Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2020. № 4. С. 6-8


Тему этого номера мы обозначили, привнеся толику интриги: “Вглядываясь в контуры грядущего миропорядка”. Полагаем, она никого не оставит равнодушным, ведь речь идет о новых политических условиях существования человечества. Тема эта перекликается с содержательными акцентами главного для наших коллег события конца весны и начала лета – научно-экспертного форума “Примаковские чтения”, проведенного Национальным исследовательским Институтом мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН и группой “Интерфакс” при поддержке Фонда Горчакова. В соответствии с “коммуникативным стилем” эпохи, форум прошел в онлайн-режиме, придавшем этому событию неожиданный, на мой взгляд, шарм “одомашнивания”.

Первая и вторая сессии (“Россия и постковидный мир” и “Китай – США: есть ли угроза трансформации возникающей биполярности в холодную войну 2.0?”) стали образцом захватывающего мозгового штурма, в ходе которого проблемы нового миропорядка обсуждали ведущие исследователи России. Мне запомнились, в частности, слова ректора МГИМО Анатолия Торкунова о том, что в настоящий момент Китай “ни материально, ни интеллектуально еще не готов играть ту роль, которую играл некогда Советский Союз в рамках двухполюсного мира”. А вместе с тем, “в американском подходе к КНР произошел качественный, необратимый сдвиг от сдерживания Китая к его системному неприятию”. Мир, таким образом, оказывается “скособоченным”, разбалансированным. В следующем номере “Полиса” мы планируем дать развернутый анализ этих проблем в статье академика А.В. Торкунова и его соавторов, посвященной повороту России на Восток. Статья должна стать камертоном сентябрьского выпуска.

Редакция “Полиса” старается, чтобы в каждой новой книжке журнала был некий “гвоздь номера”, статья, которая заинтересует разные категории читателей. Представляемый Вам, дорогой читатель, номер был предметом особой тревоги за его содержание и форму: это первый выпуск, который на всех стадиях цикла – от планирования до макетирования – готовился в дистанционном режиме. Результат показал, как я думаю, что удаленность, при всех досадных барьерах в общении, не стала препятствием для создания вполне качественного продукта. Обычно чувство неудовлетворенности выпускаемым номером, которое не раз охватывало меня – от ощущения недоговоренности, недоконцептуальности, недовложенности души – на этот раз даже не проклюнулось: буквально, что ни статья – то “гвоздь”.

Анализ контуров грядущего миропорядка в статье “Какой правовой порядок нужен Большой Евразии” проводит команда, возглавляемая виднейшим юристом-международником, профессором Пенсильванского университета Уильямом Батлером (в соавторах – Марк Энтин, Екатерина Энтина и Екатерина Торкунова). Авторы оптимистично смотрят на проект Большой Евразии: “…у него есть совместное советское правовое наследие, которое уже устанавливает общий правовой язык и сходную терминологию – а это те факторы, которые, к примеру, сдерживали усилия по интеграции ЕС”.

Подходы к анализу мирового порядка с позиций теории международных отношений рассматривает Марина Лебедева (“Новый мировой порядок: параметры и возможные контуры”). В новом полицентричном мире центрами влияния могут стать, в соответствии с ее выводами, не только ведущие сегодня, но и другие государства, а также негосударственные акторы, действующие на многосторонней и многоуровневой основе в рамках разветвленной сетевой коммуникации. Интересен авторский анализ сценариев становления нового мирового порядка.

Еще один “гвоздь номера”, статья Алексея Арбатова “Китай и ограничение вооружений: не утопия, а возможность”, перекликается с его выступлением на первой сессии Примаковских чтений. Автор представил непредвзятый и не всегда лицеприятный анализ возможностей расширения форматов контроля над ядерным оружием в ситуации, когда Китай отклоняет приглашение США присоединиться к переговорам по ракетам средней дальности, продлению ДСНВ-3 и по следующему стратегическому соглашению. Основой авторских выводов выступает анализ соотношения сил и интересов России, Китая и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ключевые симптомы глобальной социально-политической дестабилизации, связанные с растущей неэффективностью многих международных институтов и с усилением дисфункций “униполярной” модели мирового порядка, анализируют в статье “Глобальная политико-институциональная динамика в условиях дестабилизации миропорядка” Владимир Лапкин и Владимир Пантин. Авторы прогнозируют вступление стран ЕС и России в 2020-2030 годы в период глубокой и критически важной институциональной адаптации к ожидаемым кардинальным изменениям базовых принципов мироустройства.

“Полис” поздравил академика В.В. Наумкина с замечательным юбилеем в конце мая. А подарком редакции (и для редакции) стала еще одна теоретическая “изюминка” этой полисовской книжки – статья Виталия Вячеславовича “Модель не-Запада: существует ли государство-цивилизация?”. В ней автор рассматривает концепцию государства-цивилизации, отличного от государства-нации, что позволяет, на его взгляд, раскрыть особенности ведущих крупных государств не-Запада, в первую очередь – Китая и Индии, но также и ряда других. Присоединяясь к поздравлениям юбиляру и пожеланиям ему всяческих благ, отмечу, однако, что эта статья вовсе не юбилейная, а остро дискуссионная, я бы сказал, тонко провоцирующая коллег на академический спор.

Взыскательный читатель не преминет прочесть и статью Валерия Конышева “Неоклассический реализм в теории международных отношений”, посвященную одному из любопытнейших направлений в эволюции ТМО, которое, предлагая взглянуть на международную политику сквозь призму государства как элемента системы, оказывается актуальным в эпоху глобального отката к государствоцентричной политике.

Вы хорошо знаете, что такое тектология? Вряд ли можно устоять перед искушением познакомиться с интереснейшим историческим примером методология изучения МО, который представляет нам Марина Стрежнева в статье “Системный подход в международных исследованиях: об актуальности теоретического наследия Александра Богданова”.

С замиранием сердца я читал статью Генри Сардаряна и Татьяны Алексеевой “Секуляризация и религиозность в оптике конструктивизма”, развенчивающую ходячий тезис о том, что модернизация неизменно сопровождается утратой религиозности и распространением секуляризма.

О том, что такое “пепельная среда” и фоновая лексика, Вы сможете узнать из любопытнейшей статьи по политической лексикологии Марины Чигашевой, Марии Елизарьевой и Татьяны Лариной “Национально-культурная специфика политического языка лидеров блока ХДС/ХСС”.

Самое “сладкое”, интеллектуальный “десерт”, как положено, завершает обзор. Уникальная кафедра социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова отмечает свой 20-летний юбилей. Наши поздравления ее создателю и бессменному руководителю, члену Редколлегии “Полиса”, нашей любимой Елене Борисовне Шестопал. В этом выпуске представлены статьи, подготовленные ею и талантливыми исследователями ее школы – “Идеальные представления как фактор восприятия реального политического лидера” и “Место России в мире в восприятии рядовых граждан: идентификационное измерение”. Многая лета!


Сергей Чугров 


Содержание номера № 4, 2020

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2022. №3

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1994. №6

От редакции ,
О Седьмом Всероссийском конгрессе политологов. – Полис. Политические исследования. 2015. №4



Комментарии к этой странице:

 
 

Архив номеров

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991