Введение в рубрику (М.В. Ильин)

Введение в рубрику (М.В. Ильин)




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Введение в рубрику (М.В. Ильин). – Полис. Политические исследования. 2015. № 3. С. 38-39


Ключевые слова
ИНИОН; морфология; семиотика; междисциплинарные исследования.

Название рубрики полемически заострено. Оно спорит с общеизвестной физической истиной о судьбе рукописей при 451 градусе по Фаренгейту. Оно спорит со стремлением свести ценность произведений науки и культуры к их монетарной стоимости. Оно спорит с кажущейся эфемерностью существования этих произведений в нашем мире, легкостью уничтожения тех физических форм, в которых эти произведения воплощаются, их забвения теми, в дар кому они создавались. Оно спорит с принижением значимости культурного слоя для самого нашего существования. Оно спорит, наконец, с нашей собственной усталостью, когда начинают опускаться руки, культивирующие этот самый слой.

В ночь с 30 на 31 января пожар в ИНИОН РАН намного превысил этот роковой температурный рубеж. Пока что трудно до конца оценить ущерб, нанесенный книжному фонду нашей знаменитой и любимой библиотеки. Полностью или частично разрушены кабинеты многих наших коллег и друзей. В огне погибли книги, рукописи, компьютеры и документы. В том числе – рабочие материалы и архивы Отдела политической науки, Российской ассоциации политической науки, а также Центра перспективных методологий социально-гуманитарных исследований.

Тем не менее, работа института не остановилась ни на один день. ИНИОН – это институт научной и, добавлю, интеллектуальной, культурной информации. А лучшие носители информации – это головы и сердца тех сотрудников ИНИОНа и читателей нашей фундаментальной библиотеки, кто, подобно беглецам из романа Брэдбери, скрывшимся в леса, помнит, понимает и сохраняет для других людей все достойное человеческой памяти, все жизненно необходимое для нашего существования и развития. Пожар оказался не властен над нашими замыслами. Он не смог прервать выполнение плановых заданий, реализацию инициативных проектов. Наша повседневная работа продолжается. Наши планы и замыслы реализуются – во многом благодаря быстрой и бескорыстной помощи друзей.

Редакция журнала “Полис” немедленно отозвалась на постигшую нас беду предложением помощи. Первой и самой естественной идеей была экспресс-публикация материалов ежегодника “МЕТОД”, издание которого существенно задерживается из-за технических затруднений. Так возникла рубрика с полемическим названием “Рукописи не горят!”. Она сформирована путем отбора некоторых, наиболее заинтересовавших “Полис” материалов из уже скомпонованной рубрики “МЕТОДа” со своей тематикой и названием – “Власть форм”. О ней и о ее замысле скажу чуть ниже, а пока об общей рамке несгорающих рукописей и непреходящих ценностей. В новой рубрике журнала мы попытались представить как раз те достижения, находки или даже рутинные результаты научной работы, которые опровергают суждения пессимистов. Показательно, что первой реакцией на пожар в ИНИОН РАН был мощно прозвучавший в СМИ вопрос: какие ценности оказались утрачены? Подразумевалась, увы, по большей части аукционная стоимость коллекционных артефактов. Не буду приуменьшать важности коллекций и собраний различных диковинок, включая и единичные экземпляры книг и документов.

Однако для нас, русских, национальным достоянием являются не диковинки, а тот самый культурный слой, благодаря которому мы живы и который способен дать осмысленную жизнь нашим новым поколениям. Это наше непреходящее национальное достояние является тем средством самоутверждения, которое мы можем предъявить человечеству.

И если, к примеру, говорить о перспективах нашей страны как мировой энергетической державы, то для ее самоутверждения в этом качестве важны не столько кубометры газа, предназначенные для сгорания в горелках электростанций и бытовых плит, сколько культура его добычи и транспортировки. Более того, рискну заявить, что для российской цивилизации куда ценнее коллекционных артефактов те самые идеи, знания, потоки информации, которыми в повседневном режиме ИНИОН РАН питал, питает и будет питать культурный слой – и свой отечественный, и европейский, и мировой.

В рубрике журнала сконцентрированы тексты, которые редакция сочла не просто интересными или перспективными (такого рода тексты обычно попадают в рубрику “Идеи на вырост”), а важными для усвоения и закрепления содержащихся в них идей и знаний в нашей повседневной практике, не подлежащими забвению и “сгоранию”.

В данном случае это результаты проработки трансдисциплинарных возможностей морфологии. Поясню, речь идет об эпистемологических возможностях, которые применимы в любых социально-гуманитарных исследованиях. Мы в ИНИОНе полагаем, что на основе этих возможностей можно и нужно сформировать органоны-интеграторы социально-гуманитарного знания. Еще два-три года назад идея органонов-интеграторов социально-гуманитарных исследований скорее соответствовала бы рубрике “Идеи на вырост”. Сегодня же ясно, что в нашей исследовательской области монополия математики на обладание такого рода интегрирующим потенциалом (что не отрицается, а принимается в качестве “точки опоры”) всерьез оспаривается семиотикой и морфологией. Разумеется, освоение и собственно трансдисциплинарных составляющих морфологии, семиотики и математики, и также их связей со своими дисциплинарными и междисциплинарными приложениями потребует длительного изучения. Однако результаты, которые зафиксированы в статьях Петра Панова, Вернера Патцельта и Ивана Фомина, уже сегодня становятся фундаментом, на котором новым авторам и новым поколениям воздвигать этажи научного знания.

Публикуются рабочие, сокращенные версии статей. С их полными версиями можно будет познакомиться в очередном, шестом выпуске ежегодника “МЕТОД”. Тех, кого заинтересуют предложенные подходы, приглашаем присоединяться к проекту Центра перспективных методологий социально-гуманитарных исследований ИНИОН РАН по развитию трансдисциплинарных органонов-интеграторов. Мы не прекращали и не собираемся прекращать своей работы. Мы ее только разворачиваем. И ни при каких обстоятельствах не позволим себе опустить руки.

М.В. Ильин


Содержание номера № 3, 2015

Возможно, Вас заинтересуют:


Коллектив п. И.,
Обращение политологов ИНИОН РАН. – Полис. Политические исследования. 2015. №2

Фомин И. В.,
Семиотика или меметика? К вопросу о способах интеграции социально-гуманитарного знания. – Полис. Политические исследования. 2015. №3

Бусыгина И. М.,
Судьба географических знаний в политической науке и образовании. – Полис. Политические исследования. 2003. №1

Патцельт В. Д.,
Морфология и казуальность. – Полис. Политические исследования. 2015. №3

Соловьев А. И., Малинова О. Ю., Гаман-Голутвина О. В., Ильин М. В., Пшизова С. Н.,
Современные тенденции развития символического пространства политики и концепт идеологии (Материалы дискуссии). – Полис. Политические исследования. 2004. №4


полная версия страницы