Представляю номер

Представляю номер




Правильная ссылка на статью:

От редакции . Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2020. № 6. С. 6-7


Дорогой читатель! Когда я итожу то, что прожил, останавливает мысль, что мне повезло стать свидетелем важных событий и контактировать с уникальными людьми. Наша с вами “лодка” вошла в круговорот памятных для политологии дат, и я озадачился вопросом: что и как нам еще предстоит вспомнить в ковидную эпоху? Кого успели поздравить, а кого нет?

В памяти всплывает встреча с блистательным В.И. Гантманом, одним из отцов-основоположников нашей политической теории, в 1987 г., когда директор ИМЭМО Е.М. Примаков, тоже выдающаяся личность, взял меня зам. главного редактора в журнал “МЭиМО”. Владимир Израилевич (в этом году ему исполнилось бы 95) тогда поразил меня, сказав, что политология в нашем Отечестве зародилась в эпоху тоже Владимира, но только – Мономаха (многотомная “Антология мировой политической мысли” датирует ее началом первой половины XII в.).

История РАПН складывание нашего профессионального сообщества относит к 1955 г., к появлению Секции экономических, философских и правовых наук Всесоюзного общества культурной связи с заграницей. Ностальгические заплывы в многодатье прошлого побуждают ассоциировать наш день рождения также с 1960 г., когда в апреле упомянутая секция реорганизовалась в Советскую Ассоциацию политических (государствоведческих) наук, а в декабре Президиум Академии наук СССР одобрил ее переход в Отделение экономических, философских и правовых наук (некоторые коллеги считают, что организация встала на ноги в 1961 г.). Период между апрелем и декабрем 1960 г. был временем промыслительных событий, кардинальным образом сказавшихся на траектории нашей жизни. Каждый выбирает себе веху по вкусу и разумению – 60 или 65 – но как ни взгляни, текущий год – определенно юбилейный…

Пандемия коронавируса смазала торжественность событий, дала благовидный повод, чтобы “забыть”, что-то “не заметить”; но это даже не столь важно. Важен сегодняшний итог – то, что “Полис” с вами, а этот номер выходит накануне очередной конференции РАПН, которая, несмотря на “мрак, который ныне зараза, гостья наша, насылает на самые блестящие умы”, собирается в немыслимом ранее очно-онлайновом формате. И в этом большая заслуга уникальной личности – Оксаны Викторовны Гаман-Голутвиной, президента РАПН, ученого, блестяще доказавшего всем свое право быть членом-корреспондентом Академии. Ее личные достижения в социальных науках коррелируют с тем, что ей удалось сделать на общественном поприще для объединения политологов, более того – для улучшения условий нашего существования, сохранения внутренней сбалансированности в турбулентной среде, возведения заслона от попыток подорвать извне основы идентичности сообщества. “Полисная” страница ее жизни – это отдельная история. Дважды в трудные времена она, председатель Международного консультативного совета “Полиса”, без раздумий пришла на помощь и затем организовала стратегическую поддержку

журнала, оказавшегося перед нестерпимым выбором: согласиться на “хирургическую операцию” по смене ориентации, своего естества, или – мириться с исчезновением. (Тогда я особенно остро почувствовал сокровенный смысл слова “полис” – “страховка”, полученная нами гарантия защиты от институциональной энтропии.) Мы и выжили, и не согнулись. Желаю конференции РАПН “семь футов под килем” в плавании по морям политологии, а Оксане Викторовне – многотерпения и радостей!

“Тема номера” этой книжки “Полиса” созвучна теме конференции РАПН – “Опыты нового прочтения теории политики”. Она открывается статьей Игоря Истомина и Андрея Байкова “Альянсы на службе гегемонии: деконструкция инструментария военно-политического доминирования”, дающей новое осмысление сущности великодержавности и доминирования в условиях происходящего на наших глазах нарастания анархии в международных отношениях. Деконструкция системы показывает, что Вашингтон пытается компенсировать хаотизацию за счет укрепления асимметричных альянсов, в то же время тяготясь ими. Мы у порога реконфигурации союзов и, возможно, смены парадигмы. Какой она будет?

В круговерти юбилейных дат – статья флагманов нашей африканистики Леонида Фитуни и Ирины Абрамовой. Они рассматривают механизмы избавления от постколониального доминирования в статье “Политическая теория деколонизации: императивы современного прочтения. Опять в фокусе знаменательный 1960 г.! Тогда, в декабре, на XV сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Подводя итоги прошедших за 60 лет в мире трансформаций, авторы дают критическую оценку современному этапу постнеоколониализма и задачам новой деколонизации, предполагающей многовариантность траекторий развития.

Андрей Мельвиль (а его юбилей в этом году тоже пришелся на разгар пандемии) с соавтором Михаилом Миронюком предлагает статью “‘Политический атлас современности’ revisited, в которой в рамках стилистики популярного жанра “revisited” представлены результаты нового этапа исследований по проекту на платформе Университета МГИМО, прогремевшему в среде экспертного сообщества более десяти лет назад. В нынешней версии развития проекта (НИУ ВШЭ) сделан шаг к переходу от статической к динамической картине “современности”, с учетом новых данных и уточненных методов многомерного статистического анализа.

Американского опытного дипломата с солидным академическим бэкграундом Тома Грэма я помню с конца 1980-х годов. Уже тогда я мечтал напечатать его в журнале, напоминал ему об обещании дать статью во время встречв США, Китае, на Примаковских чтениях. И вот, наконец, итог “кругосветки” напоминаний – статья “Китай – Россия – США: отношения и стратегические треугольники”, занятное интеллектуальное плавание! Текст блестяще перевел на русский научный редактор “Полиса” Андрей Бардин.

Прерву рассказ об “изюминках” номера, чтобы нарушить свой зарок – не перечислять всех славных юбиляров. Но сегодня, когда пишутся эти строки – 26 октября, 75 лет Андрею Афанасьевичу Кокошину, “человеку-крейсеру”. Полвека общения с ним стали свидетельством выдающихся качеств его пассионарной натуры. Салют академику! И салют всем юбилярам необычного года, кто составляет “силу и оружие” российской политологии!

Сергей Чугров 


Содержание номера № 6, 2020

Возможно, Вас заинтересуют:


От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2009. №6

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1996. №1

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 2022. №3

От редакции ,
Представляю номер. – Полис. Политические исследования. 1994. №6

От редакции ,
О Седьмом Всероссийском конгрессе политологов. – Полис. Политические исследования. 2015. №4



Комментарии к этой странице:

 

Рекомендуем статью

 

Архив номеров

   2024      2023      2022      2021   
   2020      2019      2018      2017      2016   
   2015      2014      2013      2012      2011   
   2010      2009      2008      2007      2006   
   2005      2004      2003      2002      2001   
   2000      1999      1998      1997      1996   
   1995      1994      1993      1992      1991