Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. № 3. С. 6


…Перелистав почти готовый номер, смутно ощутил в нем некую особен­ную энергетику. Давно такого не чувствовал при сдаче журнала в типографию. Как будто сила человеческой мысли – авторов, редакторов – утрамбовалась, сконцентрировавшись в пересчете на тысячу знаков текста. Понятно – в этот номер вложено много труда, раздумий, времени…

На мой личный вкус бесспорный “гвоздь” этой книжки журнала – статья Алексея Арбатова “Диалектика Судного дня: гонка вооружений и их ограниче­ния”. Даже скептики перестали сомневаться: мы оказались на распутье, где двигаться можно только либо вперед, либо назад, и на раздумья осталось не более “двух минут” – до апокалиптической полуночи. Предсказуемого супо­стата за океаном сменил супостат непредсказуемый. Стратегическая стабиль­ность уступила место стратегической нестабильности. Заслуга российского автора не только в умении профессионально проанализировать архиактуаль­ную тему, но и в способности, самокритично оценивая генезис нынешнего кризиса, избегать алармизма и ритуальных обвинений Белого дома. Читателю представлен альтернативный позитивный сценарий, и в этом видится своего рода эталон подлинно честного гражданского и научного подхода.

Интеллектуальную “плотность” номера обеспечивает не только акаде­мическая элита отечественной социогуманитарной науки (помимо Алексея Арбатова на этих страницах выступают Ирина Семененко и Валерий Тишков). В большинстве своем статьи номера создают некий контрапункт, дополняя друг друга, формируя целостную полифоническую картинку.

В числе инновационных инициатив редакции – выполненный Владимиром Гуторовым по согласованию с нами большой библиографический обзор “Образование в современном политико-теоретическом дискурсе”. Автор, прора­ботав сотни источников, дарит читателю квинтэссенцию ключевых научных и философских дискуссий по общим проблемам образования и образователь­ной политики в западной литературе. Сохраняется и запрос на обзор состояния дел в соответствующем сегменте отечественной науки; считаем необходимым активизировать интерес политической науки к проблемам образования.

Горизонт политологии изобилует юбилеями близких “Полису” ученых.

18 июня исполнится 90 лет автору нашего журнала Юргену Хабермасу. Редколлегия и редакция поздравляют живого классика политической филосо­фии. Правление и Научный совет Российской ассоциации политической нау­ки в апреле провели в МГИМО круглый стол “Диалог как восприятие Другого в политике”, посвященный мэтру. На нем выступили Дагмар Миронова (МГУ им. М.В. Ломоносова), работавшая с Хабермасом, и другие видные эксперты.

От души поздравляем с 75-летием Виктора Макаренко, ученого, создавшего яркую школу политической философии в Южном федеральном университе­те. Поздравляем с 30-летием кафедру политического анализа МГУ им. М.В. Ломоносова и ее руководителя, члена Редколлегии Александра Соловьева. 90-летнюю годовщину отмечает Институт философии РАН, сердечные поздрав­ления научному советнику журнала Игорю Пантину. Столетний юбилей от­праздновал Финансовый университет при Правительстве РФ, и в связи с этим наши поздравления адресуем члену Редколлегии “Полиса” Якову Пляйсу.

 

Сергей Чугров 


Содержание номера № 3, 2019

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2019. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2022. №3

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1994. №6


полная версия страницы