Россия: исторические пути и перепутья в ХХ веке

Россия: исторические пути и перепутья в ХХ веке


Шейнис В. Л.,

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, sheynis31@gmail.com



DOI: 10.17976/jpps/2015.04.15

Правильная ссылка на статью:

Шейнис В. Л. Россия: исторические пути и перепутья в ХХ веке. – Полис. Политические исследования. 2015. № 4. С. 176-188. https://doi.org/10.17976/jpps/2015.04.15


Аннотация

По широте и разнообразию затронутых вопросов, по остроте постановки и оригинальности их решения, по манере и стилю изложения новая книга академика Ю.С. Пивоварова (Ю.С. Пивоваров. Русское настоящее и советское прошлое. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, Университетская книга. 2014. 336 с. ISBN: 978‑5- 98712‑202‑0) отчетливо выделяется в потоке историософской и политологической литературы. Ю.С. Пивоваров обращается к ключевым процессам и событиям русской истории, выступает с новой, неожиданной их интерпретацией. В ХХ веке, утверждает автор, в России произошла антропологическая катастрофа. По его мнению, Конституция 1906 г. дала стране все, что она могла освоить. Но в 1917 г. скрестились разные революционные потоки: европеизированная часть общества свергала традиционную власть, крестьянство творило захват и передел земли, а революция большевиков, воспользовавшись моментом, покончила и с теми, и с другими. В контексте русской истории Ю.С. Пивоваров оценивает большевистский режим как разновидность системы “русской власти”, в которой власть слита с собственностью. Им проанализированы стадии становления и разложения этого режима. По его мнению, демократическая революция рубежа 1980‑1990‑х годов не смогла преодолеть советизм и сталинизм в социально-психологическом состоянии общества. Она ревитализировала культурно-исторический феномен “красного черносотенства” как реакцию на модернизационные процессы и социальный резерв антидемократической власти. Обращаясь к перспективам изменения сложившейся ситуации, автор заключает, что Россия либо станет свободной и ответственной страной, либо ее вообще не будет.

Ключевые слова
Ю.С. Пивоваров; Россия; Февральская революция; антропологическая катастрофа; большевистская революция; большевистский режим; властесобственность.


Содержание номера № 4, 2015

Возможно, Вас заинтересуют:


Пивоваров Ю. С.,
Истоки и смысл русской революции. – Полис. Политические исследования. 2007. №5

Пивоваров Ю. С.,
«…И в развалинах век». – Полис. Политические исследования. 2011. №6

Пастухов В. Б.,
Украинская революция и Русская контрреволюция. – Полис. Политические исследования. 2010. №5

Пантин И. К.,
«Оранжевые» пилюли от российских болезней. – Полис. Политические исследования. 2010. №6

Гринин Л. Е., Коротаев А. В.,
Революция vs демократия (революция и контрреволюция в Египте). – Полис. Политические исследования. 2014. №3


полная версия страницы