реальному характеру модернизационных процессов во многих незападных странах, прежде всего – в России и Китае, где формируются национальные модели модернизации.

Дестабилизация политической ситуации ставит нас перед новыми вызовами, в частности, в области подготовки профессиональных политологов. Каким должно быть современное образование по нашей специальности – политическим или политологическим? Если образование должно быть патри­отическим, что защищает его от сползания в шовинизм? Мы пытаемся под­вести читателя к ответам в подборке материалов под рубрикой«Тема номера: Политика и образование». Эти материалы подготовлены на основе круглого стола, поведенного по инициативе нашего журнала и Санкт-Петербургского Центра исследований политической культуры и гражданского образования при факультете политологии СПбГУ и посвященного 25-летию создания в Санкт-Петербурге первой отечественной университетской кафедры поли­тологии. В рамках рубрики выступили декан, профессор Станислав Еремеев с текстом «Образование в современной политической повестке дня», руководи­тель петербургского отделения РАПН, зав. кафедрой теории и философии политики Владимир Гуторов с текстом «Политика и образование: историческая традиция и современные трансформации» и зав. кафедрой международных политических процессов факультета политологии СПбГУ Валерий Ачкасов с текстом «Транзитология – научная теория или идеологический конструкт?» В дальнейшем мы предполагаем расширить географию дискуссии и пред­лагаем всем, имеющим богатый опыт в сфере преподавания политологии, принять в ней участие.

В качестве источника использованы материалы сайта Tour-Rus.ru про туризм в России.

«Окна в будущее: культура сложности и самоорганизации» – так озаглавил свое эссе Александр Неклесса. Он приводит новые, оригинальные аргументы в пользу суждения о том, что сложившееся в эпоху Модернити мироустрой­ство находится в кризисе, а его основа – национальное государство – утрачи­вает прежнюю актуальность. Автор утверждает, что «человеческая вселенная» находится в преддверии «Большого взрыва» – масштабной антропологиче­ской и социальной революции.

В статье о мигрантах как субъекте социального (взаимо)действия Владимир Малахов рассматривает феномен их социальной субъектности с точки зрения перспектив интеграции в институты принимающей страны.

Политический психолог Елена Шестопал в статье «Четверть века полити­ческих реформ в России с точки зрения психологии» описывает, как менялась психология граждан на протяжении последних двух с половиной десятилетий под воздействием изменения политической среды. На основе данных иссле­дований, которые автор ведет в течение всего указанного периода, делается вывод о том, что мы являемся свидетелями окончания этого четвертьвекового цикла и начала отчетливых перемен в психологическом состоянии российского общества.

Сдвиг стрелки политического компаса нашего Отечества в сторону Востока нашел отражение в материалах, подготовленных на основе круглого стола «Региональный политический процесс в условиях переселенческого обще­ства в Сибири», который «Полис» и РАПН провели в Иркутске. В статье «Политические процессы в регионах Сибири» исследователи-иркутяне Юрий Зуляр, Дмитрий Козлов и Сергей Шмидт анализируют возможность приме­нения концепции «нового регионализма» при изучении динамики регио­нальных процессов, показывают возможность рассмотрения динамики этих процессов с точки зрения их обусловленности предшествующим опытом исторического развития региона и страны. Авторы доказывают, что современ­ные внешнеполитические вызовы ведут к актуализации «восточного вектора» российской внешней политики, что может привести к перераспределению акцентов в развитии России от центральных к восточным регионам.

Редакция «Полиса» отчетливо представляет себе сложности, которые стоят на пути российской политологии и нашего журнала в связи с наступлением периода санкций и значительного охлаждения отношений с Западом. Но это не повод для ослабления наших усилий. В Новый год Редакция журнала «Полис. Политические исследования» входит с обновленным сайтом журнала - www.politstudies.ru, который, мы уверены, придаст новый импульс профессиональному общению журнала с его читателями и авторами, с отечественным и мировым политологическим сообществом.

Сергей Чугров


Содержание номера № 1, 2015

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2018. №2

От редакции ,
Представляю Юбилейный номер журнала. Нам 25 лет! САПН / РАПН – 60 лет!. – Полис. Политические исследования. 2016. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1



Комментарии к этой странице:

 
 

Архив номеров

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991